Салат из жареных шампиньонов: подбор ингредиентов и рецепт приготовления

Салаты из жареных шампиньонов могут быть украшением праздничного стола, а могут употребляться в качестве повседневной еды. Все зависит от дополнительных ингредиентов и формы подачи блюда. Наиболее часто встречаются салаты из жареных грибов вместе с курицей, ветчиной или овощами. В каждом из этих рецептов используется оригинальная заправка, которая подходит именно для конкретного случая. Здесь будут описаны наиболее распространенные и вкусные рецепты салатов из жаренных шампиньонов.

Салат с грибами и яйцом

Салат с грибами и яйцом

Рецепт этого блюда больше подойдет в качестве легкой, повседневной еды. Салат достаточно быстро готовится, здесь нет экзотических ингредиентов, поэтому зачастую в холодильнике сразу же может лежать уже готовый набор продуктов под это блюдо. Для его приготовления кулинару нужно будет взять 500 г свежих шампиньонов, несколько яиц, твердый сыр, несколько соленых или консервированных огурцов, около 40 г петрушки.

В качестве соуса здесь будет использоваться кетчуп, сметана и небольшое количество французской или обычной горчицы (все зависит от того, насколько вы любите острую еду).

Способ приготовления салата

Сам процесс готовки этого блюда достаточно простой, но, чтобы еще больше все упростить, просто нужно следовать пошаговой инструкции:

  1. Грибы следует промыть и разрезать на 4 части (касается шампиньонов средних размеров). Небольшие нарезать пополам, то есть, должны быть достаточно крупные кусочки.
  2. Грибы следует обжарить до полной готовности на сковороде с добавлением растительного масла. Когда они будут полностью готовы, их нужно переложить на салфетки или бумажное полотенце, чтобы из них полностью убрать весь жир.
    Обжарить грибы
  3. Куриные яйца следует сварить также до полной готовности, очистить и нарезать дольками, на 4 части. Огурцы и твердый сыр измельчить мелким кубиком.
  4. Приготовление салатной заправки. Для этого следует взять небольшую, но глубокую емкость, в которой смешать кетчуп со сметаной в пропорции 1:1. Горчицы нужно значительно меньше, где-то 1/5 часть от всего соуса. В заправку также нужно добавить большое количество петрушки, которая была нарезана средними кусочками.
  5. Все вышеперечисленные продукты (кроме яиц) и соус соединить в одной миске и все тщательно перемешать. Выложить на тарелку, сверху положить дольки яиц, по желанию, блюдо можно еще посыпать петрушкой или любой другой зеленью.
Положить все ингредиенты в миску

В этом рецепте салат подается без мясных ингредиентов, но так как грибы весьма хорошо сочетаются с мясом, то сюда также можно добавить обжаренное на гриле или сковороде куриное филе.

Слоеный салат с жареными шампиньонами и курицей

Здесь будет использовано уже значительно большее количество различных продуктов. Салат можно готовить на любое торжество, и он непременно понравится всем гостям. В этом блюде прекрасно сочетаются классические продукты, которые придутся по вкусу каждому человеку.

Список ингредиентов

Чтобы начать приготовление салата из грудки и жареных шампиньонов, первым делом следует подготовить полный набор продуктов:

  • куриное филе – 500 г (вес продуктов указан на 4-6 человек);
  • свежие шампиньоны – 500 г (рекомендуется брать грибы небольших размеров, в таком случае они имеют более ярко выраженный вкус);
  • несколько помидоров;
  • одна небольшая салатная луковица;
  • пекинская капуста – 300 г.

В качестве салатной заправки здесь используется смесь из майонеза, чеснока и французской горчицы.

Как готовить

Приготовление любого блюда начинается с подготовки продуктов, которые дольше всего готовятся, в нашем случае – куриное филе и грибы. Мясо следует тщательно зачистить, а после его промыть. Грибы также хорошо помыть, если они свежие, то чистить их не нужно.

Мясо нарезать тонкой соломкой, положить в миску или тарелку. Влить немного оливкового масла, добавить много сушеного базилика и орегано, мясо должно быть в большом количестве трав. Обжарить его на хорошо разогретой сковороде до готовности.

Обратите внимание! По рецепту салата из жареных шампиньонов мясо курицы нарезают соломкой и только после этого обжаривают, а это означает, что за филе нужно хорошо следить. Упустив 1-2 минуты, мясо пережарится и станет слишком сухим, а это испортит в целом вкус всего блюда.

Пока готовится филе, можно нарезать пластинками грибы. По завершении готовки мяса, его нужно выложить на бумажное полотенце, а в эту же сковороду забросить шампиньоны. Пожарить до готовности и также выложить на бумажное полотенце или салфетки.

Капусту следует нарезать тонкой соломкой, а помидоры с салатным луком измельчить небольшими кубиками. Лук положить в небольшую емкость, добавить совсем немного уксуса, сахара и соли. Оставить его в этой жидкости на несколько минут. Благодаря этому маринаду, продукт в значительной мере теряет свой стойкий запах и резкий вкус, он становится более мягким, приятным и вкусным.

Для приготовления заправки нужно смешать майонез, с тертым на мелкой терке чесноком и горчицей. Все перемешать до появления однородной консистенции.

Сборка салата

Теперь нужно приступать непосредственно к выкладке салата слоями. Для этого нужно взять специальное кольцо, в котором будет выкладываться салат. На низ уложить промаринованный лук, затем половину филе и капусты, смазать все майонезом. Теперь положить грибы, после снова капусту и опять все смазать майонезом. Самым верхним слоем выложить куриное филе и снять кольцо.

Если у вас нет такого специального кольца или же нет времени возиться с каждой тарелочкой, то в таком случае салат можно выложить слоями просто в одной глубокой тарелке. Принцип сборки точно такой же, как и в маленьком кольце.

Салат с жареными шампиньонами и ветчиной

Салат с грибами и помидорами

Блюдо быстрое в приготовлении, но очень вкусное. Оно обязательно должно понравиться каждому мужчине, так как они практически все любят ароматную и свежую ветчину. Также здесь используется весьма большое количество ингредиентов, благодаря которым салат приобретает невероятный вкус и аромат. Изюминкой блюда будет сыр пармезан, он добавит относительно простому салату настоящий итальянский шарм.

Необходимые продукты

Приступайте к приготовлению салата только тогда, когда у вас будут под руками все эти продукты:

  • 8 средних помидор;
  • 400-500 г шампиньонов;
  • зеленый лук – 40 г;
  • небольшое количество пармезана, около 50-100 г;
  • ветчина 350 г;
  • свежий базилик.

Салатная заправка делается из оливкового масла, майорана, орегано, лимонного сока.

Процесс приготовления

Рекомендуется в точности следовать пошаговой инструкции, чтобы теплый салат получился действительно вкусным:

  1. Так как салат будет подаваться теплым, то в таком случае процесс подготовки ингредиентов слегка отличается от обычного. Приготовление следует начинать с нарезки помидоров и лука.
  2. Овощи следует помыть, помидоры разрезать на 6 частей (если овощ среднего размера), зеленый лук нужно нарезать небольшими перьями или кольцами, как вам будет удобнее. Положить эти два продукта в глубокую миску.
  3. В небольшой и глубокой емкости смешать оливковое масло, добавить лимонный сок, а также майоран и орегано, все тщательно перемешать.
  4. Теперь необходимо приступать к приготовлению продуктов, которые будут проходить тепловую обработку и подаваться стол еще в теплом виде.
  5. Шампиньоны хорошо промыть и нарезать достаточно большими кусочками, если грибы средние, то на 4 части, если маленькие – пополам. Ветчину необходимо нарезать соломкой.
    Нарезать грибы
  6. Поставить на огонь сковороду и бросить на нее два зубчика чеснока, разрезанного вдоль пополам, после добавить совсем немного растительного масла и обжарить на нем грибы с ветчиной.
  7. Добавить жаренные продукты к остальным ингредиентам, залить заправкой из оливкового масла, все перемешать и выложить по порционным тарелкам.
    Влить салатную заправку

Подбирая ингредиенты для теплого салата с грибами, следует также отметить, что в данном случае можно сделать более оригинальный соус. К маслу и остальным ингредиентам еще добавить соевый соус или бальзамический уксус, в таком случае блюдо значительно преобразится.

Салат с копченой курицей

Этот салат непременно понравится всем любителям простой и полезной еды. Здесь нет жирных и вредных продуктов. Заправляется блюдо оригинальным соусом на основе оливкового масла. Поэтому если вы сторонник здоровой пищи, то этот рецепт станет для вас настоящим открытием.

Перед готовкой нужно обзавестись такими продуктами:

  • свежие шампиньоны – 200 г (можно использовать королевские, они будут иметь более привлекательный вид);
  • капуста брокколи – 500 г;
  • копченая куриная грудка – 200 г (так как салат полезный для здоровья, то филе следует приобретать без шкурки);
  • небольшое количество тыквенных семечек;
  • сыр с благородной плесенью – 50 г (не важно будет это рокфор, дор блю или любой другой сыр).

Для приготовления вкусного соуса для салата с жареными шампиньонами и копченой курицей, следует взять 100 мл оливкового масла, 50 мл темного бальзамического уксуса, сок из 1 лимона, 2 зубчика чеснока и 30 г петрушки.

Приготовление блюда

Традиционно приготовление начинается с продуктов, которым необходима термическая обработка в этом случае – грибы и брокколи. Капусту необходимо разделить на меньшие кусочки, положить в кастрюлю с кипящей водой и проварить на протяжении около 7 минут.

Сверху овощ должен быть готов, а в центре должен чувствоваться еще легкий хруст. Когда необходимое состояние будет достигнуто, капусту нужно положить в миску с ледяной водой. Это необходимо для того, чтобы овощ сохранил свой натуральный зеленый цвет и эффектно выглядел на тарелке.

Грибы следует хорошо промыть и нарезать пластинками, также пластинками следует нарезать и чеснок. Копченую куриную грудку измельчить небольшими кубиками, она должна просто давать приятный вкусовой оттенок, а не забивать своим вкусом все блюдо.

Взять сковороду с толстым дном, налить растительное масло (по желанию можно добавить сливочное масло), хорошо нагреть его и забросить грибы. Когда продукт будет практически готов, в сковороду положить чеснок и жарить еще несколько минут. После этого грибы выложить на бумажное полотенце, они не должны быть жирными. На сухой сковороде также необходимо пожарить тыквенные семечки.

Теперь необходимо приготовить салатную заправку, для этого в чашу блендера влить оливковое масло, бальзамический уксус и лимонный сок, а также положить немного чеснока и петрушки, все тщательно перебить в блендере до однородной консистенции.

На дно тарелки высыпать измельченную куриную грудку, после аккуратно выложить приготовленную капусту, а затем грибы. Все обильно полить приготовленным соусом из оливкового масла, салат посыпать средними кубиками плесневелого сыра и тыквенными семечками. По желанию в блюдо можно добавить небольшое количество измельченного зеленого лука.

Салат с грибами и брокколи

В данном случае прекрасно сочетаются в салате жареные шампиньоны с луком и морковью. То есть можно предварительно нарезать соломкой эти два ингредиента, обжарить их на сковороде на сливочном масле, добавить сушеного базилика и эстрагона. Довести до вкуса и положить эти овощи на тарелку вместе с остальными продуктами.

Все вышеперечисленные рецепты салатов считаются популярными во многих странах мира. Их подают в различных ресторанах и за них люди платят весьма большие деньги, но теперь каждый сможет приготовить эти великолепные блюда просто у себя дома на кухне, порадовав при этом всю свою семью или гостей за праздничным столом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.