Как снизить холестерин? Продукты, приводящие его в норму

Повышенный уровень холестерина – причина многих современных заболеваний. В этом также винят гиподинамию, неправильную культуру питания, алкоголь, курение, употребление продуктов с транс-жирами. Приводит это к образованию тромбов, атеросклеротических бляшек в сосудах, вязкости крови. Что существенно повышает риск возникновения и развития различных сердечно-сосудистых болезней, в т.ч. инфарктов.

снизить холестерин продукты
Привести в норму холестерин можно занятиями спортом, правильным образом жизни, употреблением определенной еды – все это позволит снизить холестерин. Продукты, которые влияют на его уровень, доступны и должны ежедневно присутствовать в рационе человека. Давайте их рассмотрим, а также узнаем, как они влияют на организм.

Холестерин. Его роль в организме

Но сначала не помешает вспомнить, что такое холестерин. Это даст понимание, насколько он важен для работы организма. Если говорить в целом, то холестерин вырабатывается нашим организмом на 80%, а остальные 20% попадают из еды. Вырабатывают его почки, печень, кишечник. Холестерин участвует в таких процессах, как производство надпочечниками гормонов (кортизол, тестостерон, эстроген), а также выработка витамина D. Кроме того, он задействован в иммунномоделировании и защите организма от раковых заболеваний.

какие продукты снижают уровень холестерина
Не весь холестерин вреден, как вы теперь видите, а только его часть. Ее еще называют «плохим» холестерином, который и является причиной осложнений и заболеваний.

Как можно снизить холестерин?

Продукты, богатые клетчаткой, физическая активность, спорт, отказ от алкоголя и курения, прекращение переедания – вот основной перечень мер, по словам медиков, способных восстановить уровень холестерина в организме. Рацион должен быть богат едой, содержащей клетчатку и «хорошие» жиры. В то же время, если вы хотите снизить холестерин, продукты, обладающие транс-жирами, должны навсегда покинуть ваш стол. Они – одна из главных причин его повышенного содержания.

продукты питания снижающие холестерин
Отказ от курения и алкоголя приведет к улучшению состояния сосудов, а регулярная физическая активность поможет сбросить лишний вес, который также является причиной «плохого» холестерина. Вот так можно снизить холестерин.

Продукты, которые нужно есть

- Чернослив. Его витамины и антиоксиданты снижают «плохой» и повышают хороший холестерин.

- Миндаль. Содержит белок, витамины Е, антиоксиданты, полезные для здоровья. Элементы в кожуре ореха нормализуют уровень холестерина.

- Авокадо. Плод, обладающий мононенасыщенными жирами, - борец с «плохим» холестерином. Еще какие продукты снижают уровень холестерина?

- Бобовые. Эти источники растительного белка полезны не только для поддержания нормального уровня холестерина, но и для всего организма в целом. Низкое содержание в них жиров приводит к нормализации веса и к общей стабилизации здоровья.

- Черника. Обладает ценным антиоксидантом, нормализующим соотношение «плохого» и хорошего холестерина.

- Овсяная каша. Доказано, что при регулярном употреблении риск развития сердечных болезней снижается на 11%.

Это основные продукты питания, снижающие холестерин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помимо диеты и правильных продуктов советую обратить внимание на препарат с хорошим натуральным составом для снижения холестерина и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Сама его принимала, мне помогло. Атероклефит био в капсулах (фирма эвалар) на основе растения диоскорея. Можно заказать на фитомаркет.ру, хотя можно и в аптеке. Безрецептурный препарат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.