Анализ стихотворения Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» было написано А.С. Пушкиным в 1825 году и посвящено Анне Керн – женщине, которая произвела неизгладимое впечатление на поэта и вдохновила его на создание одного из самых проникновенных стихотворений о любви в русской литературе.

Удивительно, но это произведение до сих пор не теряет своей актуальности и продолжает трогать сердца читателей спустя почти 200 лет после написания. В чем же секрет его вечной молодости и обаяния? Давайте разберемся!

История написания стихотворения

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» было написано А.С. Пушкиным в 1825 году и посвящено Анне Петровне Керн. Поэт познакомился с ней еще в 1819 году на одном из светских мероприятий в Петербурге и с первого взгляда был очарован ее красотой. Однако Анна Керн была замужем, поэтому чувства Пушкина остались безответными. Лишь спустя шесть лет, во время ссылки поэта в Михайловском, их пути вновь пересеклись в имении Тригорское по соседству.

Усадьба Тригорское – место, где Пушкин неоднократно встречался с Анной Керн и переживал те самые

На этот раз Анна Петровна ответила взаимностью на чувства Пушкина, что и вдохновило его на создание проникновенных стихов.

Стихотворение впервые было опубликовано в 1827 году в альманахе «Северные цветы», который издавал лицейский друг поэта Дельвиг. В дальнейшем оно неоднократно переиздавалось и вошло в собрания сочинений Пушкина. Благодаря музыкальности и нежности стихов, в 1840 году композитор М.И. Глинка создал на их основе одноименный романс, посвятив его дочери А.П. Керн - Екатерине Керн.

Таким образом, история создания этого шедевра русской любовной лирики неразрывно связана с реальными событиями из жизни поэта и его встречами с Анной Петровной Керн. Чувства, вспыхнувшие между ними спустя шесть лет разлуки, вдохновили Пушкина на написание одного из самых проникновенных стихотворений о любви в русской поэзии.

Тема и идея произведения

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» посвящено одному из важнейших чувств в жизни человека - любви. Пушкин описывает свои переживания, связанные с любовью. Это чувство приносит ему минуты счастья, вдохновения, окрыляет. Но в разлуке с возлюбленной поэт чувствует себя одиноким, его охватывает тоска и безнадежность.

Основная идея стихотворения в том, что именно любовь делает человека по-настоящему живым и счастливым. Без любви жизнь кажется скучной и безрадостной. Любовь возвышает человека, вдохновляет его, заставляет сердце биться чаще. Пушкин показывает, что даже короткая встреча с любимой может наполнить душу светом и теплом. Это чувство способно воскресить человека для новой жизни.

анализ стихотворения пушкин я помню чудное мгновение 1

Таким образом, Пушкин воспевает любовь как великое и прекрасное чувство, без которого жизнь теряет смысл. Любовь спасает от тоски и отчаяния, придает силы переносить любые испытания. Эта мысль в полной мере раскрывает пафос стихотворения.

Анализ стихотворения Пушкина «Я помню чудное мгновенье...»

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» состоит из 12 строк, разделенных на 3 части по 4 строки в каждой. Такая композиция позволяет Пушкину передать эволюцию чувств лирического героя.

Первая часть посвящена воспоминаниям о первой встрече с возлюбленной. Это было «чудное мгновенье», мимолетное, но запавшее в душу. Образ возлюбленной дан через сравнение с «гением чистой красоты». Это сравнение подчеркивает возвышенность и идеальность чувства лирического героя.

Во второй части речь идет о разлуке с любимой. Герой чувствует себя одиноким, его охватывает «безнадежная грусть». Для передачи подавленного состояния используется эпитет "мрак заточенья". Жизнь без любви кажется скучной и безрадостной.

Наконец, в третьей части происходит новая встреча с любимой. Чувство вспыхивает с новой силой, оживляя и вдохновляя героя. Это выражено в метафорах «душе настало пробужденье», «сердце бьется в упоенье». Так любовь возвращает полноту жизни.

Важную роль в стихотворении играет звукопись. Аллитерации на мягкие согласные «л», «м», «н» создают ощущение нежности и мелодичности. Повторы слов «помню», «мгновенье», «вдохновенье» усиливают мотив воспоминаний.

Таким образом, благодаря продуманной композиции и использованию поэтических средств Пушкину удается тонко передать динамику любовных переживаний лирического героя.

Почему стихотворение не теряет актуальности

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» было написано Пушкиным в 19 веке, однако и сегодня, спустя почти 200 лет, оно не теряет своей актуальности и продолжает трогать сердца читателей. В чем же причина его вневременной ценности?

Во-первых, Пушкин затрагивает вечную тему - тему любви. Это чувство не подвластно времени, оно волновало людей во все эпохи. Каждый может узнать в описании поэта собственный любовный опыт.

Во-вторых, Пушкин очень тонко передает психологию влюбленного человека - его восторг при встрече, тоску в разлуке, обретение смысла жизни рядом с любимой. Эти переживания понятны любому, кто испытал это чувство.

В-третьих, поэт раскрывает философский смысл любви. Она возвышает человека, вдохновляет его, помогает обрести гармонию с миром. Эта мысль не устаревает, она актуальна для людей любого времени.

В-четвертых, мастерство Пушкина-поэта. Лаконичность стихов, метафоричность языка, звукопись - все это делает стихотворение подлинным произведением искусства, которое не стареет со временем.

Наконец, романс М.И. Глинки на слова Пушкина придал стихотворению еще бóльшую популярность. Этот романс знаком каждому, он стал поистине народным произведением.

Таким образом, универсальность темы, глубокий психологизм, философская идея, совершенство художественной формы и популярность в народе - вот факторы, обеспечивающие данному стихотворению Пушкина бессмертие и неувядающую актуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.