Базы отдыха на Обском море в Новосибирской области

Южнее столицы Сибири расположен весьма примечательный водный объект. Это одно из крупнейших в стране равнинных водохранилищ - Новосибирское. Нередко его называют "Обское море". Такое определение обусловлено не одной только его величиной. Базы отдыха на Обском море на протяжении нескольких десятилетий были для жителей крупнейшего индустриального и научного центра вполне приемлемой альтернативой популярным курортам далёкого Чёрного моря, от которого Новосибирск отделяет значительное географическое расстояние. Мысль о том, что до своего собственного "моря" можно добраться очень быстро, была приятна жителям города.

базы отдыха на обском море

Новосибирск, Обское море. Базы отдыха

Водоём окончательно сформировался в своих нынешних очертаниях к 1959 году, после завершения строительства плотины Новосибирской ГЭС. Предназначен он был для того чтобы вращать турбины гидроэлектростанции и обеспечивать регион электроэнергией. И, разумеется, обеспечивать бесперебойное водоснабжение более чем миллионного города, расположенного чуть ниже по течению реки. Базы отдыха на Обском море возникли немножко позднее. У водохранилища оказался очень большой рекреационный потенциал. Он обусловлен природными особенностями водоёма, протянувшегося с севера на юг по течению Оби более чем на 220 километров. Ширина водоёма колеблется от 2 до 23 километров, и он действительно внешне похож на море своей бескрайней водной поверхностью. Побережье здесь на значительном протяжении покрыто густой хвойной и смешанной растительностью, имеется множество бухт, заводей и островов разной величины и очертаний. Базы отдыха на Обском море оказались расположенными очень удачно для отдыхающих.

новосибирск обское море базы отдыха
Сибирская природа имеет свою характерную визуальную выразительность, которая щедро представлена вдоль всего побережья Оби. Со временем эти места становятся одним из самых востребованных направлений. Для туристов из центральных регионов страны и зарубежья оказались привлекательны местные реалии - сибирская этнографическая и природная экзотика, Обское море, базы отдыха. Фотографии этих берегов уже привычно украшают рекламные материалы туристических агентств, приглашающих публику в Сибирь на отдых. А пребывание в этих местах привлекательно как по природным климатическим факторам, так и по ценовым параметрам. Здесь хорошая экология, вся промышленность региона сосредоточена значительно севернее, ниже по течению Оби.
обское море базы отдыха фото

Базы отдыха на Обском море – что выбрать?

Туристическая инфраструктура на Новосибирском водохранилище отстроена за последние годы достаточно неплохо. У тех, кто планирует визит на его берега, есть широкая возможность выбора. Среди наиболее популярных туристических объектов можно отметить следующие: "Хмелёвка" в Караканском бору, удобное тихое место для семейного отдыха и рыбалки; "Балуш", туристическая база, расположенная в хвойном бору в десяти минутах ходьбы от береговой полосы; "Бригантина", более отдалённое от областного центра место, пользующееся популярностью у любителей парусного и водно-моторного спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.