Солянка сборная мясная в мультиварке: рецепт приготовления сытного супа

После праздников часто остается много кусочков от мясных нарезок. Их можно использовать для приготовления очень вкусного супа под названием солянка сборная мясная. В мультиварке сварить это блюдо проще простого. Предлагаем ознакомиться с рецептом.

Солянка мясная сборная: рецептура

солянка сборная мясная в мультиварке

Для приготовления супа вам пригодятся любые мясные изделия. Чтобы облегчить задачу, предлагаем примерный список ингредиентов. Добавить или исключить продукты вы можете по своему желанию и вкусу. Итак, состав:

  • мякоть свинины массой 300 грамм;
  • мякоть говядины массой 300 грамм;
  • куриное мясо массой 300 грамм;
  • копченый куриный окорок – 1 штука;
  • сосиски любые (молочные, сливочные и т. д.) – 1-2 штуки;
  • сардельки копченые – 1-2 штуки;
  • оливки зеленые (желательно без косточек) – около 10 штучек;
  • оливки черные (желательно без косточек) – около 10 штучек;
  • томатная паста – 2 ложки (полные столовые);
  • вода (в зависимости от объема чаши мультиварки, 3-4 литра) или мясной бульон;
  • соленые огурчики (лучше всего подойдут корнишоны) или каперсы – 5-10 штучек;
  • соль, лавровый лист, лимон;
  • по желанию (можно не добавлять): картофель, лук, помидор, перец болгарский – все по 1-2 штуки.

Солянка сборная мясная: пошаговый рецепт приготовления

1 шаг

Лучше всего, если у вас будет отварное мясо (все сорта). Возможно, вы готовили какое-то блюдо и остались неиспользованные кусочки. Если нет, то тогда придется первоначально заняться подготовкой сырого мяса. Его нужно промыть, обсушить и порезать маленькими (1х1 см) кубиками. Затем налить в чашу растительное масло и обжарить кусочки. Для упрощения и ускорения процедуры можете воспользоваться сковородкой и выполнить этот этап на ней.

2 шаг

Можно воспользоваться вторым способом и отварить мясо. У вас получится бульон для солянки и готовые кусочки, которые не нужно обжаривать. В этом случае после тепловой обработки мясо остудите и разделите на небольшие кусочки, а бульон процедите. Всю варку лучше выполнять на обычной плите. Это займет меньше времени.

3 шаг

Солянка сборная мясная в мультиварке получится вкусной в любом случае. После того как вы отварили мясо (или обжарили), нарежьте кусочками все остальные ингредиенты. Обязательно удаляйте косточки (например, из окорочка). Заложите мясные продукты в чашу мультиварки. Еще немного потушите все с мясом.

4 шаг

солянка сборная мясная пошаговый рецепт

На отдельной сковородке разогрейте немного растительного масла и обжарьте в нем мелко нарезанные огурчики или целые каперсы. Можно заложить этот продукт в чашу без обжарки, но таким образом достигается более насыщенный вкус и аромат солянки. Переложите огурцы в чашу к остальным ингредиентам.

5 шаг

Вскипятите на плите бульон. Пока он кипит, можно нарезать и положить в него одну-две картофелины. С ними станет более сытной и питательной солянка сборная мясная. В мультиварке к мясу выложите две ложки томатной пасты. Перемешайте. Залейте все мясным бульоном и закройте крышкой. Установите функцию "Тушение" на час.

6 шаг

солянка мясная сборная рецептура

За 15 минут до готовности в солянку добавьте оливки (можно взять меньше, чем указано в рецепте), положите лавровый лист, попробуйте суп на соль. Снова закройте крышкой и дождитесь сигнала. Солянка сборная мясная в мультиварке готова. Суп разлейте по тарелкам. Нарежьте полукольцами лимон. Положите его в каждую порцию и подавайте к столу. Суп получается сытным, питательным, невероятно ароматным и вкусным. Можно употреблять его со сметаной. Особенно хорошо есть солянку после праздничных застолий. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.