Лечение диареи популярными средствами

С таким заболеванием, как диарея, не раз в жизни сталкивался каждый человек. Его основные симптомы известны всем. Мучительные боли и частые позывы в туалет, сопровождающие болезнь, способны хоть и ненадолго, но все же вывести из строя любого человека. Лечение диареи зависит от того, что стало ее причиной. Заболевание вызывают патогенные микроорганизмы и токсины, присутствующие в несвежей пище. В любом случае первый признак диареи – это жидкий стул, он возникает в результате нарушения водно-солевого обмена в кишечнике. При этом в организме может возникнуть обезвоживание.

лечение диареи
Во-первых, важно выяснить, чем была вызвана острая диарея у взрослых. Лечение назначается после постановки диагноза. Особенно стоит обращать внимание на случаи, когда больной до появления первых симптомов ел консервы. Самое опасное пищевое отравление - ботулизм - имеет такой симптом, как диарея. Поэтому рекомендуется всегда обращаться за медицинской помощью. Если причиной заболевания является не токсин, а патогенные микробы, то тогда необходимо будет сдать анализы и выяснить диагноз. Диарея является признаком таких заболеваний, как колиэнтерит, дизентерия, сальмонеллез.

Очень важно, чтобы лечение диареи было своевременным и правильным. Его необходимо начинать сразу же, как только появились первые симптомы. Если болезнь хоть немного запустить, то состояние резко начнет ухудшаться. Это может привести к ряду серьезных проблем, например обезвоживанию, потере важных витаминов и микроэлементов. После появления частых позывов в туалет лучше начать лечение диареи средствами народной медицины. Очень часто именно они помогают устранить болезнь еще на ранних стадиях ее развития.

диарея лечение препараты
В народной медицине известно очень много средств, некоторые из них приобрели большую известность и проверены на деле не один раз. Самый распространенный способ нормализовать стул – это черный крепкий чай. Но пить его нужно без сахара. Что касается объема выпитого, то достаточно четырех кружек в день.

Не менее полезное средство – рис. Вернее не сама крупа, а ее отвар. Этот метод известен очень многим. Он мягко действует на слизистую кишечного тракта. Лечение диареи у детей может осуществляться исключительно этим средством. Готовится отвар очень просто. На 1 ложку риса берут два стакана воды. Когда крупа сварится, жидкость пропускают через сито и дают ей остыть. В день необходимо выпить 3 раза по полстакана.

острая диарея у взрослых лечение
Еще одно замечательное и безопасное средство от диареи – укроп. В ход идут не только его листья, но и семена. Использовать можно как свежую, так и сухую траву. Ее мелко нарезают и съедают по одной ложке, запивая чуть соленой водой. Процедуру повторяют дважды в сутки. Лучше всего сразу съедать листья вместе с семенами – так намного эффективней.

Ну и, конечно, нужно воспользоваться еще традиционными методами, которыми устраняется диарея. Лечение препараты включает такие, как "Регидрон", "Энтерол", "Хилак форте", "Линекс", "Бификол". Бывает, что при тяжелых формах заболевания назначаются и антибиотики. Но насколько они эффективны - вопрос очень спорный. Поэтому врачи предпочитают в большинстве случаев обходиться без них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.