Лекарство «Метадоксил». Инструкция по применению и описание

Медикамент «Метадоксил» инструкция по применению относит к категории средств для лечения алкоголизма. Препарат обладает гепатопротекротными свойствами, мембраностабилизирующим воздействием, обусловленными способностью к восстановлению соотношения между ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами.

Выпускается лекарство в таблетированном виде и в форме инъекционного раствора. Средство оказывает дезинтоксикационное влияние, связанное с активацией печеночных ферментов, принимающих участие в метаболизации этанола. Благодаря этому эффекту, понижается негативное воздействие токсинов, ускоряется их транспорт из организма. Медикамент «Метадоксил» (инструкция по применению указывает на это) уменьшает соматические и психические проявления похмелья, укорачивает период устранения абстинентного синдрома.

метадоксил инструкция по применению
Кроме того, средство обладает неспецифическим антидепрессивным и анксиолитическим влиянием, понижает потребность в алкоголе. При проникновении внутрь происходит быстрая абсорбция из ЖКТ. Биодоступность средства достаточно высока – от 60 до 80%. С белками в плазме медикамент связывается на 50%. Метаболизм осуществляется в клетках печени. Экскретируется средство с мочой.

Назначение

Раствор и таблетки «Метадоксил» рекомендованы при острой алкогольной интоксикации, абстинентном синдроме. Препарат назначается при алкоголизме хронического типа, а также в комплексном лечении печеночных патологий, обусловленных влиянием этанола в частности.

Противопоказания

метадоксил цена таблетки

Лекарство «Метадоксил» инструкция по применению не допускает к использованию во время лактации и беременности, при непереносимости веществ, содержащихся в его составе. Осторожность при назначении и терапии проявляют с пациентами с болезнью Паркинсона в случае одновременного приема средства «Леводопа» (снижается эффективность последнего). В растворе для инъекций присутствует натрия метабисульфит. Этот компонент способен провоцировать приступ (или его усиление) бронхиальной астмы, аллергические проявления, в особенности у пациентов с предрасположенностью.

Побочные реакции

При лечении средством «Метадоксил» (инструкция по применению содержит эту информацию) вероятны аллергические проявления. У больных с бронхиальной астмой возможно появление бронхоспазма (при введении раствора).

таблетки метадоксил

Способ дозирования

При алкогольной (острой) интоксикации средство «Метадоксил» (инструкция по применению указывает на это) назначается по 300-600 мг внутримышечно либо по 300-900 мг в вену. Дозировка подбирается в соответствии со степенью отравления. При комплексном лечении препарат назначается в таблетированном виде по 1 шт. дважды в сутки. Медикамент пьют до еды за пятнадцать-тридцать минут. В некоторых случаях количество средства «Метадоксил» инструкция по применению допускает увеличить до 3-х таблеток в день. Продолжительность лечения – не меньше трех месяцев. При абстинентном синдроме назначается по 900 мг внутривенно однократно в течение трех-семи суток.

Средство «Метадоксил». Цена

Таблетки в аптеках можно приобрести по цене от 760 р., ампулы - от 510 р.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.