Честолюбие: что это? Достоинство или порок?

Очень часто бывает так, что человек полностью захвачен новым делом. Все его мысли полностью заняты тем, как добиться успеха. Еще не покорив больших высот, он уже предвкушает радость, которую должно принести достижение цели. Такое качество называют честолюбием.

честолюбие что это

Честолюбие: что это такое?

Сказать однозначно, что означает это понятие, довольно трудно. Под честолюбием чаще всего понимают стремление к почестям, славе и высокому положению в обществе. Желающих получить такой результат много, правда, не все в этом могут признаться. Причина тому достаточно прозаична: такие люди просто боятся осуждения со стороны общества. Ведь такое качество, как правило, отождествляется с болезненным стремлением к славе. Многие задумываются: честолюбие - что это такое на самом деле?

Составить портрет честолюбца сложно, так как его внешность и поведение могут быть самыми разнообразными. Внешне такой человек может вести себя предельно скромно и непритязательно. Часто его честолюбие – это тайное знание, с которым он не готов делиться с окружающими.

честолюбие определение

Честолюбие: что это и в чем его польза?

На самом деле честолюбие может быть как здоровым, так и болезненным. Все люди, которые добились успеха в той или иной сфере, однозначно являются честолюбивыми. Их манит процесс достижения цели и получения признания. Такое свойство выступает в роли хорошего мотиватора. Оно не дает человеку сбиться с пути, даже когда ему трудно. Но для личности, у которой присутствует здравое честолюбие, слава будет играть особую роль. Это будет что-то наподобие приятного бонуса к приложенным усилиям и не более.

Тщеславие и честолюбие

Другое дело, когда желание почивать на лаврах становится самоцелью. Такое качество называется тщеславием. Такого человека не интересуют плоды его деятельности, его не волнует, какую пользу своими действиями он принесет окружающим. Порой тщеславный действует даже во вред себе. Ярким примером такого стремления к пустой славе являются звезды шоу-бизнеса. Многие из них готовы положить на алтарь все ради признания: любовь, семью и здоровье.

Отличие тщеславного человека от честолюбивого в том, что честолюбивая личность никогда не поступится своими моральными убеждениями ради славы. Тщеславный индивидуум готов перешагнуть через себя ради признания.

Получатся, что между честолюбием и тщеславием существует довольно тонкая грань, которую очень просто нарушить. Честолюбие – определение очень расплывчатое и неоднозначное.

тщеславие и честолюбие

Если оно здоровое, то это качество, которое должно присутствовать в каждом. Наличие такой мотивации заставляет людей покорять все новые вершины. Это стремление сделать что-то лучше других, преуспеть в каком-то деле.

В конечном счете честолюбие - что это? Простыми словами, такое свойство – это стремление быть успешным и уважаемым за приложенные усилия. Трудолюбие, вера в себя, настойчивость – вот далеко не полный список характеристик честолюбивого человека. Если направить все эти качества в правильное русло, тогда это свойство будет вашим козырем, а не пороком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне понравилось
Копировать ссылку
0
Мой вопрос к специалисту: Что и как надо делать что бы стать таковым? Достаточно ли стараться, по-возможности всегда, делать вышеперечисленное - стремиться, трудиться? Я всегда стремился, трудился, а в результате считаю, что добился недостаточно. А может есть какой-то метод?
Вадим.
Копировать ссылку
0
Найди свою стаю, узнай какие там правила и стремись стать в ней лучшим.

А то что у тебя творится... это или из за того что у тебя нет стаи или ты выбрал стаю и в ней действуешь против правил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.