Основные травмы тазобедренных суставов

Спортивная травма тазобедренных суставов случается не очень часто. Чаще диагностируется родовая патология, которая дает о себе знать в раннем возрасте. Вывих сустава у новорожденных – состояние, связанное с недоразвитием хрящевой и костной ткани. При этом наблюдается деформация конечности.

тазобедренных суставов
Но, кроме врожденной патологии, бывает и травматический вывих. Это тяжелое состояние, при котором травмируется не только сам сустав, но и окружающие его нервы. В особо сложных случаях может исчезнуть чувствительность в области бедра, которая становится причиной скованности конечности. Иногда отмечается полное отсутствие способности движения. Для того чтобы еще больше не травмировать кости тазобедренного сустава, необходимо доставить человека в больницу, обеспечивая ему полный покой. Для этого рекомендуется использовать носилки, при транспортировке следует как можно меньше трясти больного. Обязательно фиксируется конечность.

кости тазобедренного сустава
Еще один тип травмы тазобедренных суставов – растяжение подвздошно-поясничной мышцы. Располагается она на внутренней поверхности таза. Ее функция - сгибание. Именно поэтому при любом травмировании этой мышцы сразу же возникает нарушение в работе сустава. Растяжение может возникнуть в результате резкого сгибания, особенно с большим сопротивлением. Симптомы при данной травме очень яркие. В первую очередь, это боль по внутренней и передней поверхности бедра. И при малейшей попытке даже слегка согнуть ногу именно в тазобедренном суставе болевые ощущения резко возрастают.

снимок тазобедренного сустава
Но травму тазобедренных суставов может вызвать растяжение не только подвздошно-поясничной, но и длинной приводящей мышцы. Это очень распространенная травма в спорте. Расположена данная мышца на внутренней поверхности, поэтому растяжение случается при неправильном выполнении упражнения на отведение бедра. Эта травма свойственна и спортсменам–игрокам. Например, она отмечается у футболистов (растяжение происходит в момент передачи мяча). Но особенно опасны случаи, когда происходит разрыв или отрыв мышцы. Это сопровождается резкой болью. Возникает отек и обширная гематома, которая затрагивает сустав. Такая травма со временем становится хронической.

Нарушения в работе тазобедренных суставов могут быть не только связаны с прилегающими мышцами, но и с травмированием самой области сустава. Чаще всего это является результатом падений или ударов. В области тазобедренного сустава находится не одна, а целых 13 отдельных суставных сумок. Они представляют собой окруженные сухожилиями и мышцами участки соединительной ткани. Главная их функция заключается в амортизации при сокращении мышц. При травмировании развивается заболевание бурсит. У человека при этом наблюдается кровоизлияние в одну или несколько сумок. Естественно, чем больше объем гематом, тем обширнее последующая воспалительная реакция. Чтобы оценить степень поражения, необходимо сделать снимок тазобедренного сустава. Очень хорошо помогает прояснить картину и обследование с помощью аппарата УЗИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.