А вы знаете, что такое былина?

В старые времена народ накапливал свою мудрость веками и передавал ее следующим поколениям. Сказки, былины, поговорки, басни – это кладезь житейской мудрости трудолюбивого народа. Через фольклор передавали люди свои чаянья о хорошем будущем, рассказывали о прошлом, предостерегали об ошибках. Часто фантастические сюжеты помогали привить детям любовь к родине, правильные моральные ценности.

что такое былина

Что такое былина? Это особая форма устного народного творчества в эпическом жанре. Она характерна для русской традиции и рассказывает о каком-нибудь примечательном эпизоде из истории. Название происходит от слова "быль", то есть то, что было на самом деле в старину. Русские былины отличаются своеобразными приемами, поэтикой, мелодичностью речи, а также способом их исполнения. Ученые считают, что в древности рассказчики сопровождали былину игрой на гуслях, а позже начали исполнять речитативом. Они использовали всего несколько мелодий, но изменяли тембр голоса, интонацию. Излагалась былина в подчеркнуто торжественном стиле: он больше всего подходил для повествования о героических событиях прошлого, довольно часто трагических.

сказки былины

Итак, что такое былина, уже ясно. Теперь поговорим о приемах, используемых в этом жанре. Первое, на что обращаешь внимание, когда читаешь или слушаешь это произведение, это повторение. Древние авторы повторяли слова (например, давным-давно, далеко-далеко), а также широко использовали несколько синонимов в одном месте (дани-пошлины, биться-ратиться). Порой окончание одной строки становилось началом другой, целые эпизоды могли повторяться по три раза. Также широко используются такие приемы, как аллитерация и ассонансы. Все это позволяло более эмоционально и точно передать детали события, усилить эффект от слов.

Что такое былина в творчестве населения Киевской Руси? Это ода защитникам, прославление добрых молодцев, их героизма и самоотвержения. Для описания характера или внешности персонажей часто используются гиперболы. Отношение рассказчика к ним можно понять по эпитетам, которые часто бывают устойчивыми: горячая кровь, буйна голова, слезы горючие. Любимых персонажей часто называют уменьшительными и ласкательными именами (Алешенька, Добрынюшка).

русские былины
Что такое былина? Как правило, это произведение, которое состоит из трех частей: запева (вступления, не связанного с дальнейшей частью содержанием), зачина (основной части, где развертываются действия) и концовки. Рассказчик не обращается к прошлому и не заглядывает в будущее, его взгляд полностью прикован к герою и его подвигам. Он словно проживает жизнь своего персонажа, следуя вместе с ним, переходя от одного события к другому.

По сюжету былины могут быть разнообразными. Сегодня известно около сотни сюжетов, если не считать разных вариантов одного и того же произведения. Главными являются: борьба за жену или ее поиск, борьба со сказочными чудищами или иностранными захватчиками. Особенной категорией стоят былины-пародии или сатирические былины (Состязание с Чурилой, Дюк Степанович).

Загляните в кладезь народной мудрости, возраст которой составляет тысячу, а может, и больше лет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.