Что такое антипатия: сущность, виды, причины возникновения

Антипатия - это чувство неприязни, нерасположения или отвращения к кому-либо или чему-либо. Она противоположна чувству симпатии. Антипатия может возникать как на подсознательном, так и на сознательном уровне.

В статье рассматриваются причины антипатии, ее роль в межличностных отношениях, a также даются советы по преодолению необоснованной неприязни к людям.

Причины возникновения антипатии к человеку

Антипатия - это чувство неприязни, нерасположения или отвращения к кому-либо или чему-либо. Это эмоциональное отношение неприятия объекта антипатии. Причины возникновения антипатии к человеку могут быть разными.

  • Различия во взглядах, ценностях, интересах. Человек с совершенно другим мировоззрением может вызывать антипатию.
  • Негативный предыдущий опыт общения. Если человек когда-то обидел или предал, это может стать причиной антипатии.
  • Зависть к чужим достижениям и успехам.
  • Черты характера, раздражающие или вызывающие неприятие - например, высокомерие, эгоизм, лживость.

Антипатия может возникать и без видимых на то причин, на подсознательном уровне. Часто это происходит при первой встрече с человеком. Мгновенная неприязнь может быть вызвана какими-то неуловимыми мелкими деталями внешности, мимики, жестов, интонаций голоса.

Иногда антипатия основана на стереотипах и предубеждениях по отношению к людям определенной национальности, профессии, социального положения и т.д. В этом случае объектом антипатии становится не конкретный человек, а надуманный образ представителя какой-то группы.

Женщина, демонстрирующая выражение отвращения на лице

Сознательная и подсознательная антипатия

Антипатия может возникать как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Сознательная антипатия формируется, когда человек рационально анализирует чье-то поведение или личностные качества и приходит к выводу, что это вызывает у него неприязнь. Например, человек может испытывать антипатию к тому, кто демонстрирует такие качества как эгоизм, лживость, жестокость. В этом случае антипатия является осознанной реакцией на неприемлемое с моральной точки зрения поведение.

Подсознательная антипатия возникает без рационального анализа, интуитивно и спонтанно. Часто человек даже не может объяснить, почему кто-то вызывает у него инстинктивное раздражение или неприязнь. В основе такой реакции могут лежать какие-то глубинные психологические причины, например:

  • Сходство человека, вызывающего антипатию, с кем-то из прошлого опыта, к кому уже сформировалось негативное отношение;
  • Бессознательное желание дистанцироваться от человека с похожими на наши собственными недостатками - так называемая «тень»;
  • Ассоциация человека с какими-то травмирующими воспоминаниями или обстоятельствами из прошлого.

Иногда подсознательная неприязнь может со временем трансформироваться в осознанную, когда человек начинает понимать истинные причины своего отторжения. Однако во многих случаях антипатия остается иррациональной, необъяснимой реакцией.

Антипатия на основе стереотипов и предрассудков

Антипатия часто возникает не на основе реальных качеств и особенностей человека, а из-за устоявшихся в обществе стереотипов и предрассудков. Стереотипы - это упрощенные, зачастую искаженные представления о какой-то социальной или этнической группе. Они формируются под влиянием культурных традиций, СМИ, слухов и сплетен.

Например, распространены стереотипы о «жадных евреях», «горячих латиноамериканцах», «скупых шотландцах» и так далее. Человек, воспринявший подобные стереотипы, может испытывать предубеждение и неприязнь к представителям этих групп еще до знакомства с ними. То есть антипатия основана не на личном опыте, а на искаженных массовых представлениях.

Еще более негативную роль играют устоявшиеся предрассудки - предвзятое отношение к кому-либо на основе ложных, иррациональных убеждений. Например, расизм, ксенофобия, гомофобия, сексизм и другие формы дискриминации порождают глубокую антипатию к целым социальным группам. Такая антипатия ничем не оправдана, так как основана на заблуждениях, а не на реальных фактах.

Чтобы преодолеть антипатию, основанную на стереотипах и предрассудках, важно критически анализировать собственные убеждения и относиться к людям непредвзято, вне зависимости от их принадлежности к той или иной группе. Необходимо учитывать индивидуальные качества и заслуги каждого конкретного человека.

Портрет пожилого мужчины с неприятным выражением лица

Влияние антипатии на отношения между людьми

Антипатия оказывает серьезное влияние на отношения между людьми, как в личной, так и в профессиональной сфере. Во многих случаях наличие взаимной антипатии препятствует установлению доверительных, дружеских связей. Люди стараются избегать общения с теми, к кому испытывают неприязнь, ограничивают контакты с ними.

Если по каким-то причинам избежать общения невозможно, например, из-за рабочих отношений, антипатия проявляется в раздражительности, напряженности, конфликтности. Возникают проблемы с пониманием, нежелание идти на компромиссы. Даже позитивные поступки воспринимаются предвзято и критически.

Особенно деструктивно влияние антипатии на отношения в коллективе. Например, начальник, испытывающий антипатию к подчиненному, склонен необъективно занижать оценку его деятельности, препятствовать карьерному росту. В коллективе могут возникать неформальные «партии» - группы людей, испытывающих взаимную антипатию. Это нарушает сплоченность коллектива, провоцирует интриги и конфликты.

С другой стороны, осознание и конструктивное разрешение проблемы антипатии может иметь позитивный эффект. Оно помогает лучше узнать друг друга, выявить скрытые мотивы неприязни, избавиться от предубеждений. В результате отношения могут значительно улучшиться.

Как избавиться от необоснованной антипатии

Необоснованная антипатия, основанная на стереотипах, слухах или подсознательных иррациональных факторах, может стать серьезным препятствием на пути налаживания отношений. К счастью, существуют эффективные способы избавления от такой негативной установки по отношению к другому человеку.

Во-первых, нужно проанализировать истинные причины антипатии, отделяя факты от домыслов. Если человек объективно ведет себя приемлемо, но по каким-то иррациональным причинам вызывает раздражение, следует признать, что дело в наших внутренних установках, а не в его реальных действиях.

Во-вторых, полезно поставить себя на место этого человека. Как бы мы сами чувствовали себя, если бы к нам относились предвзято из-за нашей внешности, происхождения, особенностей характера? Стоит относиться к людям так же уважительно, как хотелось бы, чтобы относились к нам.

В-третьих, нужно больше общаться с человеком, стараясь не фокусироваться на раздражающих мелочах, а найти позитивные черты и поводы для сотрудничества. Лучше узнав друг друга, можно обнаружить общие интересы и ценности.

В-четвертых, полезно осознанно подавлять проявления антипатии в поведении, даже если пока не удается избавиться от нее внутренне. Со временем позитивное поведение может повлиять на эмоции и отношение в лучшую сторону.

И наконец, нужно быть терпеливым и не торопиться. Избавление от укоренившихся стереотипов - постепенный процесс, требующий времени и усилий. Главное - искреннее желание развивать в себе уважение к другим людям вне зависимости от первоначальной антипатии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.