Генератор Бедини - миф или правда?

Генератор Бедини – это изобретение из раздела альтернативной энергии, построенное на принципах электромагнетизма Джона Бедини и Николы Тесла. Первое подобное устройство, функционирующее на основе упомянутого положения, создано в 1984 году. Оно было продемонстрирован на «Международной Конференции им. Теслы» в Колорадо Спрингс. Изобретателем такого устройства стал Джим Уотсон, который после представления публике прототипа рассматриваемого прибора исчез вместе с семьей… И это не первая такая ситуация: многие ученые, которые реально приблизились к открытию «вечного двигателя», либо бесследно пропадают, либо погибают от несчастного случая. Вот такой вот рок…

генератор бедини

Ну, а теперь вернемся к такому изобретению, как генератор Бедини. Попробуем разобраться в сути этого устройства. В последнее время немалую известность получил ученый Джон Бедини (США) и ряд его изобретений в сфере получения энергии вакуума (её еще называют "свободной", "радиаторной" или "отрицательной"). А начинал он с разработки усилителей звука, зарядных устройств для аккумуляторов по принципу Тесла. Но самое главное, что сделало его знаменитым, - это упомянутый прибор, который имеет несколько различных вариаций. На фото приведен генератор Бедини из кулера. Схема такого устройства показана ниже.

генератор бедини из кулера схема

Рассмотрим, что представляет собой эта конструкция. Внешне все довольно просто: велосипедное колесо с магнитами, пара аккумуляторов и элементарная электронная схема управления, состоящая из одного транзистора, двух диодов, двух резисторов, неоновой лампы и катушки.

Давайте разберемся, по какому принципу работает генератор Бедини. На электрическую схему от аккумуляторной батареи подается питание. Транзистор находится в закрытом состоянии – генерация не происходит. Запускаем велосипедное колесо. При прохождении магнитов возле соленоида, образуется магнитное поле, вызывающее индукцию в его катушке. В первичной обмотке создается импульс электрического тока, благодаря которому открывается транзистор (на фото показан генератор Бедини с самозапиткой). Схема, благодаря открытому транзистору, замыкается. Ток течет через первичную обмотку соленоида, ограничительные резисторы, лампу, переход база-эмиттер и возвращается в исходную точку (обмотку). Если сила тока достаточна, то лампа загорается. Открывается транзистор, и через вторичную обмотку соленоида ток поступает от положительного контакта первичной аккумуляторной батареи снова на вторичную обмотку, далее сквозь переход транзистора коллектор-эмиттер на отрицательную клемму аккумулятора. Ток вторичной обмотки создает противоположное магнитам колеса магнитное поле в сердечнике. В результате они отталкиваются от поля соленоида, и колесо вращается. Катушки намотаны в противоположном направлении. Поэтому при насыщении сердечника в первичной обмотке наводится ЭДС с отрицательной полярностью, которая запирает транзистор. При закрытом транзисторе ток меняет свой путь: от вторичной катушки через диод на положительную клемму вторичного аккумулятора, а с отрицательной клеммы - на обмотку соленоида. Вот таков принцип работы этого устройства.

генератор бедини с самозапиткой схема

Но это все в теории, многие радиолюбители считают, что изобретения Бедини есть не что иное, как обман. Не стоит доверять чужим суждениям, проверьте их на собственном опыте, и вы будете знать точный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"... многие радиолюбители считают, что изобретения Бедини есть не что иное, как обман." - даже не смешно.... Эти радиолюбители хотя бы знают ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.