Уход и питание в период, когда у котят меняются зубы (коротко о главном)

Иногда неопытные владельцы кошек задаются вопросами: «Меняются ли зубы у котят? Если да, то как происходит их смена? Нужен ли какой-то особый уход за питомцами в этот период?» Именно данной теме и будет посвящена сегодняшняя статья.

Для полного понимания вопроса начнем мы с рождения. Итак, появляются котята на свет, как и большинство животных, абсолютно беззубыми. Первые резцы появляются уже после того, как полностью открылись глазки (после двух недель, иногда - позже). Спустя месяц у крохи уже есть первый «молочный набор». В этом возрасте вам не удастся рассмотреть коренные зубы — они прорезаются позже, как и клыки. Кстати, именно из-за отсутствия последних можно так часто видеть выглядывающий кончик язычка.

Когда у котят меняются зубы

Когда у котят меняются зубы? Возраст, в котором это происходит, может варьироваться. Обычно этот процесс начинается с трех месяцев, иногда — чуть раньше или немного позже. В отклонениях в недельный срок в любую сторону ничего страшного нет.

Как ни странно, даже опытные владельцы кошачьих не всегда «ловят» этот момент. Дело в том, что меняются зубы постепенно, довольно медленно (ориентировочно — до пяти месяцев) и зачастую без каких-либо признаков недомоганий, то есть абсолютно безболезненно. После смены резцов наступает очередь клыков, а за ними следом вырастают уже коренные, называемые молярами и премолярами. Всего их вырастает тридцать штук (верхняя челюсть имеет на два коренных зуба больше, чем нижняя). К полугодовалому возрасту (а иногда и на месяц позже) смена зубов уже заканчивается. Этот период требует усиленного внимания по отношению к питомцу.

Когда меняются зубы у котят

В то время, когда у котят меняются зубы, необходимо особенно ответственно отнестись к качеству питания. В такой период животное довольно уязвимо, поскольку иммунитет у него значительно снижается. Именно в тот возрастной промежуток, когда меняются зубы у котят, наиболее возможно заражение вирусными заболеваниями. Некачественная пища, нехватка витаминов и кальция негативно скажется на развитии организма в целом, в частности — на состоянии костной системы. Нелишним будет заметить: слабые животные дают потом ослабленное потомство. Увеличьте количество творога, введите комплексные подкормки (с обязательным содержанием кальция, с фосфором).

Меняются ли зубы у котят

Еще один важный момент: когда у котят меняются зубы, стоит отказаться от прививок (даже в случае, когда первые вакцинации по какой-то причине не были сделаны вовремя). Увы, далеко не каждый ветеринар обращает на такую «мелочь» внимание, «забывая» напомнить владельцу животного об ослабленном иммунитете малыша. А риск действительно велик, ведь каждая прививка — внедрение вируса, пусть даже мертвого, в небольших количествах. Организму, находящемуся в состоянии стресса (речь идет о времени, когда у котят меняются зубы), бороться с вредоносными микроорганизмами вдвойне сложнее.

Очень часто владельцы указывают на некоторую капризность своих питомцев и желание все грызть. Явление это понятное и вполне объяснимое. Помните выражение «зубки чешутся»? Жевание помогает котятам избавляться от молочных зубов, освобождая место новым, более крупным и крепким. Не стоит наказывать питомцев в это время. Лучше приобретите специальные игрушки (например, высушенные жилы), которые принесут вашему питомцу и пользу, и удовольствие.

Иногда приходится столкнуться с ситуацией, когда новый зуб уже показался (или даже вырос), а старый (молочный) так и не выпал. Беспокоиться в этом случае не стоит — пятиминутный прием у ветеринара поможет решить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.