А. Н. Островский, «Безприданница»: краткое содержание пьесы

островский безприданница краткое содержание
Своими бессмертными пьесами нам известен А. Н. Островский. «Бесприданница» - это одно из самых значимых произведений великого мастера. В этой статье приведено краткое содержание пьесы. Действие разворачивается в большом приволжском городе Бряхимове. Это вымышленный населенный пункт, которого вы не найдете на карте.

А. Н. Островский, «Безприданница»: краткое содержание. Действие первое

Место действия: летняя открытая площадка возле кофейни. Пожилой богатый коммерсант Кнуров и молодой начинающий торговец Вожеватов сидят за столиком и обсуждают новость: местная красавица Лариса Огудалова выходит замуж за бедного и глупого чиновника Карандышева. А случилось это так. В доме ее семьи всегда собиралось много народу, приезжали именитые женихи, которые пытались посвататься к девушке. Лариса бедна, и ее брак должен поправить материальное положение семьи. Ее мать мечтает найти для дочери выгодную партию. Но на последнем таком приеме в доме Огудаловых случился скандал, когда очередного жениха арестовали прямо на глазах несостоявшейся невесты. После этого Лариса дала обещание выйти замуж за первого же, кто к ней посватается. И это при том, что сердце красавицы не свободно. Она влюблена в «блестящего барина» Паратова, который вскружил девушке голову и сразу же уехал. Бедный, но имеющий нескромные претензии, Карандышев вовремя подвернулся под руку Ларисе и сделал ей предложение, на которое она ответила согласием. Все это и обсуждали Вожеватов и Кнуров в кофейне. Первый из них ждал приезда Паратова, который продал ему свой пароход «Ласточку». Отправились встречать «блестящего барина» с цыганами и песнями. А в это время Огудаловы и Карандышев появляются в кофейне. Новоявленный жених Ларисы важничает и, желая произвести на публику впечатление, приглашает на обед Кнурова.

А. Н. Островский, «Безприданница»: краткое содержание. Действие второе

а н островский бесприданница
Основное место действия: дом Огудаловых. Вскоре в кофейне появляется Паратов в сопровождении некоего Робинзона – провинциального актера, и сообщает о том, что женится на богатой невесте «с золотыми приисками». В честь этого события он организовывает мужской пикник за Волгой и приглашает на него Кнурова и Вожеватова. Но те отказываются, мотивируя тем, что их уже позвали на обед в дом Огудаловых. Вскоре Кнуров прибывает в дом красавицы Ларисы. Там у него происходит разговор с ее матерью, в котором он упрекает женщину в том, что она выдает дочь замуж за нищего человека. Кнуров предлагает себя в качестве покровителя Ларисы. Он уверен, что она вскоре разочаруется в своем никчемном муже, и «влиятельный друг» ей будет очень нужен.

После этого разговора он уходит. Лариса появляется в гостиной. Она берет гитару, желая исполнить свой коронный романс «Не искушай меня…». Но инструмент расстроен, и красавица зовет с улицы цыгана, чтобы он его наладил. Последний сообщает девушке о том, что в город приехал барин, которого «весь год ждали». Это Паратов. Вскоре сам виновник городского переполоха появляется в доме Огудаловых. Мать Ларисы принимает его очень ласково и расспрашивает, куда же он так срочно уехал. Паратов рассказывает женщине о том, что вынужден был покинуть город, чтобы спасти остатки своего имения. Выход он нашел в женитьбе на богатой невесте. В комнате появляется Лариса. У молодых людей происходит объяснение наедине. Красавица признается Паратову, что до сих пор продолжает его любить. Вскоре она знакомит его со своим женихом Карандышевым, который зовет барина к себе на обед. Паратов принимает приглашение только для того, чтобы посмеяться над незадачливым женихом.

Островский. «Безприданница». (Краткое содержание). Действие третье

Место действия: кабинет Карандышева. В комнате появляются все приглашенные гости. Кабинет убран бедно и безвкусно. То же самое можно сказать и о его хозяине. Посетители обсуждают дешевое вино, дрянной обед и непонимание Карандышевым своего унизительного положения. Лариса замечает, что приглашенные подливают вина в бокал ее жениху, смеясь над ним. Тот, в свою очередь, важничает и не замечает глумления. Хозяина отправляют за коньяком, а Ларису в это время уговаривают присоединиться к мужской компании во главе с Паратовым, которая готовится отправиться на пикник за Волгу. Вернувшийся жених не находит невесту. Теперь он понимает, что над ним посмеялись. Схватив свой пистолет, он убегает ее искать.

А. Н. Островский, «Безприданница»: краткое содержание.  Действие четвертое

драма островского бесприданница
Место действия: вновь кофейня. На сцене появляется Робинзон, которого не взяли на пикник. Карандышев пытается узнать у того, куда уехали его гости с Ларисой. Не добившись ничего от Робинзона, несостоявшийся жених бежит дальше на поиски своей невесты. Вскоре в кофейню приходят Кнуров и Вожеватов, которые обсуждают нынешнее положение Ларисы Огудаловой. Они понимают, что Паратов скомпрометировал девушку, но жениться на ней он не будет. Поэтому у них есть шанс сделать красавицу своей любовницей. Для того чтобы решить, кто из них имеет на это право, дельцы бросают монетку. Жребий выпадает господину Кнурову. Вожеватов обещает ему устраниться.

А в это время между Паратовым и Ларисой происходит разговор, где барин благодарит девушку за ее любовь. Красавица жаждет услышать, что теперь любимый женится на ней. Но тот говорит, что это невозможно, так как у него уже есть невеста. Понимая, что положение ее безвыходно, Лариса подходит к ограде палубы парохода в намерении броситься в воду. В это время появляется Карандышев и говорит о том, что все простит невесте. Но она оскорбляет его и прогоняет прочь. Взбешенный жених стреляет в Ларису и убивает ее. Она с благодарностью принимает эту смерть.

Драма Островского «Бесприданница» была экранизирована в 1984 году режиссером Э. Рязановым. Это самая популярная художественная интерпретация пьесы. Называется фильм «Жестокий романс». Этой ленте скоро уже тридцать лет, а мы по-прежнему смотрим ее с трепетом и интересом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.