Эффективное средство от боли в суставах - Элоком мазь (цена в 2024 году)

Элоком мазь широко применяется для лечения воспалительных заболеваний кожи, таких как экзема, псориаз, дерматит. Основной компонент мази - мометазон - относится к группе глюкокортикостероидов. Элоком оказывает противовоспалительное, противозудное и обезболивающее действие, уменьшает покраснение и отечность кожи. Мазь выпускается в тубах по 15 и 30 грамм. Цена Элокома в аптеках Москвы в 2024 году составляет ориентировочно 450-550 рублей за тюбик 15 г. Элоком (инструкция по применению рассматривается ниже) относится к препаратам средней ценовой категории.

элоком инструкция по применению

Состав и лекарственные формы мази Элоком

Элоком выпускается в форме мази для наружного применения. В состав мази входит активное вещество бетаметазона дипропионат в концентрации 0,1%. Оно относится к группе глюкокортикостероидов и оказывает противовоспалительное, противозудное и десенсибилизирующее действие.

  • Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, стеарат пропиленгликоля, парафин жидкий, вазелин белый.
  • Мазь имеет однородную консистенцию от белого до светло-желтого цвета.

Выпускается в тубах по 15 г. Срок годности - 2 года. Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Как применять мазь Элоком и какова оптимальная дозировка

Мазь Элоком предназначена для наружного применения. Ее наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности препарата и переносимости пациентом, наличия и выраженности побочных эффектов.

Оптимальная дозировка мази Элоком подбирается индивидуально, в зависимости от площади пораженного участка кожи. При применении на обширных участках и длительное время возможно развитие системного действия глюкокортикостероидов. В таких случаях требуется медицинское наблюдение для своевременного выявления признаков подавления функции надпочечников и развития синдрома Кушинга.

Следует избегать попадания «Элоком» мази в глаза. Также нежелательно наносить ее на участки с поврежденной или раздраженной кожей, так как некоторые компоненты могут усилить раздражение. После нанесения мази следует вымыть руки. При длительном применении Элокома рекомендуется постепенная отмена препарата, например переход на интермиттирующую схему, чтобы избежать синдрома рикошета. Этот синдром проявляется в виде дерматита с покраснением и ощущением жжения на коже.

Показания и противопоказания к применению Элокома

Мазь Элоком показана для наружного применения при различных воспалительных заболеваниях кожи, которые поддаются терапии глюкокортикостероидами. К ним относятся дерматиты, экзема, псориаз, нейродермит и другие. Также мазь используется для облегчения зуда и воспаления при укусах насекомых, для лечения солнечных и термических ожогов.

Входящий в состав мази Элоком глюкокортикостероид бетаметазон обладает выраженной противовоспалительной активностью. Он уменьшает отек, гиперемию, инфильтрацию тканей, зуд кожи. Мазь Элоком противопоказана при индивидуальной непереносимости компонентов, вирусных, бактериальных и грибковых поражениях кожи. Также не следует применять ее для лечения розацеа, периорального дерматита, псориаза с выраженным шелушением.

Осторожность требуется при использовании мази на обширных участках тела, особенно под окклюзионными повязками. В таких случаях повышается риск развития системных побочных эффектов. У детей мазь Элоком назначают с осторожностью из-за большего риска подавления функции надпочечников. Следует использовать минимальную эффективную дозу и тщательно наблюдать за ребенком на предмет побочных эффектов.

элоком мазь цена

Побочные эффекты и особенности применения мази Элоком

К возможным побочным эффектам мази Элоком относятся местные реакции в виде жжения, покалывания, сухости кожи, фолликулита, гипертрихоза, атрофии кожи, стрий, телеангиэктазий. При длительном использовании на обширных поверхностях возможно подавление функции надпочечников, задержка роста и полового созревания у детей. Могут развиться синдром Кушинга, остеопороз, гипертония, отеки, увеличение массы тела.

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить использование мази Элоком и обратиться к врачу. Не рекомендуется резко отменять препарат после длительного применения, так как возможно развитие синдрома рикошета. С осторожностью мазь назначают при сахарном диабете, глаукоме, желудочно-кишечных язвах, туберкулезе, психических заболеваниях. У пожилых пациентов повышен риск развития побочных эффектов.

В период беременности и кормления грудью применение Элокома возможно только по назначению врача, если ожидаемая польза превышает риск для плода и ребенка. С осторожностью назначают мазь детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.