Передозировка валерьянкой: признаки, первая помощь, последствия

Наверняка в аптечке каждого человека есть таблетки валерианы или ее спиртовый экстракт. Это седативное средство, помогающее успокоиться в стрессовых ситуациях, устраняет связанные с засыпанием проблемы и убирает ощущение тревожности.

К тому же оно недорого стоит, и купить его можно без рецепта в любой аптеке. Но вот чего многие точно не знают – так это то, что при несоблюдении дозы употребляемого препарата возможна передозировка валерьянкой, о которой сейчас и пойдет речь.

Передозировка валерьянкой: последствия

Состав

Для начала необходимо вкратце рассказать о нем. Валерьянка, в какой бы форме она ни была выпущена, содержит в себе следующие вещества:

  • Эфирное масло. Именно оно, кстати, и обуславливает запах лекарства. В состав масла, в свою очередь, входят сесквитерпены, борнилизовалерианат, терпинеол, борнеол, изовалериановая кислота и пинен.
  • Свободные валереновая и валериановая кислоты.
  • Тритерпеновые гликозиды.
  • Органические кислоты (яблочная, муравьиная, стеариновая, уксусная, пальмитиновая).
  • Дубильные вещества.
  • Валепотриаты.
  • Свободные амины.

Сочетание всех перечисленных составляющих обеспечивает наступление седативного эффекта после приема препарата. Интересно, что наибольшая концентрация веществ содержится в корневищах растений, собранных либо ранней весной, либо поздней осенью. Именно их используют в производстве лекарства.

Апатия и плохое настроение

Действие препарата

Перед тем как рассказать о передозировке валерьянкой, следует вспомнить, как это средство действует. Его применение приводит к следующему:

  • Замедление сердечного ритма.
  • Расширение сосудов.
  • Торможение работы ЦНС. Именно благодаря этому человек расслабляется, успокаивается и быстро засыпает.
  • Более интенсивная выработка желудочного сока.
  • Снижение артериального давления.
  • Устранение мышечных спазмов пищеварительных органов.
  • Расслабление мочевыделительной системы.
  • Снижение артериального давления.

Особенно заметен эффект после длительного применения препарата. Показан он, как можно догадаться, при мигренях, вегетососудистой дистонии, бессоннице и нервном возбуждении.

Норма потребления

Именно из-за ее несоблюдения может возникнуть передозировка валерьянкой. Во избежание этой неприятности необходимо помнить, что суточная доза составляет 200 мг. Это рекомендация специалистов-медиков.

Хотя некоторые производители выпускают препарат в капсулах, и в каждой из них содержится от 200 до 350 мг вещества, что является запредельной дозой. Да и многие люди привыкли принимать это средство примерно по три раза в день по 30-40 капель или по 3-4 таблетки.

Врачи уверяют: если пить препарат в таких количествах, есть риск испытать на себе, что представляет собой передозировка валерьянкой.

В таблетках, в жидком виде или в капсулах – неважно, в каком виде человек принимает данное средство. Чтобы добиться хорошего лечебного эффекта, надо не количество его увеличивать, а принимать правильно. То есть по разработанной врачом индивидуальной схеме.

Проблемы со сном

Рекомендации по приему

Чтобы избежать передозировки валерьянкой, необходимо запомнить следующую информацию:

  • Максимальное количество таблеток, разрешенное к употреблению в сутки, равно 10 шт.
  • Если препарат пьется курсом, с целью стабилизировать состояние, то стоит в день выпивать трижды в сутки по 35 капель, разведенных в небольшом количестве воды. Или по 2 таблетки, также 3 раза в день.
  • Если нужно быстро успокоиться, то будет достаточно 40 капель одноразово. Или 5 таблеток.
  • Детям употребление настойки противопоказано. Им достаточно ½ таблетки раз в сутки (от 7 лет).
  • Малышам возрастом от 4 до 7 лет нельзя давать более ¼ таблетки в день. То есть им хватит всего 5 мг.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать проблем со здоровьем и избавит от необходимости искать ответы на вопрос о том, что будет от передозировки валерьянкой в таблетках или каплях.

Что касательно длительности употребления? Она устанавливается в индивидуальном порядке. Врачи говорят, что оптимальный срок приема препарата составляет 10 дней. Максимальный – 1 месяц.

Возможная реакция на препарат

Продолжая рассказывать о том, бывает ли передозировка от валерьянки, необходимо отметить, что организм каждого человека по-разному может отреагировать на ее прием.

У некоторых возникает сильная аллергическая реакция, отравление каким-либо компонентом препарата, что чревато отеком гортани и анафилактическим шоком. А это, между прочим, иногда становится причиной смерти, если помощь не оказывается вовремя.

Даже если исключить столь глобальные предложения, последствия все равно имеются, ведь длительное употребление этого препарата вызывает привыкание. Приходится либо увеличивать дозы, либо отменять его прием. Ни один из вариантов нельзя назвать лучшим, так как в обоих случаях будут последствия.

Симптомы передозировки валерьянкой

Последствия передозировки валерьянкой

Многие люди игнорируют вышеперечисленные рекомендации. Одни существенно увеличивают дозу препарата, другие не прекращают его прием спустя положенные 10-30 дней, а продолжают пить его дальше.

Итогом становится отравление данным лекарственным средством. Можно ли умереть от передозировки валерьянки? Нет, но последствия будут. К ним относят:

  • Угнетение нервной деятельности. Человеку придется бороться с постоянной вялостью, апатией, сонливостью, подавленностью и плохим настроением.
  • Заторможенность. Проявляется в растянутой, вялой речи, медленном обдумывании решений и ослабевшей реакции.
  • Ослабление мышечных тканей. Человек буквально не может удержать в руках ложку.
  • Перевозбуждение. Эффект, противоположный предыдущему, но и он возникает нередко. Тут все зависит от индивидуальных особенностей организма. Зачастую передозировка валерьянкой (в каплях или таблетках - не суть важно) приводит к перевозбуждению нервной системы. Из-за этого у человека начинают трястись руки и кружиться голова, теряется координация движений, расширяются зрачки.
  • Повышение артериального давления. При неумеренном потреблении препарата возможен противоположный эффект на сердечно-сосудистую систему.
  • Нарушение пищеварения. На него указывает изжога, тошнота, рвота и диарея.
  • Нарушение стула. Проблем с пищеварением при передозировке может и не быть, но вот запоры – вполне.

Если человек на протяжении довольно долгого времени принимает валерьянку, и у него наблюдаются некоторые симптомы из перечисленных, ему надо срочно обратиться к терапевту за консультацией и, конечно же, прекратить пить препарат.

Передозировка валерьянкой в каплях

Передозировка настоем

Данный случай необходимо рассмотреть в отдельности. Капли действуют сильнее и быстрее таблеток, а еще они изготовлены на основе спирта, поэтому и последствия вызывают иные.

Выше уже было сказано о том, что бывает от передозировки валерьянки, принимаемой систематически. Но в случае с каплями есть опасность отравиться уже после первого приема.

Теоретически даже летальный исход возможен. Правда, если выпить за раз 1-2 литра настоя, что вряд ли кому-то в здравом уме придет в голову.

Так вот, переборщив с каплями, человек рискует столкнуться с такими проявлениями:

  • Сильнейшая головная боль, похожая на мигрень.
  • Нечто похожее на спутанность сознания.
  • Нарушение сна.
  • Снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия).
  • Аллергическая реакция.

В домашних условиях человеку можно помочь в течение нескольких часов после употребления капель. Потом препарат полностью усвоится, всосется в кровь, и придется вызывать «скорую». Чтобы до этого не дошло, нужно выпить 1-2 литра чистой воды и вызвать рвоту. Препарат выйдет вместе с массами.

Как правило, такое промывание желудка помогает. Но если спустя некоторое время симптомы не утихли, понадобится вызвать «скорую».

Первая помощь при передозировке валерьянкой

Первая помощь

Произошла передозировка валерьянкой – что делать? В первую очередь, как уже было сказано выше, выполнить промывание желудка. Но до этого вызвать бригаду скорой помощи.

Уменьшить всасывание компонентов препарата из кишечника можно посредством приема какого-нибудь сорбента. Самые популярные варианты – это «Смекта» и «Полисорб».

Также можно сделать клизму. Ее ставят на основе обычной воды комнатной температуры. Чтобы добиться большей эффективности, рекомендуется повторить процедуру несколько раз.

Еще отравившемуся рекомендовано питье. Подойдет простая вода, минералка, сладкий чай. Жидкость поможет восполнить водный баланс. Это важно, ведь вследствие рвоты запасы истощаются. Плюс ко всему, жидкость поможет ускорить выведение препарата из организма почками.

В редких случаях люди от приема валерьянки теряют сознание. Если это произошло, то надо смочить в нашатыре вату и дать отравившемуся ее понюхать. Это обычно помогает. Если человек не пришел в сознание, надо уложить его на ровную поверхность, а голову повернуть набок. До того как приедет бригада скорой помощи, необходимо контролировать его дыхание и пульс.

Передозировка: симптомы

Лечение

Если окажется, что у человека тяжелая форма отравления препаратом, его госпитализируют. В стационарных условиях ему будут делать промывание и назначат восстанавливающую терапию, подразумевающую прием различных медикаментов (антигистаминных, витаминных и т. д).

Разумеется, придется отказаться от приема валерьянки. Если ее употребление показано человеку в связи с какими-либо заболеваниями или нарушениями, терапевт подберет подходящий безвредный аналог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бывали ли случаи смерти от валерянки???
Копировать ссылку
2
два года назад только эта волшебная травка помогла мне быть сильной, пока моему маленькому сыну врачи по-новой дарили жизнь... только она позволяла держаться на плаву и держать моего малыша... не опускать руки и не заливать слезами больничные полы
сыну нужна была сильная мать и я была сильной, пусть ценой своего здоровья и ненужной памяти, но была
спасибо за это валерьянке
Копировать ссылку
1
Автор, без разрушения личности не возможно ощутить настоящую радость в жизни. Можно тешить себя самообманом, что всё в нашей жизни прекрасно. Можно не замечать многих страшных вещей. Но это всё самообман. Пока человек не познает смерть, он не сможет жить без страха. А если есть страх смерти то жизнь в любом случаи будет страданием. Вы я смотрю почитали психологию, а теперь я вам советую почитать мистиков. Психология это инструмент, которая в не умелых руках, может направить не в том направлении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.