Демодекоз у кошек: симптомы, лечение и профилактика

Демодекоз у кошки вызывается подкожным клещом. Проблема может коснуться всех животных, независимо от породы или возраста. Однако следует понимать, что данный клещ постоянно находится на кожных покровах питомца, но заболевание возникает вследствие ослабления иммунитета, на фоне постоянных хронических патологий и других негативных факторов. Ветеринары признают клеща условно-патогенным, потому что только сбой в иммунной системе приводит к проявлению клинической картины заболевания.

Демодекоз у кошки

Причины проблемы

На коже большинства животных часто паразитирует клещ демодекс, при этом он не вызывает проблемы и питомца не беспокоит. Но при определенных условиях на кожных покровах котов можно заметить пораженные участки. Запустить воспалительный процесс и спровоцировать демодекоз у кошки могут следующие факторы:

  • наличие глистов и вызванной их жизнедеятельностью интоксикации;
  • недостаточное поступление жиров с кормом;
  • ослабленный частыми болезнями иммунитет;
  • нехватка витаминов А, Е и группы В;
  • неправильные условия содержания (сырость, грязь);
  • отсутствие качественного ухода и дезинфекции подстилки, миски животного.

Демодекоз у кошки возникает вследствие проникновения клеща в кожные покровы. При этом возникает воспаление, и видны характерные симптомы.

Демодекоз у кошек - симптомы

Как развивается заболевание

В зависимости от степени поражения и развития проблемы различают следующие формы заболевания:

  1. Локализованная. Демодекоз у кошки проявляется на определенном участке. Обычно затрагивается область рта, глаза, уши или шея. Если вовремя начать лечение, то прогноз всегда благоприятный.
  2. Генерализованная. Если оставить без внимания отдельные участки поражения, то вскоре клещ затронет множественные зоны. Демодекоз может быстро развиваться у особей, которые предрасположены к данной патологии. Поэтому ветеринары рекомендуют после пройденного курса лечения кастрировать или стерилизовать животное, чтобы прекратить появление котят с наследственной уязвимостью.

Типичные признаки проявления заболевания

Стоит отметить, что первые признаки заболевания сложно заметить сразу. Патология развивается медленно, именно поэтому владелец питомца очень долго не замечает участки, пораженные демодекозом. Симптомы и лечение кошки должен знать каждый владелец животного.

Признаки, которые должны насторожить:

  • шерсть теряет былой блеск, становится тусклой и безжизненной;
  • могут появиться залысины;
  • краснеют глаза, появляется шелушение, напоминающее перхоть;
  • на кожных покровах можно обнаружить бугорки или небольшие наросты;
  • выявляются гнойнички, которые зудят и беспокоят животное;
  • кошка начинает постоянно чесаться, заметны следы крови при расчесывании гнойничков.

Нельзя только по внешним признакам выявить у кошек демодекоз. Фото отчасти передает основную симптоматику, но специалист всегда назначит соскоб и только на основании его результатов поставит диагноз и определит лечение.

Демодекоз у кошек - лечение

Устранение проблемы

Симптомы демодекоза у кошек зависят от формы его проявления. Поэтому соответствующее лечение подбирается исходя из этого. Желательно показать питомца врачу и после установки диагноза начинать терапию.

Установка диагноза

Установить точный диагноз важно, потому что некоторые симптомы схожи с проявлениями стригущего лишая или другого дерматита. Ветеринар полагается не только на внешний осмотр, но и проводит ряд обследований. Полную картину дает соскоб с пораженных участков. В этом случае можно выявить наличие паразитов и определить стадию их развития.

Стоит учесть, что если анализ показал наличие в кожных покровах только взрослых особей, то кот не является переносчиком заболевания и не опасен для других животных. Информативным также оказывается мазок, взятый из уха.

Если в соскобе не обнаружен клещ, то потребуется анализ с другого участка. Часто назначается анализ кала, потому что животные тщательно себя вылизывают. Таким образом паразит попадает внутрь организма. Анализы также помогают установить диагноз при отсутствии явных внешних симптомов.

Лечение локализованной формы

Чтобы устранить проявление симптомов, необходимо искупать кошку в специальном лечебном шампуне. Рекомендуется использовать препарат "Доктор" или "Элита". Средства способствуют удалению излишков кожного жира, огрубевших частиц, антибактериальной защите кожи от появления новых гнойничков. Далее требуется дать шерсти хорошо просохнуть и обработать пораженные участки антисептиком. Можно использовать перекись водорода или хлоргексидин.

Лечение демодекоза у кошек в домашних условиях следует проводить под контролем специалиста. Для этого используются медикаменты, которые вызывают гибель паразитирующего клеща. Препаратами необходимо тщательно обрабатывать больной участок два раза в неделю. Требуется обязательно захватывать не только больной участок кожи, но и весь диаметр возле него – около 1 см.

Для этого рекомендуются следующие средства:

  • "Амит";
  • "Неостомазан";
  • "Ципан";
  • "Перол";
  • "Эктодес";
  • "Ивермек";
  • "Микодемоцид".

Однако у этих препаратов среди противопоказаний указаны беременность и лактация кошки, а также наличие инфекционных заболеваний.

Помимо лечебных препаратов, необходима витаминотерапия. Чтобы ускорить выздоровление и поднять иммунитет животного, рекомендуются к применению "Максидин" или "Гамавит".

Демодекоз у кошек - симптомы и лечение

Домашняя аптечка

Если у животного поставлена локализованная форма болезни, то лечение демодекоза у кошек в домашних условиях возможно с использованием народных средств. Конечно, их применение не отменяет стандартную терапию, но может поспособствовать более быстрому выздоровлению и устранению неприятных симптомов.

Хорошо зарекомендовали себя дегтярное мыло или шампунь. Клещи не выносят его запаха и поспешно покидают свое убежище в кожных покровах. Гнойнички и ранки рекомендуется обрабатывать настойкой календулы, ромашки, шалфея. Не повредит и использование серной мази.

Симптомы демодекоза

Лечение генерализованной формы

Если не лечить начальные проявления демодекоза, то стремительно развивается его генерализованная форма, которая считается осложнением локальной стадии. В этом случае потребуется бритье шерсти, чтобы обеспечить доступ к пораженным местам. Животное обязательно купают с использованием тех же шампуней, которые были указаны чуть выше. При этом ранки обрабатывают хлоргексидином.

Питомцу, у которого диагностирована генерализованная форма, потребуются инъекции "Цидектина". Дозировка рассчитывается с учетом 0,5 мл на один килограмм массы тела кота. Всего потребуется два укола с интервалом в семь дней.

Поражением всего тела характеризуется обширный демодекоз у кошек. Лечение в этом случае не обойдется без приема антибиотиков. Ветеринар может назначить один из следующих препаратов:

  • "Байтрил"
  • "Амоксициллин";
  • "Камацидин".

В обязательном порядке необходим прием витаминов и иммуномодуляторов. В данном случае рекомендуется прием одного из следующих средств:

  • "Гала-вет";
  • "Иммунол";
  • "Иммунопаразитан";
  • "Лигфол".

Для предотвращения паразитирования клеща уместно нанесение на холку капель "Амит Форте".

Демодекоз у кошек - фото

Профилактические меры

Профилактические мероприятия, препятствующие развитию демодекоза, сводятся к укреплению иммунитета кошки. Для этого необходимо:

  • обеспечить питомца сбалансированным и полноценным питанием;
  • регулярно давать животному витаминно-минеральные комплексы;
  • делать все прививки, предусмотренные по графику;
  • проводить дегельминтизацию;
  • регулярно обрабатывать и дезинфицировать подстилку животного, его миску и игрушки;
  • обеспечить полноценный уход;
  • при любых сомнениях в состоянии здоровья лучше показать кота ветеринару, чтобы уточнить диагноз и получить рекомендации по лечению.

Важно, что при демодекозе клещ от кошек не передается человеку. Поэтому можно осуществлять полноценный уход, при этом не используя специальные средства защиты. Однако рекомендуется соблюдать правила личной гигиены и постоянно мыть руки после обработки кожных покровов животного.

Лечение демодекоза у кошек в домашних условиях

Информация в заключение

Демодекоз причиняет кошке массу проблем. Кожа зудит, воспаляется, может присоединиться вторичная инфекция. Ветеринары предупреждают, что лечение будет проще и эффективнее, если начинать медикаментозную терапию в самом начале появления первых симптомов. Клещ очень быстро распространяется по организму и поражает все больше мест на теле. Поэтому потребуется стрижка питомца, прием более сильных препаратов и последующее восстановление, что не лучшим образом скажется на общем состоянии здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.