Как приготовить белого амура: лучшие рецепты и советы

Белый амур, или толстолобик, - очень вкусная пресноводная рыба с нежным белым мясом. Ее часто готовят дома, используя разные способы: запекание, жарка, тушение. В статье представлены лучшие рецепты блюд из амура, а также полезные советы по выбору, чистке и разделке этой рыбы.

Чтобы приготовить аппетитного амура, нужно грамотно выбрать рыбу в магазине: обратить внимание на цвет чешуи, жабр, глаз. Правильная чистка и разделка - тоже важны, чтобы удалить все кости и получить нежное вкусное мясо. Для запекания, жарки и тушения подойдут разные части амура.

Лучшие способы запекания белого амура

Один из самых популярных способов приготовления белого амура - это запекание в духовке. Этот метод позволяет сохранить в рыбе много полезных веществ и витаминов. Кроме того, вкус запеченного амура получается очень нежным и ароматным. Вот основные правила:

  • Для запекания подойдет целая рыба, филе или кусочки. Главное - сделать правильную подготовку.
  • Рыбу нужно хорошо почистить, удалить чешую, плавники и внутренности.
  • Филе или кусочки посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком.

Для большего аромата внутрь можно добавить чеснок, лимон, зелень. Снаружи рыбу смазывают растительным маслом и добавляют специи по вкусу.

Температура духовки 180-200 градусов
Время приготовления 30-40 минут

Запечь белого амура можно на противне или в фольге. Такая рыба получается сочной, мягкой и очень ароматной. Это отличный вариант для праздничного стола.

как вкусно приготовить белого амура

Как пожарить вкусного белого амура

Жарить белого амура можно как целиком, так и порционными кусками или филе. Это один из самых быстрых способов приготовления, который также позволяет сохранить полезные свойства рыбы.

Для жарки подходит сковорода или гриль. Рыбу предварительно нужно хорошо почистить, удалить чешую, внутренности, плавники, промыть.

Перед жаркой амура посолить, поперчить, можно сбрызнуть лимонным соком, натереть чесноком. Для аромата добавить травы, специи.

Сковороду разогреть с растительным маслом. Класть рыбу нужно кожей вниз и жарить по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовность определяется проколом поварской иглой.

Подавать жареного белого амура лучше с овощами и зеленью. Это быстрое и очень вкусное блюдо для ужина.

Рецепты тушеного белого амура с овощами и грибами

Тушение - отличный способ приготовить нежного и сочного белого амура. Благодаря длительной тепловой обработке мясо рыбы становится очень мягким, а блюдо получается ароматным и полезным.

Для тушения используют кусочки филе, целую мелкую рыбу или порционные куски крупной особи амура.

Рыбу предварительно нужно хорошо промыть, почистить, удалить чешую, плавники, внутренности. Затем нарезать на порционные куски, посолить, поперчить, обвалять в муке.

Для тушения амура идеально подходят помидоры, баклажаны, цуккини, кабачки, перец болгарский. Можно добавить лук, морковь, коренья. Из грибов - шампиньоны, вешенки, белые.

Овощи и грибы нарезать и обжарить с луком на растительном масле. Затем выложить кусочки рыбы, залить бульоном или водой и тушить до готовности на медленном огне под закрытой крышкой минут 20-30. Посолить, поперчить, добавить зелень. Подавать с отварным картофелем или рисом.

Тушеный амур с овощами - очень сытное и вкусное блюдо, которое одинаково понравится и взрослым и детям.

белый амур как приготовить

Полезные советы по выбору и чистке белого амура

Чтобы приготовить вкусного и сочного белого амура, важно правильно выбрать и подготовить рыбу. Вот несколько полезных советов:

  • При выборе амура обращайте внимание на свежесть. У свежей рыбы яркая чешуя, блестящая слизь, упругое мясо, яркие жабры и глаза.
  • Отдавайте предпочтение крупным экземплярам, у них мясо нежнее и сочнее.
  • Перед чисткой положите рыбу в морозилку на 10-15 минут, чтобы она замерзла - так ее будет проще чистить.
  • Аккуратно удалите чешую, плавники, внутренности и темную пленку с брюшка.
  • Тщательно промойте рыбу внутри и снаружи под проточной водой.

Правильно подготовленный белый амур станет отличной основой для приготовления вкусных и полезных блюд на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.