Промышленность Германии. Чем славится она?

Германия является одним из ведущих государств европейского союза. Её площадь составляет 357 тыс. кв. км, а численность населения – около 83 млн человек. Промышленность Германии считается одной из самых мощных не только в регионе, но и в мире. Её развитие можно условно разделить на два очень важных периода: довоенный и послевоенный (Вторая мировая война).

Промышленность Германии

Автомобильная промышленность Германии

По данным на 2012 год, среди производственных отраслей государства безусловным лидером является машиностроение. Ведущие позиции занимает автомобилестроительная промышленность Германии. Именно эта отрасль является одним из предметов национальной гордости немцев. В этой стране находятся крупнейшие автомобилестроительные концерны: «Опель», «Мерседес-Бенз», «Ауди», «БМВ», «Фольксваген». Они предлагают потребителю машины, востребованные в любых уголках мира. Если человек покупает автомобиль, собранный на территории Германии, у него априори не возникает сомнений в его качестве. Такие авто точны и надежны. Промышленность Германии поддерживает качество своих брендов на высочайшем уровне.

Автомобильная промышленность Германии

Кроме автомобилестроения очень высокие показатели имеют другие сегменты отрасли: водный, железнодорожный транспорт. Большое внимание уделяется развитию сети автомагистралей и автострад. Этот сегмент, хоть и косвенно, но тоже относится к транспортной отрасли.

Пищевая промышленность Германии

В данной отрасли наиболее развитыми сегментами являются виноделие и пивоварение. Особого внимания заслуживает последний. Германия издревле славится своим пивом. На территории этого государства изготавливается около четырех тысяч сортов данного напитка. Самое интересное, что небольшие частные пивоварни имеются даже в маленьких городках, а иногда и в крупных поселках. Около трети произведенного пива отправляется на экспорт.

Пищевая промышленность Германии

Однако с 2000-х годов традиционные вкусы немцев начали меняться. Местные жители вместо классического пива все больше начали предпочитать вино. Это обусловило развитие винодельческой отрасли. Мозельские и рейнские вина, которые производит промышленность Германии, известны далеко за пределами страны.

Другие отрасли

Кроме вышеназванных отраслей, особого внимания заслуживает производство промышленного оборудования, электроники, вычислительной техники и станкостроение.

Издавна славится своей продукцией легкая промышленность Германии. Хотя сейчас её объем на рынке и сократился (мировая тенденция), однако немецкая производственная технология считается одной из самых лучших. В Германии также развита химическая промышленность. Особое место в этой отрасли занимает производство пластмасс и лакокрасочной продукции.

В стране также развита металлургия, которая в основном использует для работы привозное сырье. Из своих материалов в ход идет лишь металлолом для переплавки. Постепенно Германия в данной отрасли превратилась в импортера, хотя раньше поставляла прокат на мировой рынок. Во время прошлого глобального кризиса государство сохранило свои экономико-производственные позиции, а также репутацию хорошего и очень надежного партнера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.