Как хранить чеснок в квартире в зимний период

как хранить чеснок в квартире

При приближении зимы хозяйки задаются вопросом, как хранить чеснок в квартире? Польза этого овоща известна практически каждому. Именно поэтому проблема сохранения чеснока в домашних условиях весьма актуальна. Прежде всего, стоит напомнить о том, что культивируются две разновидности этого ценного овоща. Чеснок бывает яровой. Его также называют летним. Выращивают и озимую разновидность овоща. Летние и зимние сорта чеснока отличаются друг от друга не только сроками посадки и снятия урожая, но и способностью к хранению. Яровой овощ сберечь легче. Зимние сорта чеснока весьма капризны и длительному хранению не подлежат. Это можно объяснить строением луковиц. У зимнего чеснока они имеют намного меньше кроющих чешуек, и поэтому он быстро высыхает, легко теряя влагу.

Как хранить чеснок в квартире, чтобы потери ценного продукта были минимальными? Для этого можно применить один из традиционных способов. Старым и проверенным методом, позволяющим дать ответ на вопрос о том, как хранить дома чеснок, является плетение венков и кос. Для того чтобы таким способом заготовить овощ, на нем оставляют ложный стебель без листьев. Плести косу начинают снизу. Постепенно в нее добавляют до пятнадцати луковиц. Чтобы плетение было прочным, между стеблями можно вставить шпагат. При применении данного метода ценный овощ можно сохранить до сбора нового урожая.

Существует еще один способ, который позволяет дать ответ на актуальный вопрос, как хранить чеснок в квартире. Луковицы можно уложить в мелкие корзины, ящики, коробки из картона или поместить в сетки или капроновые чулки. Размещенный таким образом чеснок должен быть поставлен в прохладное и сухое место. Время от времени его необходимо перебирать, выбрасывая испортившиеся головки.

как хранить чеснок в квартире

Существуют и необычные методы, как хранить чеснок в квартире. Просушенные и неочищенные луковицы можно сложить в предварительно простерилизованную стеклянную банку, закрыв ее обычной капроновой крышкой. Головки овоща при этом желательно пересыпать мукой. Сохранить урожай помогут и неглубокие деревянные ящики с просверленными в боковых стенках отверстиями. В них овощ кладут слоями, чередуя с солью. Ящик заполняется до самого верха. Соль при этом можно заменить сухими опилками.

Великолепно сохраняется чеснок и в мешочках из полотняной ткани. Бывают случаи, когда влажность в помещении понижена. Тогда головки овоща дополнительно пересыпаются луковой шелухой. При повышенных значениях влажности перед закладкой чеснока мешочек должен быть предварительно обработан насыщенным солевым раствором. Это позволит ткани не только впитать лишнюю влагу, но и уберечь овощ от вредителей и заболеваний. Высыхания чеснока можно избежать при обработке головок растопленным парафином. Это вещество создаст тонкий защитный слой, который будет препятствовать испарению влаги. Перед хранением луковицы можно немного обжечь над горелкой газовой плиты. Эта процедура устранит вероятность прорастания овоща.

как хранить дома чеснок
Где хранить чеснок в квартире? Для минимальных потерь урожая подготовленный овощ должен быть помещен в сухие, темные и прохладные места, подальше от нагревательных приборов и систем отопления. В тех случаях, когда зима бывает теплая, хранить чеснок можно и на балконе. Для небольшого урожая подойдет холодильник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.