Что такое онкология и рак?

что такое онкология

Что такое онкология? Этим термином обознается область медицины, которая ведет борьбу с образованиями в организме человека. Именно о ней пойдет речь в данной статье. Мы подробнее расскажем вам о смертельной болезни и ее проявлениях.

Чем занимаются врачи-онкологи?

Специалисты в этой области медицины разрабатывают новые методы выявления присутствия в органах и тканях человеческого организма раковых клеток, производят диагностику заболевания, борются с недоброкачественными новообразованиями и отслеживают течение болезни пациента. Что такое онкология, опухоль? Это значительное увеличение тканей с изменённой структурой строения клеток.

Рак, онкология. Виды опухолей

Опухоли различают двух категорий:

  • доброкачественные;
  • злокачественные.

В первом случае разрастание происходит медленно, безболезненно и абсолютно безвредно для здоровья человека, во втором случае наблюдается стремительный рост и отсутствие собственной оболочки образования, что приводит к поражению близлежащих тканей и органов. Измененные (раковые) клетки могут перемещаться по организму через кровь, тем самым заражая другие органы. Они разносят очаги по всему организму. Опухоль может прорастать в лимфоузлы, кровеносные сосуды и образовывать метастазы, наличие которых существенно понижает вероятность избавления от заболевания.

рак онкология

Злокачественные новообразования также подразделяются на две группы:

  • рак;
  • саркома.

Рак – опухоль, образованная тканями эпителия, покрывающего практически все органы организма человека. Зараженная клетка с измененной структурой приводит к новообразованию. Почему происходят мутации в строении? Существует несколько версий:

  1. Радиация, ультрафиолет.
  2. Канцерогены.
  3. Вирусы.
  4. Наследственность.

Саркома – это опухоль, образованная соединительной тканью. Она может поразить любой орган (включая кости, мышцы, нервную ткань и так далее).

Онкология. Стадии

Болезнь прогрессирует довольно быстро, однако первоначально определить ее наличие довольно сложно. Даже на основе анализов и других процедур. В зависимости от вида опухоли (а точнее, органа или ткани, на которых она расположена) ее развитие можно условно разделить на стадии. Четвертая считается самой тяжелой формой заболевания и более 90 % больных, имеющих ее, умирают. На этом этапе опухоль достигает максимальных размеров и прорастает в другие ткани и органы, образуя метастазы.

Что такое онкология? Приговор или ее можно вылечить?

онкология стадии
Медицина в наши дни достигла неплохих успехов в области онкологии,но до сих пор нет лекарства от поражения организма раковыми клетками. В зависимости от тяжести заболевания и степени заражения могут применяться различные виды лечения и их комбинации:

  • химиотерапия;
  • лучевая терапия;
  • хирургическое вмешательство;
  • антибиотики;
  • гормональные средства;
  • антитела;
  • специализированные вакцины и проч.

В данной статье мы рассказали, о том, что такое онкология и осветили основные, касающиеся ее, положения. Будьте здоровы! И регулярно проходите врачебный осмотр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему так сложно лечить именно онкологию? Прям захотелось найти способ лечение онкологий
Копировать ссылку
0
в Библии есть такие слова про лжеучителей, то что их слова как рак будут распространяться (2Тим.2:17,18. и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.)
Копировать ссылку
-1
Рак это не медицинская болячка, а энергетическая и лечится за 3 недели по сл. схеме: 1- благословение Батюшки на лечение / без благословения ЭТО не лечится, т.к. всё завязано с Небесной Канцелярией/; 2- каждый час пить 1 столовую ложку святой воды с добавлением 1-й капли освящённого масла;
Копировать ссылку
Прошу прощения, но, во-первых, Рак это болезнь в любом случае, без разницы как вы ее называете, во-вторых, я так понимаю вы верующий человек. Я тоже верующая, но без этого фанатизма на тему, что без благословения Бога ничего в этом мире сделать нельзя и ничего не лечится. В наше время существуют гораздо более эффективные средства чем освещенное масло, святая вода и молитвы на чудо. Думая, терапия поможет больше. Зачем вы сюда намешали религию я не понимаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.