Восхитительная щука фаршированная: рецепт в духовке

Щука фаршированная (рецепт в духовке позволяет приготовить более нежную и сочную рыбу) – это традиционное блюдо еврейской кухни, называемое еще "гефилте фиш". Его могут подавать в качестве закуски, а также как основное кушанье к праздничному столу (к таким праздникам, как Рош Ха-Шана или Песах). Щука фаршированная (рецепт в духовке не сильно отличается от способа приготовления с помощью варки) одинаково популярна среди ортодоксальных и европейских евреев. Делают это блюдо как из одного вида рыбы, так и из нескольких.

щука фаршированная рецепт в духовке

Интересные детали о гефилте фиш

Фаршированная щука в духовке (рецепт мы приведем и подробно разберем немного ниже) - не только традиционное праздничное блюдо евреев. Оно также может подаваться в будни. Но уникальным и эксклюзивным явлением гефилте фиш делает достаточно сложная технология приготовления. Особыми навыками нужно обладать для того, чтобы снять с рыбы кожу чулком, не нарушив ее целостности, а также чтобы приготовить нежный фарш нужной консистенции. Кстати, из его избытка можно слепить восхитительные рыбные котлеты, которые подают вместе с гефилте фиш или к следующему приему пищи. Перед тем как готовить щуку фаршированную, определитесь, из одного ли сорта рыбы будет начинка. 

фаршированная щука в духовке рецепт
Можно скомбинировать разные виды фарша. Например, щуку с карпом (это традиционное сочетание) или с сигом, кефалью. Вместо этой рыбы можно с успехом нафаршировать форель (этот вариант популярен в Европе), лосося, некоторые виды окуня.

Щука фаршированная. Рецепт в духовке

Вес рыбы для фарширования должен быть от полутора до двух килограммов. Столько же возьмите рыбного фарша (пусть в нашем случае это будет карп). Прибавьте к списку ингредиентов луковицу, морковку, яйцо, два куска батона и столовую ложку манки. Зелень – по вкусу. Но лучше петрушку. Из специй – черный перец и мускатный орех.

как готовить щуку фаршированную
Больше ничего не понадобится. Разве что только подсолнечное масло для обжаривания. Самый важный момент: щука фаршированная (рецепт в духовке или подразумевающий приготовление на плите) должна быть правильно почищена. Начните с промывания рыбы, удаления глаз и жабр. Будьте очень внимательны. Старайтесь не порезаться об острые зубы хищной рыбы. Подрежьте кожу снизу. Хребет перекусите острыми ножницами или переломите ножом. Не повредите желчный пузырь при разделывании. Отделяя голову, выверните кожу наизнанку и, держа за хребет, снимите ее чулком. Теперь удалите внутренности, пленки. Отделите филе от костяка. Пропустите щуку и подготовленное филе карпа через мясорубку. Спассеруйте на масле морковь и лук. В фарш добавьте размоченный батон, манку, яйцо и пассеровку. Приправьте зеленью, вымешайте до однородности. Поместите полученный фарш внутрь кожи и головы подготовленной щуки. Она должна быть набита не слишком туго, иначе может лопнуть. Выложите на противень, завернув в фольгу целиком. Можно также укутать только плавники и хвост, поскольку у них самая большая вероятность пригорания. В пасть щуки вставьте спичку и отправьте в духовку на час. Готовую рыбу снимите с противня, влив в него половину чашки воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.