Ловля карпа в октябре. Что нужно для успешной рыбалки?

Карп - это пресноводная рыба, которая является желанным трофеем многих рыбаков. Кроме того, у него довольно вкусное мясо. Карп всеяден. Эта рыба может питаться моллюсками, водорослями, червяками, злаковыми и др. Она предпочитает тихие водоемы с отсутствием течения, илистым суглинистым дном. Ловля карпа в октябре, в отличие от относительно теплого сентября, является довольно непростой, потому что в этот период его активность начинает постепенно падать. Исключением могут быть очень теплые месяцы.

Ловля карпа в октябре
Успешная ловля карпа в сентябре-октябре напрямую связана с хорошей погодой. Тогда рыба хорошо берет практически любые наживки. В ненастные, хмурые и дождливые дни она предпочитает прятаться среди коряг, различных неровностей и в углублениях дна. Но если подойти к рыбалке серьезно и предварительно выяснить рельеф, облов ям может принести успех.

Ловля карпа в октябре

При рыбалке в октябре большую роль играет прикормка. На сутки её потребуется около 15 кг. Однако лучше начать кормить рыбу за несколько дней до лова, чтобы она привыкла к конкретному месту. Прикормочная смесь должна давать хороший аромат и быть сытной. В этом качестве очень хорошо зарекомендовали себя различные каши, кукуруза, картофель и различные миксы из них. Однако чтобы ловля карпа в октябре была успешной, состав прикормки желательно подбирать для каждого ставка или пруда экспериментальным путем.

Ловля карпа в сентябре октябре
Приманку менять нужно часто, так как она объедается мелочью и становится для карпа непривлекательной. При забросе наживки нужно смотреть, чтобы леска не пересекала путь рыбы, что может испугать её. Ловля карпа в октябре может осуществляться на донные снасти, фидеры или обычную поплавочную удочку. В качестве насадок лучше использовать мотыль, червяков, опарышей, хлеб, кашу и бойлы. Оптимальным временем для рыбалки является вечер и ночь. Рыба в это время наиболее активна и кормится недалеко от скоплений водорослей и другой растительности.

Ловля карпа осенью на фидер

Так как фидер - это донная снасть, он наиболее эффективен для облова больших ям, заглублений и омутов с незначительным течением или с полным его отсутствием. Забрасывать наживку нужно на значительное расстояние от берега (свыше 20 м). Для ловли карпа нужно использовать крепкие (композитные или карбоновые) удилища, которые позволяют метать кормушку на значительные дистанции.

Ловля карпа осенью на фидер
В данном случае для рыбалки лучше использовать безынерционную катушку с крепкой плетёной леской небольшого диаметра. Для того чтобы увеличить количество прикормки, нужно применять кормушки с большой вместимостью. Ловля карпа в октябре на фидерную снасть, как правило, осуществляется с использованием ароматизированных бойлов с клубничным, ванильным и персиковым запахом. Они являются лучшей насадкой. Хороший эффект получается при добавлении сладких компонентов. Тот факт, что карп сладкоежка, давно известен рыбакам, чем они и пользуются. Для бойлов на фидер нужно ставить специальную оснастку. Если это по каким-либо причинам затруднительно сделать, можно использовать традиционные насадки: кукурузу, отварной картофель, перловку и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.