Шапка вязаная с ушками в разных вариациях

Ваше рукоделие может стать не просто отличным подарком, но и неплохой экономией семейного бюджета. Например, зимняя шапка вязаная с ушками – отличный вариант для недолгих прогулок. Это и красиво, и модно, и ярко, поэтому подойдет любой творческой личности, тем более что вариантов масса.

Какими они бывают

шапка вязаная с ушками

Вязаная женская шапка с ушками может быть сделана в виде любого животного: от кота до лягушки, а может быть и в своем классическом исполнении. Тут уж на ваш выбор. В первом случае вам гарантированы все взгляды прохожих, но такое изделие быстро надоедает и подходит не к любой верхней одежде. Согласитесь, дама в норковой шубе и шапочке в виде пчелы выглядит слегка легкомысленно. А вот классический вариант подойдет каждой, кроме ярких и творческих личностей. А заодно будет сочетаться и с любой одеждой. Ушки шапочки уютно закрывают ваши собственные. В таком вещи ни один мороз вам не страшен. Шапка вязаная с ушками может быть и с пристегивающимися наверх хвостиками. Таким образом, она легко меняет свой внешний вид в зависимости от вашего настроения и погодных условий.

Вяжем сами

вязаные шапки с ушками схемы

Вязаные шапки с ушками, схемы которых представлены далее, вяжутся очень просто и быстро. Причем работать вы можете как крючком, так и спицами - здесь на ваш выбор. Такие шапочки легко и быстро вязать чем угодно, хоть вилкой. Выбирая нитки, не стоит останавливать свой выбор на очень толстых. Такая шапка свяжется за час, но будет продуваться любым ветерком. Не нужно брать нитки с большим содержанием синтетики, в таком изделии вам попросту будет холодно. Лучше всего подойдет шерсть, и одного мотка вам точно хватит. Спицы или крючок нужно подбирать по толщине ниток, а также по схеме вязания. Если у вас объемная нитка с яркими цветами, не стоит выбирать мудреный рисунок, его все равно видно не будет. И последний совет: прежде чем вязать, нужно обязательно сделать пробный образец, чтобы понять плотность вашего вязания в зависимости от толщины ниток. Это нужно, чтобы откорректировать количество петель по вашему охвату головы. Шапка вязаная с ушками получится у вас за один вечер при должном умении и старании. После того как вы любым способом связали саму шапку, нужно набрать еще семь петель для одного ушка. Это можно сделать крючком.

вязаная женская шапка с ушками

Дальше стоит вязать «ушки» обычным способом столбиками без накидов, чтобы вязка получилась плотнее. Можно связать их и отдельно, а потом пришить к основной шапке. Не забудьте расположить их симметрично. Готовые уши нужно обвязать крючком так, чтобы в самом их окончании образовалась петелька, за которую можно будет поднимать их к пуговкам, пришитым к шапке.

Еще несколько вариантов

Можете попробовать связать шапку с длинными, как у спаниеля, ушками. При этом можно макушку выполнить ниткой-«травкой» и ею же обвязать сами уши. Получится интересный и необычный эффект. Подобная шапка вязаная с ушками будет отличным украшением вашего гардероба. Если вы вяжете акриловыми нитками, то лучше сделать подклад из флиса или толстого трикотажа. Выполнить это довольно просто, а шапка станет теплее и уютнее. И последнее: на ушках при желании оставьте длинные хвостики-косички. Их можно завязывать сзади, тогда шапка снова приобретет другой необычный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.