Краткая биография Рахманинова С. В.

Сергей Васильевич Рахманинов появился на свет в Новгородской губернии в апреле 1873 года. Первые уроки фортепианной игры будущий композитор получил от матери. Когда Сереже исполнилось 4 года, она начала проводить с ним музыкальные занятия. И они не прошли бесследно.

биография рахманинова
Биография Рахманинова С. В.: учеба в консерватории

Когда Сереже было 9 лет, его семья переселилась в северную столицу. Мальчика сразу отдали учиться в Петербургскую консерваторию. Он попал в класс профессора Демянского. Через три года Сергею пришлось перевестись в Московскую консерваторию, так как его родители переехали в этот город. В 1892 году он окончил учебное заведение с золотой медалью. В качестве работы на экзамен он написал оперу «Алеко», состоящую из одного акта. В этом же году она с успехом была поставлена на сцене Московского большого театра.

Биография Рахманинова С. В.: первые выступления

Как талантливый пианист Сергей Васильевич предстал перед публикой еще зимой 1892 года. Все быстро убедились в его незаурядных способностях. Уже тогда игра Рахманинова была яркой, сильной, звучала богато и насыщенно, отличалась остротой ритма. Волевая напряженность композитора захватывала, покоряла и приковывала внимание слушателей и зрителей.

Биография Рахманинова С. В.: признание и первый провал

Настоящую славу талантливому симфонисту его принесла фантазия «Утес». Написана она была почти сразу после завершения учебы в консерватории. В печати отметили тонкость и богатство, гармонию и яркость произведения, поэтичность его настроения. Конечно, индивидуальный обаятельный почерк Рахманинова как композитора чувствовался уже в первых опытах. В 1897 году случился провал его Первой симфонии. Рахманинов вложил в нее столько душевной энергии и труда и при этом остался непонятым большинством музыкантов и критиков.

рахманинов биография краткая
Это стало для него глубокой психической травмой. На некоторое время Рахманинов замолчал: он критически переосмысливал все, что создал ранее. Зато результатом напряженной внутренней работы стал колоссальный творческий всплеск.

Биография Рахманинова С. В.: первые годы 20 века

В это время композитор сочинил целый ряд прекрасных произведений в разных жанрах. В 1901 году Рахманинов предстает перед публикой в совершенно новом свете. Второй фортепианный концерт показал его как создателя, который обладает всеми средствами новой техники. Еще одной несомненной творческой удачей Рахманинова стала Вторая сюита. По характеру музыки в некоторых моментах она даже перекликалась с концертом. Оперы «Франческа да Римини», а также «Скупой рыцарь» были показаны в течение одного вечера на сцене Большого театра. Они вызвали немало разногласий и споров, хотя и были встречены с интересом. Отдельное место в творчестве композитора отводится романсам. Фортепианное сопровождение этих произведений отличается разнообразием форм и красочностью.

сергей рахманинов биография
С. В. Рахманинов. Биография краткая: эмиграция

Впервые композитор успешно гастролирует по Америке в 1909 году. Но тогда у него и мысли не было остаться за границей. А вот когда на родине произошла Октябрьская революция, Рахманинов, в отличие от многих, был уверен, что старой России пришел конец, и ему как артисту жизни здесь не будет. Неожиданно он получил приглашение из Швеции. Ему предлагали принять участие в концерте в Стокгольме. Сергей Васильевич воспользовался этим случаем и вместе с женой и детьми в 1917 году оставил Россию. Сначала он отправляется в Швейцарию, оттуда – в Париж. А с 1935 года его семья живет в США. Только спустя 10 лет после длительного перерыва в творчестве он завершил Четвертый фортепианный концерт, который начал еще до Первой мировой войны, и обработал несколько народных песен для хора и оркестра. Рахманинов очень тосковал по Родине. Он собирал советские пластинки, читал всю прессу и книги, поступавшие из СССР.

Сергей Рахманинов. Биография: последние годы жизни

Завершающий концертный сезон композитора открылся в 1942 году. Он начался сольным выступлением осенью в Детройте. Через месяц большой сбор с концерта, проведенного в Нью-Йорке, Рахманинов уже не в первый раз отдал на военные нужды. Часть денег ушла Красному Кресту Америки, а часть через генерального консула была передана России. После изнурительной болезни в марте 1943 года Сергей Васильевич скончался в Беверли Хиллз, окруженный самыми близкими людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.