Давайте разберемся, почему у девушек белые выделения

Сегодня мы поищем ответ на такую знакомую многим особам женского пола тему: «Почему у девушек белые выделения и не означают ли они, что их обладательница больна?»

почему у девушек белые выделения

Как выглядят здоровые выделения

Нет, далеко не все они у женщин являются признаками какой-либо патологии. Ведь для поддержания нормального уровня влажности во влагалище и предотвращения его пересыхания в женских половых органах выделяется секрет (до 2 мл в сутки).

Для разных фаз цикла характерна и разная окраска выделений, и отсутствие у них или наличие слабокислого запаха. Так, например, обильные белые выделения у девушек и женщин появляются через неделю после окончания месячных. Правда, длится это недолго. С течением времени выделения превращаются в небольшую по объему, желтоватую массу. У здоровой девушки они, как правило, жидкие или слизистые и не сопровождаются дискомфортом.

А в том случае, когда бели начинают беспокоить, приносить неудобства и вызывают неприятные ощущения, следует заподозрить наличие инфекции или каких-то нарушений в работе организма.

Почему у девушек белые выделения можно отнести к проявлению патологии

выделения белого цвета у девушек

Во влагалищной среде имеются лактобактерии, которые, образуя молочную кислоту, уничтожают при помощи нее большинство болезнетворных микроорганизмов, попадающих в наружные или внутренние половые органы. Но все равно какое-то количество патогенных микробов там находится постоянно, и любой сбой в работе организма может привести к их чрезмерному размножению и, соответственно, началу воспалительного процесса в мочеполовой системе.

Поэтому когда выделения белого цвета у девушек напоминают творог, начинают сопровождаться зудом, жжением, отеком и болезненностью в половых органах и при мочеиспускании, – эти симптомы можно смело отнести к проявлению болезни. В таком случае следует незамедлительно обратиться к врачу.

Как проявляется кандидоз

Объяснить, почему у девушек белые выделения принимают вид густой обильной творожистой массы с выраженным неприятным запахом и сопровождаются сильным жжением и зудом, часто можно только наличием во влагалище патологического количества грибка рода кандида. Он постоянный обитатель слизистых каждой здоровой женщины, но при снижении иммунитета начинает усиленно размножаться, вызывая молочницу (кандидоз).

обильные белые выделения у девушек

Выделения – это только один из симптомов данного заболевания. К ним присоединяется еще и сильный зуд, особенно в моменты, когда женщина сидит, заложив ногу на ногу или при половом акте. При кандидозе влагалище краснеет и отекает, на слизистой появляются крошечные пузырьки, которые вызывают сильное жжение и боль. К вечеру, как правило, мучительные ощущения усиливаются и могут стать причиной бессонницы и даже невроза.

Но ставить диагноз самостоятельно, а тем более приниматься за самолечение неразумно, более того – опасно. Молочницу можно превратить в хроническое состояние, которое переместится на все слизистые в организме женщины, приведет к бесплодию или заражению плода в момент беременности.

Поэтому выяснять, почему у девушек белые выделения, доставляющие дискомфорт, им нужно только у врача! Он проведет необходимые обследования и назначит лечение. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.