Trypophobia - что это такое? Как она возникает?

Если вы рассматриваете расположенное ниже изображение со страхом и отвращением: у вас бегают по телу мурашки, учащается дыхание, появился зуд, волосы шевелятся, и даже тошнит, то вы можете смело отнести себя к рядам трипофобов.

Боязнь множественных отверстий в органической и неорганической среде называется trypophobia. Что это за состояние и как оно возникает, мы обсудим в сегодняшней статье.

пчелиные соты могут вызвать отвращение
Страх перед кластерными отверстиями не настоящий?

Сразу нужно сказать, что в современной медицине трипофобия до сих пор не признана официально. Ее считают чем-то сродни сильно выраженной брезгливости, нормальной для человека.

Неизвестно, утешит ли тех, кто с трудом может смотреть, например, на пчелиные соты или кожу с сильно расширенными порами, тех, кого изводит trypophobia, что это состояние – просто один из бесконечного количества страхов, которые испытывают люди.

Как возникают страхи

trypophobia фото

Но психологов отнюдь не удивляет подобное. Ведь люди могут бояться абсолютно всего! В основе их страхов лежат, как правило, травматические переживания (укусила собака – появилась боязнь собак), пугающая, шокирующая информация (после просмотра большого количества фильмов ужасов может появиться боязнь темноты) или биологические факторы (наследственная предрасположенность к тревожности).

Но, между прочим, нельзя забывать и о таком явлении, как так называемое «эмоциональное заражение». При обсуждении во всеуслышание темы «trypophobia», фото кластерных отверстий начинает вызывать страх и отвращение у большего количества людей. Люди из такой группы говорят, что не знали о своей принадлежности к трипофобам, пока не прочли комментарии других участников. Ничего удивительного в этом нет: всегда легче, например, смеяться над комедией, если вокруг вас все смеются.

Trypophobia – что это: отвращение или страх?

trypophobia картинки

Один из одержимых этим страхом писал, что его в студенческие годы ужалила пчела с внешней стороны бедра. Из-за аллергической реакции появилась сильная опухоль, а на раздутой коже стали видны все поры, и это впоследствии привело к тому, что любые мелкие отверстия начали вызывать у пострадавшего переживания.

Психологи отмечают, что к страху часто примешивается и отвращение. Эти два чувства идут обычно рука об руку: пауки, мыши, рвотные массы, кровь – все это вызывает не только брезгливость, но и невольную боязнь заболеть.

Возможно, «рябая» от мелких дырочек поверхность тоже выглядит как аномальная, неправильная, подавая сигнал опасности, проявляющийся внешне в виде отвращения. Особенно если речь идет об органических объектах: там дырочки, наверное, наталкивают на мысль о волдырях и сыпи.

Trypophobia – что это: редкое явление?

trypophobia что это

Почти каждый человек, сталкиваясь с обсуждаемым страхом, думает, что он единственный, у кого проявляется подобное. Но нет, и у лишенных каких бы то ни было фобий людей, и у тех, кто определил свое состояние понятием trypophobia, картинки с изображениями множественных мелких отверстий на теле человека или животного (особенно заполненных чем-то) вызывают неприятные ощущения. Просто трипофобы помнят об изображении дольше и переживают увиденное острее. И количество таких людей, как ни странно, увеличивается.

Увы, пока можно только вздохнуть и признать, что мозг человека хранит слишком много тайн!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.