Многоликий Стокгольм – столица Швеции

Стокгольм – столица королевства Швеция. Это крупнейший город страны и всей Скандинавии. Мегаполис расположен на восточном берегу озера Меларен. Здесь заседает шведский парламент и правительство, а также расположена резиденция шведского короля.

стокгольм столица

История

Стокгольм с XIII века стал важным экономическим центром страны. Этот город был возведен на 14 не связанных между собой небольших островах. Территория, где построен город, была очень важна для Швеции: новый населенный пункт контролировал Стокгольмский архипелаг и озеро Меларен, что значительно укрепляло позиции государства в регионе.

Стокгольм – столица довольно древняя. Первые упоминания об этом поселении встречаются в сагах викингов. Благодаря своему выгодному географическому положению, Стокгольм стал влиятельным торговым городом, который вел активную торговлю с Ганзейскими городами и Любеком.

Город сыграл важную роль во времена, когда Швеция пребывала под датской короной. В XVI веке, после восстания Густава Васы, Швеция завоевала независимость.

В 1912 году столица приняла летние Олимпийские Игры.

На сегодняшний день город продолжает расширяться, не так давно были построены новые районы - Тенста и Ринкебю.

стокгольм столица какой страны

Экономика

Местное население в основном работает в сфере услуг. Стокгольм – столица экологически чистая, так как здесь отсутствует тяжелая индустрия. В последнее время в регионе создано множество компаний, которые занимаются разработкой новейших технологий.

Стокгольм – важный финансовый центр. Тут расположены штаб-квартиры самых крупных банков Скандинавии - Handelsbanken, Swedbank и Skandinaviska Enskilda Banken.

Стокгольм вызывает большой интерес у туристов. За последние 15 лет путешественники существенно пополнили казну города. Каждый год столицу посещают не менее 7,5 млн туристов.

Образование

Стокгольм, столица Швеции, может похвастаться большим количеством учебных заведений. Самыми престижными учреждениями считаются: Королевский технический колледж, Стокгольмский университет, Стокгольмская школа экономики, Королевский университет изобразительных искусств и другие.

Культура

В мегаполисе имеется множество культурных заведений, в том числе мирового уровня. В городе существуют три места, которые находятся под охраной ЮНЕСКО: Лесное кладбище, дворец Дроттнингхольм, а также Бирка и Ховгорден.

Архитектура

Стокгольм – столица уникальной архитектуры. Самые старые районы расположены на маленьких островках в центре города. Здесь же размещаются такие знаменитые здания, как дворец Бонде, Дом старейшин, Немецкая церковь, дворец Оксенстрина. Самое древнее здание Стокгольма – Рыцарская церковь, которая была построена в XIII веке.

стокгольм столица швеции

Музеи

В городе сосредоточены 70 музеев. Самым посещаемым местом считается Национальный шведский музей, где размещена огромная коллекция картин, а также изделия ручной работы. Не меньшей популярностью пользуется Музей современного искусства, в котором находятся работы таких гениев, как Сальвадор Дали и Пабло Пикассо.

Недавно было проведено исследование, в котором у прохожих спрашивали: "Стокгольм - столица какой страны?" К сожалению, многие или вообще не могли ответить, или отвечали, что это столица Финляндии или Норвегии. Но вы-то теперь знаете, что этот уникальный северный город - столица красивейшего королевства Швеция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.