Где сейчас находятся загадочные предметы из гробницы Тутанхамона?

В 1922 году археолог Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона в Долине царей в Египте. Гробница оказалась почти полностью не разграбленной и содержала множество уникальных артефактов, отражающих богатство и могущество Древнего Египта.

Большинство сокровищ гробницы Тутанхамона долгое время экспонировалось в Каирском музее. Сегодня часть коллекции уже перевезена в новый Большой Египетский музей неподалеку от пирамид в Гизе, открытие которого ожидается в ближайшие годы.

Обнаружение гробницы Тутанхамона

До 1922 года гробница фараона Тутанхамона считалась утраченной. Несмотря на многочисленные раскопки в Долине Царей археологи так и не смогли ее обнаружить. Осенью 1922 года группа английских археологов во главе с Говардом Картером проводила раскопки на небольшом участке земли неподалеку от гробницы фараона Рамсеса VI. 4 ноября 1922 года они натолкнулись на ступеньки, ведущие вниз, где находился замурованный вход в гробницу. На дверях входа сохранилась печать с именем фараона Тутанхамона.

16 февраля 1923 года археологи вскрыли вторую дверь гробницы и увидели перед собой настоящее сокровище. Гробница Тутанхамона оказалась практически нетронутой грабителями и содержала более 5 тысяч предметов, в том числе золотые маски, саркофаги, колесницы, мебель и прочие сокровища. Общий вес золота из гробницы составил почти полторы тонны. Это открытие полностью изменило представления археологов о Древнем Египте и стало одним из величайших археологических открытий XX века.

Предметы из гробницы Тутанхамона были тщательно изучены и каталогизированы. Бóльшая их часть была помещена на хранение и выставлена для показа в Египетском музее в Каире. Некоторые экспонаты также демонстрировались в музеях Вашингтона и Лондона на протяжении многих лет.

Говард Картер изучает саркофаг Тутанхамона

Сокровища гробницы Тутанхамона в Каирском музее

После обнаружения гробницы Тутанхамона в 1922 году большинство найденных в ней предметов были помещены на хранение и экспонирование в Египетский музей в Каире. Этот музей, основанный в 1902 году, на тот момент являлся крупнейшим хранилищем древнеегипетских древностей и произведений искусства.

В специально подготовленном зале музея были выставлены самые ценные экспонаты из гробницы Тутанхамона. Среди них - золотые маски, гробы и саркофаги фараона, его личные вещи, погребальная утварь, произведения искусства. Отдельное место в экспозиции занимали три золотых гроба в виде человеческой фигуры, в которых находилось мумифицированное тело.

  • Внутренний гроб был инкрустирован драгоценными камнями и имел маску и руки, скрещенные на груди.
  • Второй гроб также был покрыт золотом и украшен полудрагоценными камнями.
  • Третий гроб представлял собой деревянный ящик, обитый золотом в виде человеческой фигуры.

Еще одним ценнейшим экспонатом коллекции была знаменитая посмертная маска Тутанхамона из золота. Маска весила более 10 кг и была инкрустирована стеклом, полудрагоценными камнями и фаянсом. На маске изображен идеализированный образ юного правителя Египта.

Помимо золотых погребальных принадлежностей, в экспозиции демонстрировались также предметы быта и личные вещи фараона - одежда, обувь, головные уборы, оружие, детские игрушки и пр. Всего коллекция насчитывала более 5 тысяч экспонатов. Таким образом, Египетский музей в Каире хранил основную часть сокровищ Тутанхамона в течение почти 100 лет после их обнаружения.

Перемещение коллекции в новый музей

На протяжении почти 100 лет после открытия гробницы Тутанхамона ее сокровища хранились и экспонировались в Египетском музее в Каире. Однако со временем этот музей перестал отвечать современным требованиям по хранению столь ценной коллекции.

В начале 2000-х годов египетские власти приняли решение о строительстве нового Великого Египетского музея недалеко от пирамид в Гизе. Этот грандиозный музейный комплекс площадью 160 тысяч квадратных метров должен был стать новым местом хранения и демонстрации древнеегипетских сокровищ.

Строительство музея велось с 2012 по 2022 годы. В это время начался и процесс перемещения коллекции Тутанхамона из старого Каирского музея в новое здание. Перевозка ценнейших экспонатов проходила с соблюдением особых мер безопасности.

  • В апреле 2021 года в новый музей были перемещены золотые гробы и саркофаги фараона.
  • В августе того же года последовала знаменитая посмертная маска Тутанхамона.
  • К концу 2022 года в Великий Египетский музей из старого Каирского музея было перевезено уже более 3500 экспонатов из коллекции.

Таким образом, сейчас большая часть сокровищ Тутанхамона, включая его золотые гробы, саркофаги и маску, хранятся и демонстрируются в специально подготовленных залах Великого Египетского музея в Гизе. Перемещение остальных экспонатов продолжается и должно завершиться в ближайшие годы.

Золотой трон Тутанхамона, одно из сокровищ гробницы фараона

Открытие Большого Египетского музея и выставка сокровищ

Великий Египетский музей был торжественно открыт для посетителей 4 ноября 2022 года. На церемонии открытия присутствовал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Новый музейный комплекс занимает площадь в 160 тысяч квадратных метров и включает в себя постоянные экспозиции, временные выставочные залы, музейный магазин, кинотеатр, образовательные помещения и другие объекты инфраструктуры.

Центральное место в экспозиции музея занимает коллекция сокровищ Тутанхамона, перемещенная из старого Каирского музея. Для ее демонстрации отведен специальный зал площадью 4000 квадратных метров - в 7 раз больше предыдущего.

  • Здесь выставлены золотые гробы, знаменитая посмертная маска, личные вещи и погребальные принадлежности фараона.
  • Отдельная витрина посвящена египетским божествам и ритуальным предметам, сопровождавшим Тутанхамона в загробном мире.
  • Также в экспозиции представлены его колесница, трон и кровать, инкрустированные золотом и драгоценными камнями.

Остальные экспонаты из коллекции Тутанхамона будут постепенно перевозиться в Великий Египетский музей и займут свои места в экспозиции в ближайшие годы. Таким образом, эта уникальная коллекция, насчитывающая более 5 тысяч предметов, будет полностью представлена посетителям в новом грандиозном музейном комплексе.

Благодаря открытию Великого Египетского музея, сокровища гробницы Тутанхамона теперь хранятся и экспонируются в соответствии с мировыми стандартами, чтобы чудеса древнеегипетского искусства могли увидеть многочисленные гости Египта во всем своем великолепии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.