Как сажать тюльпан правильно: рекомендации

Тюльпаны требуют особого ухода, а именно ежегодной пересадки. В противном случае луковицы цветов мельчают и впоследствии погибают. Как сажать тюльпаны правильно, чтобы они каждую весну радовали своих хозяев? Об этом и пойдет речь.

Как сажать тюльпан

Сразу следует сказать, что если по какой-то причине, например, из-за большого количества цветов в один из годов тюльпаны не будут пересажены, это не страшно, но все же лучше по возможности не допускать таких ситуаций. В конце концов, они выращиваются не для того, чтобы постепенно исчезать, а для того, чтобы размножаться и украшать собой сад или огород.

Прежде чем разобраться, как сажать тюльпан, нужно обратить внимание на то, как и когда его необходимо выкапывать. Проводится эта процедура при появлении желтых листьев. Луковицы после выкапывания необходимо хорошо очистить и просушить. Ни в коем случае нельзя доставать их из почвы раньше, до этого момента они являются еще несозревшими, а значит, просто погибнут.

как правильно сажать тюльпаны осенью

Случается, что нужно срочно освободить место на участке, например, чтобы высадить рассаду других цветов. В этом случае тюльпаны выкапываются вместе с комом земли, очень аккуратно. Листья срезать при этом не нужно. Хранить растения следует в горизонтальном положении, после того как отток питания от корней закончится, то есть листья начнут увядать, можно удалить последние, очистить луковицы, просушить и оставить для хранения.

Теперь уже можно рассмотреть вопрос "как сажать тюльпаны". Прежде всего, следует отметить, что цветы эти любят солнце, но возможно легкое затемнение. В тени они сильно вытягиваются, растут плохо, а бутоны в конечном итоге имеют слабый окрас и небольшой размер. Обсуждая, как сажать тюльпан, необходимо обозначить и то, какой грунт любит это растение. Ни в коем случае не следует высаживать его в кислую землю, больше всего подойдут супесчаные, обогащенные перегноем, слабощелочные или нейтральные почвы. Если земля глинистая, ее необходимо разбавить песком, также рекомендуется подсыпать его прямо под луковицы. В случае если земля богата песком, то вносится перегной, компост, дерн.

когда можно сажать тюльпаны

Когда можно сажать тюльпаны? В классическом варианте в конце сентября – начале октября, смотря какая погода, и какой климат в районе посадки. Если получилось, что этот срок уже прошел, не нужно отчаиваться, выход из ситуации есть. Тюльпаны можно даже в декабре высаживать, но тогда их необходимо укрыть.

Теперь о том, как правильно сажать тюльпаны осенью (или в более поздние сроки). Во-первых, следует отобрать только здоровые луковицы, больные выбрасываются. Теперь нужно приступить к обработке. Каждое «семя» выдерживается в марганцовке 0,5% от получаса до часа. Если луковицы были высажены, но погода долго стояла теплая, и они начали проклевываться, в этом страшного ничего нет, цветы выживут, нужно только укрыть их.

Глубина посадки должна составлять два диаметра луковиц для тяжелых почв и три диаметра – для легких. Расстояние между растениями выбирается индивидуально, но не менее 8 сантиметров. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы оставались лунки, в них будет образовываться скопление воды, а цветы этого не переносят.

Сегодня в магазинах можно найти специальные корзинки для тюльпанов. Они очень удобны при выкапывании растений, плюс к этому защищают их от грызунов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.