Кальвадос. Рецепт яблочной водки

Крепкие спиртные напитки любимы во многих странах. Так, нормандский яблочный бренди с высоким процентом алкоголя в России снискал особую популярность. Называется он кальвадос. Рецепт этого напитка прост, а вот технология приготовления требует внимания и сосредоточенности. По времени процесс длительный, но результат стоит того.

кальвадос рецепт

Рецепт домашнего кальвадоса

Запомните соотношение: на 2 килограмма яблок нужен 1 литр водки. Фрукты должны быть свежими, спелыми, сочными, без гнили, не мятые и не переспелые. Яблоки нужно нарезать кубиками среднего размера, всю шкурку снять, семечки убрать. Понадобится только мякоть. В большую банку они укладываются слоями. Каждый из них требуется присыпать ванилином. После смесь заливается водкой. Если брать спирт и разводить его водой, то градусов в полученном растворе должно быть не меньше 40.

Рецепт приготовления кальвадоса дома подразумевает, что банку нужно поставить в темное место на пару недель, чтобы яблоки пустили сок. Можно немного увеличить этот срок. Внимательно следите, чтобы смесь не начала активно киснуть, только бродила. Для этого можно закупорить горло банки резиновой медицинской перчаткой. Если она будет падать, а не надуваться, значит, брожение не идет, а портится ваша заготовка под кальвадос. Рецепт по истечении срока прост:

  • яблоки вынимают (можно и просто процедить, яблочный раствор не выливать, а сами фрукты можно выбросить);
  • варят густой сироп (сахар и вода в соотношении 1,5:1);
  • в него добавляют яблочную эссенцию (то, что осталось от выловленных яблок).

Дальше можно все разливать по красивым бутылкам и пить тогда, когда пожелает душа. Иногда добавляют немного сока лимона, реже - щепотку корицы, чтобы придать неповторимый вкус. Но это на любителя. Классика же хороша своей универсальностью. Примечательно, что во Франции до сих пор именно так готовят кальвадос. Рецепт иногда лишь немного изменяется, чтобы получился особый вкус и послевкусие. Главный секрет – выбор сорта яблок. Чем они кислее, тем больше вероятность того, что напиток получится крепким и терпким. Если яблоки сладкие, то они придадут особый аромат, цвет и вкус кальвадосу.

рецепт приготовления кальвадоса

Идеальный вкус

Чтобы добиться идеального напитка, нужно знать некоторые хитрости. Так, домашний кальвадос будет неотличим от производственного заграничного продукта, если правильно сочетать сорта яблок. Хорошее сочетание: 700 грамм кислых яблок, 700 грамм сладких яблок, 300 грамм горьких и столько же кисло-сладких, пряных. В идеальном соотношении на пару килограмм яблок вода должна быть взята в объеме не более, чем 150 мл. Сахара в таком случае хватит 200 грамм. Готов идеальный кальвадос, рецепт которого используют во многих уголках Франции.

рецепт домашнего кальвадоса

В чем преимущество этого напитка? В том, что он обладает богатым и неповторимым вкусом. Его легко хранить, он не требует особых условий. Температура хранения комнатная. В красивой бутыли кальвадос домашний будет неотличим от производственного! Стоит попробовать самим, чтобы один раз убедиться, чем сто раз услышать, но не поверить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.