Обложка для тетради – как сделать мир вашего ребенка ярче?

Школьная пора – ответственное и важное время. Чтобы добиться успеха в учебе и творчестве, нужно серьезно подготовиться. Вы можете помочь ребенку адаптироваться и обрести уверенность в себе, позаботившись о мелочах. Ученику младших классов поднимут настроение яркие ручки и карандаши, пенал причудливой формы, цветные обложки для тетрадей, книжные закладки и модный ранец. Самые маленькие воспринимают учебу как веселую игру, именно поэтому так важно поддерживать теплую атмосферу отношения к школе.

При выборе канцтоваров необходимо учитывать мнение классного руководителя и учителей о предпочтительной цветовой гамме, а также политику учебного заведения. Некоторые лицеи и гимназии рекомендуют использование фирменных дневников и тетрадей, содержащих символику данного учебного заведения. В остальных случаях яркой и цветной может быть как обложка для тетради, так и сама тетрадь. 

Дети любого возраста стремятся к самобытности и стараются выглядеть оригинально. Интересной идеей для самовыражения будет обложка школьной тетради, оформленная вручную.

обложка школьной тетради
Для декорирования можно использовать подручные материалы и создавать что угодно, используя любой вид рукоделия. Скрапбукинг, оригами, изонить, шитье, вышивка, аппликация, точечная роспись – каждый выбирает для себя, что ему ближе.  Обложка для тетради может быть сделана из красивой оберточной бумаги или из атласных лент и кружева, а также украшена бумажными цветами.
цветные обложки для тетрадей
Оригинально и привлекательно смотрится футляр для тетради или блокнота, сшитый из войлока и декорированный пуговицами.
обложка для тетради

Эта обложка для тетради была создана с использованием материалов:

С помощью рулетки измерьте блокнот и вырежьте из войлока основную заготовку. Получится деталь, длина которой будет в 3,5 раза больше ширины блокнота, а высота на 2 см больше его высоты.

разверните ткань

Из обрезков выберите небольшой прямоугольник войлока, из которого получится подставка для ручки.

будущий держатель ручки

Разложите ткань на столе и положите на нее раскрытую тетрадь, оберните войлоком обложку, зафиксируйте края булавками, сложите тетрадь или блокнот.

зафиксируйте ткань булавками

На сгибе передней части будущего футляра отметьте маркером место разреза, в который будет вшита подставка для ручки.

обозначьте место для разреза

Если у вас нет специального маркера, используйте мел или кусочек сухого мыла.

Вставьте в разрез свободные концы маленького прямоугольника с зажатой ручкой и зафиксируйте его булавкой.

вставьте свободные концы держателя
  Держатель для ручки вшейте вручную или используя швейную машинку.
шов

Выберите пуговицы для изображения рисунка, каждую из них приклейте клеем для ткани, а после высыхания клея красиво пришейте цветной нитью.

выберите пуговицы для украшения
Красиво декорировать футляр и соединить его стороны можно с помощью петельного шва. 
одеваем футляр на тетрадь

Немного терпения, усидчивости и фантазии, и оригинальная обложка для тетради или блокнота радует глаз!

конечный результат

Созданием украшения для тетради вы можете заняться вместе с ребенком, а красивый футляр может стать дополнением к подарку, сделанному своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.