Гонорея, симптомы у мужчин и женщин. Диагностика и лечение.

Гонорея - это венерическое заболевания, возбудителем которого является бактерия (гонококк), поражающая мочеполовую систему. Чаще всего происходит заражение слизистой оболочки уретры, мочеиспускательного канала или же прямой кишки.

Гонорея, симптомы у мужчин

Первые из них начинают проявляться уже через неделю после заражения. Только после посещения врача, можно точно установить диагноз - гонорея. Симптомы у мужчин несколько отличаются от женских, так как у них в первую очередь поражается уретра. Сопровождается этот процесс болями при мочеиспускании, а также гнойными выделениями, которые имеют коричнево-желтый цвет. Если не начать своевременное лечение, со временем может наблюдаться отечность или язвочки на конце мочеиспускательного канала.

Может быть также и оральное заражение, при котором поражается полость рта и гортани. Если у мужчин симптомы проявляются отчетливо, то следует отметить, что у женщин заболевание может протекать бессимптомно. Изначально поражается матка затем инфекция распространяется на маточные трубы. После чего накопленный гной вызывает постоянные боли внизу живота. Это может стать причиной сбоя менструального цикла, так как микрочастицы гноя способны попадать в кровь.

Диагностика

Если вы заметили любые признаки, которые похожи на проявление гонореи, необходимо обратиться в поликлинику. После чего следует пройти всестороннее обследование мочеполовой системы и сдать другие анализы. Кроме того, будьте готовы к тому, что у вас могут взять пробы со слизистой глотки и век, а также из прямой кишки. Это необходимо для выявления наличия бактерий в организме, чтобы в дальнейшем определить эффективные методы лечения. На основе анализов крови и мочи доктор может поставить диагноз гонорея, симптомы у мужчин при которой значительно ярче выражены, нежели у женщин. Кроме того, гонорея может развиваться на фоне таких заболеваний, как трихомониаз или хламидиоз. Поэтому мазки для выявления этих заболеваний являются обязательными.

Хроническая гонорея у мужчин

Такая форма зоболевания может возникнуть только при отсутствии лечения. В свою очередь, это практически во всех случаях приводит к бесплодию у мужчин. При хронической гонорее наблюдается выделения небольшого количества гноя из половых органов в утреннее время. Игнорирование заболевания может также привести к поражению роговицы глаз и суставов. Хроническая форма данного заболевания (как, впрочем, и острая гонорея) считается достаточно опасной. Так как может привести к серьезным последствиям.

Риск заражения гонореей

Если учитывать статистику, то заразиться этим заболеванием может 50 % мужчин и 80 % женщин при незащищенном половом акте. Исходя из этого, можно сказать, что фактически каждый половой акт с зараженным может стать причиной заболевания.

Если у вас обнаружили гонорею не стоит заниматься самолечением, которое может только ухудшить состояние. Необходимо выполнять все рекомендации врача, а также отказаться от половых контактов. Обязательно следует известить партнеров, чтобы они также прошли полное обследование на наличие гонореи и начать лечение уже в начальной стадии.

Лечение

Самыми основным методом является прием антибиотиков, которые назначает доктор индивидуально. Эффективными препаратами для лечения данного заболевания являются офлоксацин, цефиксим, а также фипрофлоксацин. Если развитие гонореи сопровождается хламидиозом, тогда самым лучшим препаратом будет азитромицин или диоксициклин. Курс лечения назначает только доктор.

Помните, что гонорея, симптомы у мужчин которой проявляются через некоторое время после заражения, имеет весьма серьезные последствия, которые могут привести к бесплодию. Поэтому своевременное лечение этого заболевания просто необходимо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.