Стоматит у ребенка. Признаки заболевания

В медицине название "стоматит" характеризует заболевания слизистой оболочки ротовой полости. У новорожденных данный недуг, как правило, вызван грибками (молочницей). У детей постарше стоматит (кандидоз) чаще всего возникает после тяжелых инфекционных заболеваний, при которых проводилось лечение антибиотиками. Это объясняется тем, что иммунные свойства молодого организма после болезни снижаются, что и провоцирует размножение грибка. Отек лимфатических узлов, повышение температуры, боли – все эти неприятные ощущения может вызвать стоматит у ребенка. Признаки и подробную клиническую картину недуга вы узнаете из данной статьи.

стоматит у ребенка признаки

Причины заболевания

Стоматит у ребенка, признаки которого весьма неприятны и болезненны, чаще всего передается вирусом герпеса. Малыши в возрасте до трех лет очень чувствительны к этому заболеванию. Поэтому любой контакт с человеком, больным герпесом, может спровоцировать возникновение стоматита. Вирус передается как бытовым путем (игрушки, посуда, белье), так и воздушно-капельным. У дошкольников возбудителями стоматита также могут быть стрептококковые инфекции или аллергические заболевания. Нередко толчком к развитию кандидоза являются травмы полости рта (прикусывание щеки, ожоги горячей едой, повреждение рта игрушкой, соской и т. д.).

стоматит у детей сколько дней

Стоматит у ребенка. Признаки

Симптомы заболевания, в зависимости от причин, могут быть самыми разными. К общим признакам относят повышенную температуру тела, белые точки на языке и в полости рта, припухлость десен, боль, повышенное слюноотделение, отек шейной области и лимфатических узлов, кисловатый запах изо рта. Стоматит у годовалого ребенка сопровождается отказом от питания, так как это вызывает боль. В некоторых случаях возможно расстройство пищеварения и рвота.

Кандидозный стоматит у детей

Сколько дней длится данное заболевание? При верном лечении выздоровление наступает на пятые-седьмые сутки. Кандидозный стоматит имеет наиболее ярко выраженную клинику. В начале заболевания во рту малыша можно заметить белый налет, похожий на творожок. Если недуг не лечить, болезненные бляшки будут только расти. Белые точки, покрытые тоненькой пленкой, не что иное, как воспаленная слизистая оболочка. Бляшки могут находиться на деснах, внутренней стороне губ и щеках.

стоматит у годовалого ребенка

Герпетический стоматит у ребенка

Признаки этого заболевания всегда видны сразу. Температура тела малыша повышается до 39 градусов, кроха отказывается от еды. Налицо выраженная интоксикация организма. В первый день при осмотре в ротовой полости можно увидеть отек и покраснение. Через сутки на этом месте возникают пузырьки с прозрачной жидкостью. Спустя двое дней они лопаются, оставляя после себя эрозию. При своевременном лечении заболевание моментально угасает, и наступает выздоровление.

Афтозный стоматит

Характеризуется наличием язвочек на слизистой рта. Они имеют круглую форму и ровное красное дно. Обычно язвочки располагаются на внутренней поверхности щек. Причина данного недуга – инфекция. Поэтому в зависимости от реактивности иммунитета симптомы заболевания у малышей могут быть самыми различными. При несвоевременном лечении стоматита возможность присоединения вторичной инфекции увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.