Как лечить у ребенка лейкоз?

Под общим названием лейкоза в медицине понимаются злокачественные опухоли, которые образуются из кроветворных клеток. К сожалению, сегодня в нашей стране такого рода диагноз весьма распространен. У ребенка лейкоз может развиться ввиду многих причин. Именно о них, а также об основных способах лечения этого недуга мы и расскажем в данной статье.

у ребенка лейкоз
Причины

Как утверждают специалисты, на настоящий момент точные факторы, приводящие к развитию заболевания, не установлены. Однако считается, что у ребенка лейкоз может возникнуть вследствие нарушений в структуре и составе самого хромосомного аппарата так называемой костномозговой клетки. Такие изменения определяются как наследственным фактором, так и приобретенным под влиянием различного рода мутаций (к примеру, ионизирующее излучение, действие некоторых химических веществ, онковирусов). Большое значение непосредственно в развитии заболевания играют изменения на уровне иммунной системы.

признаки лейкоза у детей
Признаки лейкоза у детей

В первую очередь появляются признаки интоксикации (недомогание, повышенная утомляемость, снижение аппетита, небольшое увеличение температуры тела). Кожные покровы и даже слизистые оболочки приобретают бледноватый оттенок. У ребенка лейкоз на стадии разгара сопровождается болями в трубчатых костях и позвоночнике. Могут появиться небольшие кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, головной мозг. Наблюдается нередко увеличение абсолютно всех лимфатических узлов, а также некоторых органов (к примеру, селезенка, печень). При вовлечении в сам патологический процесс ЦНС у ребенка лейкоз проявляется в виде головной боли, судорог, тошноты и параличей. В период ремиссии, как правило, полностью стабилизируются клинические проявления, однако лабораторные анализы сохраняют отклонения от нормы.

Острый лейкоз у детей. Симптомы

К симптомам заболевания относятся:

  • повышение температуры тела;
  • общая слабость и недомогание;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • дискомфорт и боли в костях;
  • тенденция к образованию синяков;
  • частые инфекции;
  • появление красноватых пятен на коже;

острый лейкоз у детей симптомы
Лечение

При данном диагнозе, как правило, требуется госпитализация в специальный гематологический стационар. Методы лечения должен определить сам специалист в зависимости от стадии недуга состояния пациента и некоторых иных параметров. Основная задача терапии заключается в полном уничтожении лейкозных клеток. Заметим, что сегодня существует несколько вариантов этой болезни, для каждой из которых предназначен свой конкретный метод лечения. К примеру, для избавления от нейролейкоза назначается химио- и инфузионная терапия. При выраженной анемии или лейкопении используется переливание препаратов крови.

Заключение

В заключение следует заметить, что данный недуг вовсе не является смертным приговором. Известны сотни случаев, когда детям удавалось справиться с этой проблемой. Помните, чем раньше будет установлен диагноз, тем больше шансов на полнейшее выздоровление в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.