Пилоростеноз у новорожденных. Симптомы и лечение

Пилоростеноз у новорожденных представляет собой особую патологию развития выходного отдела желудка. Как утверждают специалисты, причина данной проблемы кроется в резком сужении привратника, что впоследствии вызывает нарушение так называемой эвакуации содержимого желудка. Данный орган, пытаясь последовательно протолкнуть пищу в двенадцатиперстную кишку, сокращается. Однако из-за сужения привратника эта пища относительно плохо проходит, и, как следствие, возникает приступ рвоты. Пилоростеноз у новорожденных вызван гипертрофией мышц пилорического сфинктера. Все дело в том, что избыточное количество чрезмерно разросшейся соединительной ткани практически полностью закрывает просвет вышеупомянутого привратника. Как утверждают врачи, чаще данный недуг диагностируется у мальчиков. Более того, он может даже передаваться по наследству.

пилоростеноз у новорожденных
Основные признаки

В первую очередь у малышей буквально на второй неделе жизни появляется рвота «фонтаном» практически сразу после кормления. Примечательно, что первые приступы могут быть относительно незначительными. Однако по мере увеличения сужения привратника рвота наблюдается абсолютно после каждого кормления. Данный симптом, в свою очередь, приводит к быстрому истощению и обезвоживанию детского организма. Как следствие, пилоростеноз у новорожденных провоцирует весьма резкую потерю в весе. Появляются запоры, а количество мочи резко уменьшается. Кроме того, появляются и иные симптомы, характерные для обезвоживания (яркие слизистые, запавший родничок, сухая кожа и т. д.).

пилоростеноз у новорожденных лечение
Чем опасен пилоростеноз у новорожденных?

Следует заметить, что последствия данного недуга при отсутствии качественного и своевременного лечения весьма неблагоприятны. Так, у детей последовательно расширяется желудок, происходит гипертрофия его стенок, возникают эрозии. Рвота, в свою очередь, может привести к асфиксии, дистрофии и даже аспирационной пневмонии.

Пилоростеноз у новорожденных. Лечение и полезные рекомендации

При подозрении на вышеописанный диагноз необходимо незамедлительно проконсультироваться у специалиста. К сожалению, на настоящий момент только хирургическим методом можно избавиться от такого недуга, как пилоростеноз у новорожденных. Операция, как правило, назначается моментально после обследования.

пилоростеноз у новорожденных операция
Однако если малыш достаточно сильно истощен, потребуется полностью восстановить баланс воды и солей в организме. После оперативного хирургического вмешательства выздоровление наступает моментально, а болезнь больше не тревожит. Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что при появлении самых первых симптомов и ухудшении общего самочувствия родители должны без особых промедлений показать свое чадо квалифицированным специалистам. Чем раньше будет проведена операция, тем быстрее пойдет выздоровление, а сам организм малыша не будет лишний раз травмирован. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.