Как проводить лечение вшей в домашних условиях? Эффективные методы борьбы с паразитами

лечение вшей в домашних условиях
Педикулез (вшивость) - достаточно распространенное явление во всем мире, его возбудителем является мелкое насекомое (человеческая вошь), которое паразитирует на кожных покровах людей. При первых признаках необходимо сразу начинать действовать. Например, лечение вшей в домашних условиях вполне может заменить традиционные способы терапии. Проявляется болезнь в ряде случаев зудом в местах укуса этих паразитов на голове, лобке или половых органах.

Большинство людей задаются такими вопросами: "Вши откуда берутся? Лечение от них как проводится и чем?" Скажем сразу, что сами собой мелкие насекомые не заводятся, их передает больной здоровому человеку посредством прямого контакта. Попав на кожу, они начинают мгновенно размножаться, откладывая свои яйца.

Основные пути заражения:

- длительное пребывание в местах большого скопления народа: сауна, баня, бассейны, школы;

- через необработанные предметы в салонах красоты (расческа, ножницы);

- при половом контакте (лобковая вошь);

- через зараженное животное;

вши лечение народными средствами

- через средства личной гигиены (полотенце, постельное белье и.т.д.);

- педикулезом может заразиться каждый, например, в магазинах, примеряя одежду, которую до этого надевал больной человек.

Если вы намерены проводить лечение вшей в домашних условиях, то должны знать, что вывести их не так-то быстро. Паразиты живут на голове человека в течение месяца и за это время успевают отложить много яиц, именно поэтому вам придется не менее 30 дней активно истреблять насекомых. При правильном лечении удастся полностью избавиться от всех личинок. О бритье головы мы не будем упоминать, поскольку для взрослого человека это не эстетично.

Начинаем с механической обработки

Приобретите в аптеке лечебный шампунь, предназначенный для избавления от вшей. Хорошенько промойте им голову, а затем каждую прядь тщательно вычешите. Для этого понадобится специальная расческа (0,2 мм, тоже продается в аптеке). При этом волосы наклоните над полотенцем, чтобы все вычесанные паразиты оставались там. Процедура проводится ежедневно. Но не думайте, что вы полностью избавитесь от них – такой метод поможет лишь немного сократить их количество.

 вши откуда берутся лечение

Лечение вшей в домашних условиях химическими методами

После вычесывания обильно обработайте корни волос лекарственным препаратом, купленным все в той же аптечной сети. Данную процедуру повторяем ровно через 10 суток и через 14 дней. Выбирая противопедикулезное средство, не забывайте знакомиться с противопоказаниями. Многие препараты запрещены беременным, маленьким детям и людям с высокой чувствительностью к определенным компонентам. Следуя всем указаниям, можно навсегда забыть о том, что такое вши.

Лечение народными средствами

лечение вшей

Добиться лучшего эффекта помогут нетрадиционные методы терапии. Самые известные из них: промывание волос настоем из пижмы, втирание керосина или подсолнечного масла. Перечисленные средства малоэффективны, да еще и опасны - есть угроза приобрести хронический дерматит. Лечение вшей в домашних условиях народными средствами должно быть безопасным и эффективным. Давайте рассмотрим наиболее результативные рецепты:

- Понадобится чеснок в большом количестве, из которого нужно выдавить сок. Его-то втирают в кожу головы не менее двух раз в сутки на протяжении недели.

- Несколько веток хвойного дерева заливаем 2,5 литрами воды и кипятим 3 часа. Перед сном промойте голову хозяйственным мылом, ополосните волосы хвойным отваром, обмотайтесь полотенцем и ложитесь спать. К утру паразиты погибнут.

- Хорошо помогает сок клюквы – его втирают в пораженные места 10 суток.

- Действенный рецепт от вшей: измельчите листья полыни и смешайте их с вазелином (1:3). Получившейся мазью натирайте голову. Можно использовать свежий сок полыни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.