Как рассчитать дату родов по УЗИ?

В жизни каждой женщины определенно самый волнующий момент - рождение ребенка. Период беременности - особое время, когда будущая мама все чувствует по-новому, по-другому. В этот период она невольно заставляет окружающих постоянно обращать на себя внимание, она особенно красива, гармонична. И конечно, ее беспокоит не только то, как сохранить и поддержать здоровье еще не появившегося на свет малыша, но и как рассчитать дату родов.

С древних лет люди занимались тем, что рассчитывали дату предполагаемых родов и половую принадлежность ребенка беременным женщинам. Почти все народы пробовали рассчитать дату родов по месячным. Но у каждого народа были свои способы. Кто-то считал по лунному календарю, кто-то выводил различные формулы, а некоторые просто доверяли приметам, наблюдая за беременной женщиной.

Но прогресс значительно продвинулся, и в современном мире можно легко рассчитать дату родов и пол ребенка, не прибегая к устаревшим методам. И самый точный и надежный метод - это УЗИ (ультразвуковое исследование).

Как делают УЗИ беременным?

УЗИ является совершенно безопасной процедурой как для женщины, так и для ребенка, к тому же благодаря этой процедуре можно выявить пороки развития и патологии на ранних сроках.

К специальному аппарату подключаются два датчика - абдоминальный и вагинальный.

Вагинальный датчик вводят во влагалище, используя специальный презерватив для УЗИ, это позволяет очень точно определить нахождение плодного яйца в матке или его отсутствие (например, если есть подозрение на внематочную беременность или угрозу выкидыша). Такой датчик используют только в первые три месяца (до 13 недель).

Абдоминальным датчиком водят по коже, в данном случае - по животу беременной. Предварительно на кожу пациентки и на сам датчик наносят специальный гель, чтобы воздух не создавал помех на изображении монитора.

С помощью ультразвуковых волн на экране врач видит тело ребенка, делает замеры ручек, ножек, головы и других частей. Даже внутренние органы малыша отчетливо видны на аппарате.

Существуют определенные нормы развития плода, опираясь на них, врач-узист делает выводы и устанавливает верный срок беременности.

датчик УЗИ

Как врачи УЗ-диагностики вычисляют предполагаемую дату рождения ребенка?

Установив срок беременности в неделях и зная дату последних месячных, врач может рассчитать дату родов. Женщина называет первый день цикла, который был в последний раз (первый день, когда начались месячные), врач заносит дату в программу, установленную на аппарате УЗИ, и программа сама выдает определенную дату, когда должен появиться малыш.

Часто дата, установленная врачами, не совпадает с реальной датой родов. В этом нет ничего страшного, ведь ребенок сам решает, когда ему родиться, и посылает импульс в головной мозг, а мозг, в свою очередь, - в нервную систему женщины. Исключение составляют лишь случаи, при которых у беременной были какие-то патологии, вследствие чего ребенок родился раньше срока.

В любом случае в период беременности рассчитать дату родов и пол ребенка на УЗИ можно лишь после 12-й недели. Части тела и внутренние органы плода тщательно можно рассмотреть только на этом сроке, а без измерения органов соответствующий срок беременности установить не получится. Только проведя все необходимые исследования, врач-узист может точно сказать, какому сроку соответствует плод, и благодаря этим данным рассчитать дату родов.

Можно ли увидеть пол плода на УЗИ в самые ранние сроки?

Нет, нельзя. Даже самый опытный, высококвалифицированный специалист УЗИ не сможет с точностью сказать, кто находится в утробе - мальчик или девочка. Пока плод не достигнет развития в 10 недель, разглядеть пол не получится, поскольку до этого времени эмбрионы почти ничем не отличаются друг от друга и не имеют четких половых признаков.

Развитие половых органов у ребенка в утробе начинается после того, как его организм начинает вырабатывать гормоны. Выработка гормонов обычно происходит на сроке в 8 недель. Однако, на 9-й неделе пол ребенка уже заложен, так как соединение мужских и женских клеток выдает определенный набор хромосом, который и предполагает тот или иной пол плода.

Половые органы завершают формирование примерно в 12 недель, иногда чуть позже - в 14.

Как узнать пол плода без УЗИ?

Опытные акушеры и гинекологи частенько угадывают пол ребенка в утробе по частоте сердцебиения.

С помощью специальной деревянной трубочки - стетоскопа - врач выслушивает биение сердца плода. Один конец трубки врач прикладывает к своему уху, а другой - к животу женщины. Если частота сердечных сокращений около 140 и меньше, скорее всего, в животике девочка. А вот если сердцебиение насчитывает более 140 ударов в минуту, то, вероятно, женщина ждет мальчика. Акушеры также слушают ритм и характер сердцебиения. Ясный, размеренный и громкий звук указывает на плод мужского пола. Неустойчивое, нестабильное сердцебиение говорит о нахождении в утробе девочки.

И все же многие акушеры не разделяют данное мнение. Они считают, что сердцебиение прежде всего зависит от активности ребенка, индивидуальных особенностей, времени суток, здоровья мамы, тонуса матки.

Определить пол плода можно и с помощью анализов. При серьезных патологиях или подозрении на них беременной женщине предлагают пройти процедуру по забору околоплодной жидкости через плаценту - амниоцентез. Процедура эта не совсем безопасная, так как в редких случаях может спровоцировать выкидыш, и поэтому решение о необходимости этой процедуры женщина принимает самостоятельно, она в праве отказаться от ее выполнения.

Также к подобному роду процедур с возможностью определения пола относится кордоцентез (забор крови из пуповины) и биопсия хориона (взятие проб ворсинок хориона). Такие анализы назначают лишь в исключительных случаях, они не являются безопасным и не относятся к широкодоступным методам определения пола.

беременная, фото со скрининга

Как гинекологи подсчитывают дату родов?

Врачи гинекологи и акушеры пользуются чаще всего одним способом. С помощью календаря они отсчитывают ровно 40 недель (или около 280 дней) от того дня, когда была последняя менструация. Срок, поставленный таким способом, называют акушерским. Акушерский срок беременности считается наиболее верным, его используют при оформлении справок, пособий и других документов. Хотя даты родов, назначенные гинекологами, оказываются верными лишь в 20 % случаев.

Акушеры используют еще один метод, пытаясь рассчитать дату родов при беременности, - это измерение объема матки (высоты дна). Благодаря этому методу врач-гинеколог может установить приблизительный срок в неделях на самом первом приеме. Так как матка увеличивается соответственно сроку беременности, врачу несложно определить, на какой неделе находится женщина. Определенные параметры высоты матки соответствуют определенным срокам. Ошибиться в этом случае практически невозможно. И все же данный способ целесообразно применять только до трех месяцев, то есть до 12 недель.

подсчет даты родов

Как вычислить предполагаемую дату родов, зная дату зачатия?

Чтобы рассчитать дату родов в этом случае, необходимо знать непосредственно дату зачатия. Но учитывая то, что сперматозоиды имеют свойство сохранять жизнеспособность во влагалище женщины 3-5 дней, такой расчет не будет идеально точным, поскольку нельзя с уверенностью сказать, в какой из этих пяти дней произошло зачатие. Если женщине известна дата зачатия, к ней прибавляется 40 недель, полученная дата и считается датой родов. Такой срок называют эмбриональным, где началом отсчета является день оплодотворения.

тест на беременность

Как узнать приблизительную дату зачатия?

Максимально верно рассчитать дату зачатия по родам возможно после самих родов - обычно акушеры определяют срок беременности по состоянию плаценты и пуповины. Опытный глаз медработников позволяет максимально верно вычислить срок беременности в неделях, на котором произошли роды. Непосредственно от даты родов вычитают количество недель и получается дата зачатия.

Подсчет предполагаемой даты родов с помощью интернета

На ранних сроках можно лишь угадать пол либо воспользоваться различными таблицами и расчетами, коими пестрит интернет.

На многих сайтах есть бесплатные онлайн-калькуляторы, позволяющие рассчитать дату родов по последним месячным. Также наподобие таких калькуляторов существуют и онлайн-приложения для смартфонов, которые можно скачать. Кроме калькулятора в таких приложениях часто присутствует и полезная информация, например, особенности развития эмбриона по неделям, опасные симптомы для будущей мамы, счетчик схваток.

В эти калькуляторы заложена стандартная формула, помогающая рассчитать дату родов по неделям беременности. Для расчета вводят в калькулятор дату начала последнего цикла (первый день, когда начались месячные), программа высчитывает и выводит на экран приблизительную дату родов.

Как определить дату родов, зная дату овуляции?

Рассчитать дату родов по месячным возможно по наступлению овуляции. Овуляция означает, что яйцеклетка покинула яичник и готова к оплодотворению. Именно после овуляции в течение 5 дней происходит зачатие. В среднем овуляция наступает на 12-17-й день с начала цикла.

Но у некоторых женщин бывает "нестандартная" овуляция, которая происходит в начале или в конце цикла. Также менструальный цикл стабилен далеко не у каждой женщины, и тогда высчитать овуляцию календарным способом практически невозможно. Но можно понаблюдать за организмом. Нужно постоянно измерять температуру тела, несколько раз в день. В день овуляции температура тела будет наиболее высокой. Увеличение сексуального желания, увеличение выделений из половых органов, повышенная их вязкость тоже могут указать на овуляцию.

Для более точных расчетов можно купить тест на овуляцию в аптеке. К дате овуляции также прибавляется 280 дней (не менее 266) или 40 недель (или 36-38). Выявленную дату можно считать датой родов.

календарь менструаций

Народные методы определения пола ребенка и даты родов

Некоторые полагаются на приметы и наблюдения (пищевые привычки и состояние внешности будущей мамы, особенности протекания беременности и т. д.).

Считается, что если живот беременной находится высоко, приподнят или расположен так, что глядя сзади, можно понять, что женщина в положении, значит, она носит девочку. В случае если живот расположен низко, но вытянут вперед и со спины женщина не выглядит беременной, тогда в утробе мальчик.

Некоторые полагают, что если у беременной правая грудь чуть больше левой, она родит мальчика. А если наоборот - девочку.

Многие замечают, что если женщина ждет мальчика, то в период беременности она "расцветает", становится особенно привлекательной. А если ждет девочку, то, наоборот, красотой не блещет. Объясняют это тем, что девочка забирает у мамы ее красоту.

Когда-то люди верили в такую примету, что если женщина в положении упадет в обморок на седьмом месяце беременности, значит, она ожидает мальчика.

В последние месяцы ожидания рассчитать дату родов по неделям беременности можно с помощью физиологии. У многих женщин в положении слизистая пробка начинает отделяться за 1-2 недели до родов. Учитывая то, что пробка отходит не раньше, чем за 2 недели, можно легко высчитать примерную дату. К дню, когда начала отходить пробка, нужно прибавить 2 недели. Женщина, конечно, может родить и раньше, но отторжение пробки - верный «звоночек» скорых родов.

Женский организм устроен очень интересно, ведь бывают такие случаи, когда у беременной слизистая пробка начинает отделяться всегда за определенное количество дней перед родами (например, всегда за 10 дней), причем неважно, первые это роды или третьи. Благодаря этому будущие мамы с точностью высчитывают дни появления своих детей. Но у некоторых пробка не отходит вплоть до самых родов.

подготовка к родам

Необычные способы

Рассчитать дату родов и пол ребенка возможно при помощи различных таблиц, формул.

Японская таблица предлагает вариант расчета, состоящий из двух таблиц. По дате рождения родителей и месяцу зачатия таблицы выдают число и процент вероятности появления ребенка того или иного пола. Древние японцы составляли свои особенные таблицы с помощью влияния Луны. Можно сказать, что этот способ астрологический.

Очень популярный метод - по обновлению крови папы и мамы. Считается, что мужская кровь совершает обновление 1 раз в 4 года, а у женщин - 1 раз в 3 года. Днем обновления обычно считают день рождения. Также обновлением считаются случаи, связанные с большой кровопотерей: роды, аборт, выкидыш, операции, переливание крови, сдача крови для донорства. К моменту зачатия нужно посмотреть, чья кровь была "моложе", свежее. Если свежее была кровь папы, родится мальчик. Если мамина кровь оказалась более "молодой", родится девочка.

мальчик или девочка?

Существует китайская таблица, помогающая определить пол малыша. Научные институты в Китае заверяют, что достоверность данной таблицы составляет 95 %! В основе таблицы - различные цифры, соответствующие возрасту будущей матери и месяцы, в которых происходило зачатие. На пересечении двух данных находится ответ - М или Д, что означает мальчика или девочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.