Что такое бомбер и как интегрировать эту вещь в повседневные образы

Бомбер, или куртка-бомбер, появился в середине XX века как элемент военной экипировки летчиков. Этот вид верхней одежды отличался удобством и функциональностью благодаря наличию резинок на рукавах и талии. Такая конструкция защищала от ветра, а яркая подкладка помогала летчикам привлекать внимание спасателей в экстренных ситуациях.

Со временем бомберы стали популярны и в гражданской среде. Их оценили за практичность и универсальность. Сейчас этот элемент гардероба актуален как никогда. Бомберы выпускают из разных материалов, длины и с дополнительными деталями. Это позволяет создавать множество стильных образов.

Особенности кроя и стиля бомбера

Бомбер – это верхняя одежда приталенного кроя из плотной ткани с рукавами и застежкой-молнией. Как правило, бомберы шьют из хлопка, кожи или синтетики. Отличительные особенности этой куртки – эластичные манжеты, воротник-стойка и утепленная подкладка.

  • Классические бомберы имеют прямой крой с застежкой на молнии.
  • Рукава бомбера обычно регулируются при помощи манжетов на резинке или текстильной ленте.
  • Воротник-стойка плотно облегает шею, защищая от холода и ветра.

Современные дизайнеры экспериментируют с фасоном бомбера, добавляя асимметричные застежки, капюшоны, различные декоративные элементы. Но основа – приталенный силуэт и стойка – остаются неизменными.

Классический крой Современный крой
Прямой силуэт Асимметричный силуэт
Традиционные материалы Экспериментальные материалы

Бомбер стал культовой вещью благодаря своей универсальности – его можно сочетать как со спортивным, так и с повседневным или даже вечерним стилем. Главное при подборе бомбера – учитывать особенности собственной фигуры, чтобы выглядеть максимально выигрышно.

Как и с чем носить бомбер

Самый сложный вопрос, с которым сталкиваются владельцы этой куртки, - как и с чем носить бомбер? Его универсальность играет не только на пользу. С одной стороны, бомбер можно смело сочетать со многими вариантами одежды. С другой – нужно иметь хотя бы малейшее понимание модных трендов и базовых правил стиля, чтобы выглядеть действительно стильно.

Бомбер выглядит уместно в стиле кэжуал, особенно в его спортивном направлении. С джинсами, худи, кедами, кроссовками или ботинками бомбер смотрится как нельзя органично. Можно играть с текстурами - например, сочетая матовое худи с блестящей курткой. Можно варьировать цвета – яркий бомбер + приглушенная база или наоборот, нейтральный бомбер + яркий акцент в виде кроссовок.

Многие недооценивают потенциал бомбера как повседневной куртки для офиса или учебы. С его помощью легко переводить деловой образ из скучного в стильный. К примеру, классические брюки и бомбер или юбка-карандаш с бомбером – идеальные рабочие комплекты. Добавьте туфли на каблуке или челси, и ваш лук будет современным и модным.

Несмотря на спортивные корни, бомбер отлично впишется и в повседневно-городской стиль. Например, с платьем в пол и ботильонами для прогулок по городу или похода в кино. Или в качестве дополнения к вечернему образу – платье + бомбер будут смотреться неожиданно, но очень стильно. Такой лук подойдет для вечеринки в неформальной обстановке.

Основные правила ношения бомбера:

  • Бомбер для повседневного ношения лучше выбирать из трикотажа или софта – такие модели менее объемные.
  • Выбирайте бомбер плотной вязки, если хотите носить его в межсезонье или осенью – так он будет лучше защищать от холода и ветра.
  • Обращайте внимание на длину бомбера – она должна быть чуть ниже бедер, но не короче талии.

Модели с мехом на капюшоне, эффектной отделкой типа клетки или принта отлично дополнят повседневный образ. А для делового или вечернего стиля лучше выбирать лаконичные бомберы без излишней отделки.

Тренды в ношении бомберов 2024 года

В модных трендах 2024 сезона бомберы сохраняют актуальность. Дизайнеры предлагают как классические модели, улучшенные по крою и качеству материалов, так и экспериментальные варианты.

  • Актуальны бомберы оверсайз, которые носят поверх объемных свитеров.
  • Модные геометрические принты в виде шахматных клеток или полос.
  • Яркие однотонные бомберы, особенно синего, зеленого, красного.
  • Экомех из искусственного или переработанного меха в отделке воротника и манжет.
Девушка в бомбере, джинсах и кроссовках. Модный уличный стиль.

Выбор бомбера для разных типов фигуры

Бомбер – это куртка приталенного кроя. А значит, при выборе нужно обращать внимание не только на дизайн, но и на то, как конкретная модель будет сидеть на вашей фигуре.

Разберем основные типы фигур и дадим рекомендации по подбору идеального бомбера для каждого из них.

Бомбер для полных

Если ваша фигура относится к полному типу, нужно найти баланс между свободным кроем и подчеркиванием талии, когда выбираете бомбер. Слишком объемная модель визуально добавит лишний объем. А ультратонкая – будет выглядеть неестественно и сковывать движения.

  • Идеальный вариант – приталенный бомбер из плотного, но мягкого материала типа трикотажа.
  • Выбирайте модели длиной до середины бедер – такая длина визуально удлиняет силуэт.
  • Хорошо смотрятся бомберы чуть оверсайз, особенно однотонные темные.

Бомбер для худых

Если ваша фигура худая или с практически отсутствующими бедрами и талией, можно использовать эту особенность для создания интересного силуэта при помощи правильно подобранного бомбера:

  • Выбирайте оверсайз модели, чтобы создать иллюзию форм.
  • Утепленный или меховой бомбер позволит добавить немного объема.
  • Отдавайте предпочтение ярким цветам и принтам – они визуально расширят силуэт.

Бомбер для невысоких девушек

Для миниатюрных фигур подойдут такие варианты бомберов:

  • Короткие кроп-модели – они визуально удлинят ноги.
  • Узкие бомберы или с заниженной талией – создают пропорциональный силуэт.
  • В полоску или клетку – добавят роста за счет вертикальных линий.

Категорически не стоит выбирать объемные и широкие модели бомберов – на миниатюрной фигуре они будут смотреться тяжело.

Бомбер для пышных бедер и ягодиц

Если вашей фигуре присущ тип «груша», подойдут такие бомберы:

  • Приталенные модели из плотной эластичной ткани.
  • Кроп-бомберы – укороченные до линии бедер.
  • Однотонные темные цвета без принтов – они визуально стройнят.

Не стоит выбирать свободные оверсайз-модели – они еще больше акцентируют внимание на объеме бедер.

Варианты стильных образов с бомбером

Бомбер – это универсальный предмет гардероба, который может стать центральным элементом в самых разных образах. Рассмотрим несколько вариантов стилизаций с бомбером – от повседневных до вечерних.

Кэжуал стиль с бомбером

Родная стихия бомбера – повседневный стиль. Здесь он чувствует себя как рыба в воде. Вариантов повседневных образов с бомбером можно придумать множество, ведь эта куртка отлично сочетается с базовыми вещами:

  • Джинсы + кроссовки + бомбер
  • Свободные штаны + кеды + бомбер
  • Леггинсы + свитер + бомбер

Главные правила создания стильного образа с бомбером: играйте с фактурами, цветом, дополняйте спортивными аксессуарами вроде кепки, рюкзака или кроссовок необычных моделей.

Черно-белая фотография летчика в куртке бомбер

Деловой образ с бомбером

Кто сказал, что бомбер неуместен в деловом стиле? Достаточно придерживаться нескольких правил, и эта куртка станет настоящей находкой для создания стильных рабочих образов:

  • Бомбер + брючный костюм (брюки прямого кроя)
  • Бомбер + юбка-карандаш средней длины + блуза
  • Бомбер + платье миди простого кроя

Дополните такие комплекты туфлями или ботильонами на каблуке, и бомбер превратит ваш офисный образ из скучного в стильный за минуту!

Вечерний лук с бомбером

Необычный выход - добавить бомбер в вечерний или праздничный образ. Главное, соблюсти чувство меры, ведь по вечерам эта куртка быть не более чем акцентом:

  • Платье + бомбер (приталенный или кроп)
  • Юбка + модная блузка + бомбер
  • Комплект из юбки и жакета + бомбер

Массивные ботфорты или ботильоны на шпильке зададут необходимый вайб вечернему образу с бомбером. Такой лук идеален для вечеринки в клубе или на природе, где важен не дресс-код, а крутой стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.