Чем отличаются аутоиммунные гепатиты?

Аутоиммунные гепатиты подразумевают под собой воспалительные процессы в печени, связанные с нарушениями в функционировании иммунной системы, при которых возникает агрессия на собственные ткани органа. Ниже мы более детально расскажем об этом недуге, а также рассмотрим первичные симптомы и основные способы борьбы с этой проблемой.

аутоиммунные гепатиты
Интересная информация

Такое заболевание считается крайне опасным, так как нередко провоцирует появление цирроза, портальной гипертензии, а также так называемой печеночной недостаточности. К сожалению, до сих пор ученые не смогли выяснить, почему возникают аутоиммунные гепатиты. Существует точка зрения, что болезнь возникает вследствие вирусного гепатита А. Другие же склонны думать, что во всем виноват наследственный фактор дефекта самой иммунной системы. Примечательно, что этот недуг несколько чаще диагностируется у девушек, нежели у юношей.

Симптомы

Как утверждают специалисты, аутоиммунные гепатиты могут начинать свое развитие внезапно и весьма стремительно. С другой стороны, известны случаи, когда болезнь в течение нескольких лет не заявляла о себе, проявляясь лишь приступами лихорадки, болями и

хронический аутоиммунный гепатит
дискомфортом в мышцах, повышенной утомляемостью. Нередко аутоиммунные гепатиты диагностируются у пациентов уже на крайней стадии цирроза печени. В этом случае у больного появляется желтушность кожи, потемнение мочи и обесцвечивание каловых масс. Заметим, что в отличие от иных видов смежных недугов хронический аутоиммунный гепатит прогрессирует непрерывно и без самопроизвольной ремиссии. В некоторых случаях наблюдаются улучшения самочувствия пациента, но при этом не нормализуются сами биохимические процессы.

аутоиммунный гепатит диагностика
Аутоиммунный гепатит. Диагностика

Как утверждают специалисты, на настоящий момент диагноз может быть подтвержден путем определения в сыворотке крови так называемых специфических антител (SMA, ANA, SLA, LKM, LMA). Именно в зависимости от конкретной комбинации данных антител и выделяются типы болезни: I, II, III.

Лечение

После подтверждения диагноза в обязательном порядке врачом должна быть назначена индивидуальная терапия, исходя из показателей здоровья и проведенного обследования. Так, как правило, она подразумевает под собой кортикостероидную гормонотерапию. Нередко такой курс длится годами, безусловно, со всеми вытекающими неприятными последствиями. Так, у пациентов зачастую серьезно подавляется иммунная система, что, в свою очередь, ведет за собой снижение сопротивляемости абсолютно всего организма к различного рода инфекциям, появление сахарного диабета, артериальной гипертензии, формирование язв непосредственно в желудке и двенадцатиперстной кишке. Современные методы экстракорпоральной гемокоррекции, предлагаемые опытными врачами, помогают несколько быстрее достичь ремиссии болезни, а также максимально продлить ее в будущем. При этом количество используемых препаратов с содержанием гормонов минимально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.