Как научится стоять на руках человек, никогда не занимавшийся спортом?

Казалось бы, как научится стоять на руках человек, который никогда не занимался спортом? Однако освоить этот навык под силу каждому. Данная публикация поможет начинающим и опишет базовые упражнения, позволяющие добиться поставленной цели.

Для достижения навыка нужна хорошая физическая подготовка: сильные руки, нормальный вес тела и хорошая гибкость. Тренирующийся должен почувствовать центр тяжести и побороть в себе страх падения. Эти нехитрые секреты позволяют человеку освоить упражнение.

Чем полезна стойка на руках?

как научится стоять на руках

Некоторые считают, что это упражнение не приносит пользы. По этой причине осваивать его нет никакого желания. Однако такие люди сильно ошибаются! Стойка на голове и на руках дает много полезных эффектов, которые улучшают работу организма. В йоге этот вид тренинга активно практикуют для нормализации кровообращения в щитовидной железе, благодаря чему улучшается обмен веществ и укрепляется иммунитет. Если выполнять отжимания из положения вверх ногами, то будут развиваться мышцы спины, живота и плечевая мускулатура. После того как научится стоять на руках новичок, ранее не занимавшийся ничем подобным, представляете, насколько он улучшит свою физическую форму?

Подготовительные упражнения

Прежде чем приступить к стойке на руках, тренирующимся следует освоить жимы в упоре лежа по 20-40 раз в день и подтягивания на турнике. Так мышцы рук станут крепче и смогут выдерживать такую серьезную для них нагрузку. Еще нужно отработать кувырки при падении, что поможет предотвратить возникновение травмы.

Борьба со страхом

учимся стоять на руках

Появление страха – это нормальная реакция организма, который никогда не находился в положении, где вес тела резко падает на руки. Попросите напарника помочь временно зафиксировать позу, когда ноги оказываются в верхней точке. После этого упадите ими на маты или матрац. Повторите действия несколько раз, чтобы организм убедился в их безопасности.

Стойка у стены

Следующее упражнение нужно отрабатывать возле высокой вертикальной поверхности. Необходимо подойти к ней, соблюдая дистанцию 30-40 см, чтобы не повредить голову. Ладони должны находиться на ширине плеч. Далее нужно слегка оттолкнуться ногами и встать на руки, упираясь пятками о стену. Эта последовательность действий не позволяет упасть, чего опасаются многие люди. Таким образом, можно понять, как научится стоять на руках человек, ранее никогда не занимающийся акробатикой. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока оно не начнет получаться с первой попытки. Затем увеличивайте время стойки до 40 секунд - 1 минуты. Так тренируется выносливость.

Учимся стоять на руках

как правильно стоять на руках

Когда уверенно будет выполняться стойка у стены и кувырок при падении, настает пора учиться дальше. Теперь нужно встать на руки самостоятельно, без партнеров и вертикальной опоры и удерживаться в этом положении несколько секунд. Нужно следить за тем, чтобы локти не сгибались, ноги были немного отклонены вперед, а колени согнуты. В такой позе намного проще сохранить равновесие и даже делать первые шаги руками. С первого раза упражнение не всегда получается, и вероятность падения высока. Главное в этом случае – сгруппироваться, а не приземлиться на спину. Выполняя эти упражнения правильно, можно постепенно прийти к намеченной цели.

После того как научится стоять на руках человек, который не занимался спортом никогда в жизни, им можно будет по-настоящему гордиться! Ведь этот акробатический прием на самом деле очень сложный, и тот, кто им овладевает, сможет похвастаться сильными мышцами. Сделать это вполне реально каждому человеку. Теперь вы знаете, как правильно стоять на руках. Тренируйтесь систематично и увеличивайте время нахождения вверх ногами, и вы обязательно покорите этот эффектный навык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.