Как подключить ДХО своими руками?

Уже более 3 лет на территории России действуют новые правила дорожного движения, в которых имеется пункт об обязательном включении фар ближнего света или установке ходовых огней на все автомобильные транспортные средства. Конечно, поначалу можно подумать: зачем тратить 5-6 тысяч рублей, если можно спокойно ездить с включенными фарами? 

ДХО своими руками
Однако не стоит забывать, что автомобиль, едущий с включенной электроникой, потребляет как минимум на 3-4 процента больше топлива, нежели тот, который укомплектован ходовыми огнями. Примерно за год эта сумма может полностью окупиться, так что подключение ДХО на автомобиль вполне целесообразно. И если проблем с выбором детали может не возникнуть, то с установкой - как раз наоборот. Конечно, можно доверить процесс рукам профессионалов, но зачем платить 4 тысячи рублей за работу, которую можно сделать своими руками? Если вы сторонник этой мысли, данная статья для вас.

Как установить ДХО своими руками?

Сразу отметим, что установка каждой модели ходовых огней по-своему особенна, поэтому в случае чего обращайте внимание на инструкцию, которая прилагается к товару производителем. Технология установки напрямую зависит от типа комплекта ДХО. Своими руками можно установить любую светотехнику, если действовать поэтапно. Тогда результат не заставит себя ждать. Ниже мы рассмотрим основные шаги, которые делаются при установке ДХО своими руками.

подключение ДХО
Вообще, работа не такая уж и сложная, как кажется на первый взгляд. Сначала нужно найти отверстие, в котором будут размещаться будущие огни, далее подключить клеммы проводов, предварительно отсоединив главную с АКБ, и проверить работоспособность детали. После этого остается лишь надежно закрепить ДХО в отверстии. Какие провода подсоединять, какие болты откручивать и ввинчивать, зависит от типа автомобиля и его конструкции бампера в частности. Однако после установки вам предстоит сделать еще ряд работ. Заключаются они в «доводке» огней к стандартам ГОСТа. Важно правильно отрегулировать их и проследить за направлением светового пучка. Процесс не очень сложный, но довольно длительный. Также важно помнить, что устанавливать детали можно только тогда, когда соответствует ДХО ГОСТу.

Что нужно помнить перед установкой?

Ниже мы отметим правила, следуя которым по законодательству (по ГОСТу) нужно устанавливать дневные огни.

  • ДХО гост
    Во-первых, особое внимание обращается на параметры размещения. Высота в рамках должна составлять от 250 до 1500 миллиметров от поверхности земли, а дистанция между внутренним краем двух поверхностей – не меньше, чем 600 миллиметров. Если ваш автомобиль имеет ширину меньше 1.3 метра, данное расстояние может быть уменьшено до 400 миллиметров.
  • Во-вторых, количество огней должно составлять только 2 (не больше и не меньше).
  • В-третьих, ДХО должны запускаться вместе с запуском ДВС. При включении фар основного света дневные огни автоматически выключаются.

Заключение

Итак, мы выяснили основные этапы, следуя которым, можно установить ДХО своими руками, и ознакомились со всеми нюансами при работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.