Фурункулы на лице. Откуда они берутся?

Вся наша кожа покрыта волосками различной длины и диаметра. Волос растет из специального волосяного мешочка. Именно при его повреждении и могут появиться фурункулы на лице. Практически у каждого человека может возникнуть маленький, безобидный на вид прыщик. В некоторых случаях он просто за считанные часы начинает превращаться в огромный фурункул на лбу или другой части лица. Почему это происходит?

Иногда он возникает по вине некоторых заболеваний, протекающих в нашем организме. Это диабет, простудные заболевания, нарушение обмена веществ и снижение иммунитета. Но чаще, именно по нашей вине появляются фурункулы на лице. Мы выдавливаем этот маленький и безобидный прыщик и заносим инфекцию в волосяной мешочек. Повредить его можно и в процессе бритья. Особенно сильна опасность, если налицо отсутствие необходимой гигиены, кожа грязная, а поры забиты выделениями жира и пота. Фурункулы на лице никогда не появляются просто так. Если существуют какие-то проблемы в организме, это явный сигнал о том, что не все ладно.

Если возник фурункул на носу, следует быть особенно осторожными. Подобные фурункулы наиболее болезненны, а при выдавливании, находящиеся в нем бактерии вполне могут попасть в кровь и вызвать серьезные осложнения, вплоть до воспаления сосудов головного мозга. Начало его развития определить очень просто. На месте появления уже за несколько дней начинает болеть и воспаляться кожа. Позже она надувается и образует нечто вроде конусовидного бугорка. Уже через пару дней на нем появляется бело-желтая верхушка. Трогать ее нельзя ни в коем случае! Такие заболевания наиболее опасны из-за близкого расположения с мозгом. Иногда, фурункулы на лице могут вызывать небольшое повышение температуры. В течение пяти-шести дней гнойник полностью созревает. Воспаление постепенно пропадет.

Если применять правильное лечение, фурункул на носу, лбу или другой части лица, можно быстро и без особых проблем устранить. Суть лечения состоит в том, чтобы не дать гною попасть внутрь организма, а при помощи необходимых средств вывести его наружу. В соответствии с тяжестью болезни, врач может назначить лечение антибиотиками, различные способы обработки и обязательный прием витаминов для повышения иммунитета. Если заболевание находится на серьезной стадии своего развития, то есть возникло сразу несколько крупных и болезненных фурункулов, лучшим решением будет обращение за помощью к специалисту. Если же у вас возник один небольшой очаг воспаления, например, фурункул на лбу, его можно успешно лечить и в домашних условиях. В народной медицине для этого существует масса эффективных средств.

Все знают о мощных антибактериальных свойствах лука. В данном случае он просто незаменим. Возьмите крупную луковицу и запеките ее целиком. Затем разрежьте ее на части и прикладывайте их по очереди к фурункулу на несколько часов. Использованную часть удаляйте, а на ее место ставьте новую. Такую процедуру необходимо выполнять до полного высасывания гноя. Подобным образом используется и алоэ. Лучше всего, если растению уже более пяти лет. Тогда оно набирает больше полезных свойств, быстро вытягивает гной и помогает ранке затянуться. Обязательно меняйте компресс из алоэ через каждые три-четыре часа.

В аптеке можно приобрести ихтиоловую мазь. Она обладает бактерицидными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Накладывайте ее на фурункул до тех пор, пока он не прорвется, затем воспользуйтесь мазью Вишневского. Она вытянет все остатки стержня и продезинфицирует ранку. После чего для полного заживления применяйте Левомеколь. Не забывайте о том, что повязки необходимо менять как можно чаще, а также следите за тем, чтобы на больное место не попадали пыль и грязь. Чтобы помочь организму бороться с заболеванием, полезно пить настой репейника. Дабы очистить кровь, пейте чай из сухих цветков крапивы. А чтобы подобных воспалений больше не было, внимательно следите за состоянием кожи, соблюдайте гигиену, не допускайте появления повреждений и не ешьте вредных продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.