Лечение пневмонии у ребенка: основные правила

Пневмония, которую также часто называют воспалением легких, - весьма тяжелое заболевание. К ее лечению нужно подходить максимально ответственно, ведь отсутствие должного отношения может привести к довольно печальным последствиям. Очень важно вовремя диагностировать недуг. Симптомы его трудно не заметить, поэтому при малейших подозрениях на патологию необходимо обратиться к врачу. Специалист, в свою очередь, даст направление пациенту на рентген и на анализ крови и на основе полученных результатов назначит эффективное лечение пневмонии у ребенка.

лечение пневмонии у ребенка
Терапия в данном случае может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Ребенка обязательно госпитализируют, если:

- малышу еще не исполнилось 2 года;

- заболевание осложнено воспалениями в других органах;

- нет возможности обеспечить должный уход в домашних условиях;

- в семье есть другие дети, которые младше больного;

- заболевание протекает в тяжелой форме;

- назначенное специалистом лечение пневмонии у ребенка не дает положительных результатов по истечении 2-3 дней.

лечение пневмонии у детей антибиотиками
Если терапия будет проводиться в домашних условиях, то родителям необходимо тщательно выполнять все предписания врача. Как правило, лечение пневмонии у ребенка требует выполнения следующих рекомендаций:

- Больному ни в коем случае нельзя вставать, соблюдение постельного режима обязательно.

- Не менее трех раз в сутки в помещении, где находится пациент, следует проводить влажную уборку. Проветривать комнату нужно 4-5 раз в день. Оптимальный показатель влажности – 50 процентов или выше.

- Температурный режим также важно соблюдать, когда проводится лечение пневмонии у детей. Комаровский особенно подчеркивает, что воздух в помещении должен быть прохладным, оптимальный уровень – 18 градусов.

- Постельное и нательное белье следует менять часто. Купаться больному ребенку строго запрещено, однако это не служит причиной для отмены гигиенических процедур.

лечение пневмонии у детей комаровский
- Маленького пациента следует много поить. Еда должна быть щадящей.

Лечение пневмонии у ребенка не обойдется без медикаментов. Рецептами народной медицины лучше не увлекаться. Как дополнительные средства их все же можно использовать, но только получив одобрение врача. Какими медикаментами проводится лечение пневмонии у детей?

- Антибиотиками в первую очередь. По степени тяжести заболевания определяют, один или два препарата из этой группы использовать. Какой именно медикамент назначить, решает врач после получения результатов анализов, показывающих, каким возбудителем вызвана пневмония.

- Если у пациента имеется аллергия в анамнезе, могут быть прописаны антигистаминные лекарства.

- Чтобы избежать негативных последствий от приема антибиотиков, назначаются средства, обеспечивающие защиту от дисбактриоза (препараты «Бифиформ», «Линекс», «Бифидумбактерин» и др.).

- Муколитические медикаменты, способствующие разжижению и более эффективному выведению из легких мокроты (сироп «Бромгексин», например).

- Лечение пневмонии у ребенка требует и общего укрепления организма. С этой целью назначают витаминные комплексы и препарат кальция.

- Из физиотерапевтических процедур применяются массаж, ингаляции, специальная гимнастика дыхательная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.