Чем отличается мезаденит у ребенка?

мезаденит у ребенка

Мезаденит представляет собой такое заболевание, при котором происходит последовательное воспаление лимфатических узлов непосредственно в самой брюшной полости. Чаще всего этот недуг диагностируется у детей в возрасте от девяти до тринадцати лет. Какую опасность таит в себе это заболевание? Как лечится мезаденит у ребенка? Именно об этом мы детально расскажем в данной статье.

Причины

Истинные причины возникновения этого заболевания до сих пор у специалистов вызывают массу разногласий. Считается, что мезаденит у ребенка возникает в том случае, когда в лимфоузлы попадают различного рода микроорганизмы и вирусы, которые впоследствии передаются, словно по цепочке, от одного узла к другому, провоцируя тем самым воспалительные процессы. С другой стороны, заболевание может возникнуть и на фоне ранее перенесенных недугов в виде гриппа или ангины.

Детский мезаденит. Симптомы

Как утверждают специалисты, начинается этот недуг весьма внезапно. Первичные симптомы больше похожи на приступ аппендицита. Маленькие пациенты первоначально начинают жаловаться на острую боль в зоне живота, тошноту. В некоторых случаях повышается температура тела приблизительно до 38 градусов, появляется бледность кожи и общая вялость. Кроме того, болезнь мезаденит проявляется и в виде нарушения стула (понос или, наоборот, запор).

мезаденит симптомы
Диагностика

Как только вы обнаружили все вышеперечисленные симптомы, рекомендуется без промедления обратиться за консультацией к специалисту. Диагностировать этот недуг может только квалифицированный врач посредством ультразвукового исследования. Именно УЗИ позволяет определить, насколько сильно успела развиться болезнь. Только после этого можно начинать курс терапии.

Лечение

Безусловно, лечение должно проходить под полным контролем врача. Так, чем раньше будет диагностирован мезаденит у ребенка, тем выше вероятность обойтись привычным простым курсом терапии, который, в свою очередь, подразумевает прием антибиотиков и физиотерапию. Самое главное - остановить текущий воспалительный процесс в лимфоузлах. Рекомендуется проводить лечение в стационаре, так как в этом случае ребенок будет находиться под контролем специалистов. В некоторых случаях разрешается и терапия в домашних условиях, однако здесь потребуется обеспечить маленькому пациенту полный покой и отсутствие любой активной деятельности.

болезнь мезаденит

Запущенный мезаденит у ребенка. Лечение

Если специалисты диагностировали запущенную форму этой болезни, консервативная терапия, описанная выше, вряд ли поможет. В этом случае первостепенно необходимо устранить главные очаги воспаления лимфатических узлов, следовательно, без хирургического вмешательства не обойтись. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют не запускать недуг, а сразу приступать к его устранению. Намного проще пройти курс антибиотиков, нежели подвергать молодой организм оперативному хирургическому вмешательству. Будьте здоровы и берегите своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.