Средство «Маннит». Инструкция по применению

Лекарство «Маннит», цена которого составляет около 90 рублей, относится к группе диуретических лекарств. Выпускается средство в форме раствора для инфузий. Активное вещество – маннитол. Средство способствует повышению осмотического давления в плазме. Лекарство провоцирует удержание воды и увеличение объема мочи. Медикамент не способен проникать сквозь тканевые и клеточные барьеры, не увеличивает показатели остаточного азота. Средство «Маннит» (инструкция по применению содержит такие данные) отличается плохой всасываемостью, в связи с чем вводят его внутривенно. Отмечается незначительный метаболизм в печени. Выводится средство с мочой.

Показания

маннит цена

Препарат «Маннит» назначается при отеке мозга, внутричерепном давлении (на фоне почечно-печеночной либо почечной недостаточности). Используется медикамент при посттрансфузионных осложнениях в связи с введением несовместимой крови, диурезе (форсированном) на фоне отравления салицилатами, барбитуратами. Лекарство «Маннит» инструкция по применению рекомендует при олигурии на почве почечно-печеночной или почечной недостаточности острого течения с сохраненной фильтрационной функцией органов (в комплексной терапии). Медикамент назначается для профилактики гемолиза при операциях с использованием экстракорпорального кровообращения для предупреждения ишемии в почках и вероятной острой недостаточности почечной системы.

препарат маннит

Противопоказания

Средство «Маннит» (инструкция по применению указывает на это) не допускается к назначению при анурии, сопровождающей острый некроз почечных канальцев, гиперчувствительности, левожелудочковой недостаточности (в особенности при отеке легких). Не рекомендовано лекарство при субарахноидальном кровоизлиянии (за исключением кровотечения в период трепанации черепа), геморрагическом инсульте, дегидратации тяжелого течения, гипокалиемии. К противопоказаниям относят гипохлоремию, гипонатриемию. Осторожность при назначении соблюдают с пожилыми пациентами. Целесообразность использования средства во время беременности или в период лактации устанавливается специалистом.

Медикамент «Маннит». Инструкция по применению

маннит инструкция по применению

Внутривенно капельно либо струйно препарат вводится медленно. Для профилактики назначают средство в дозе 0.5 г/кг веса, для лечения – 1-1.5 г/кг. В сутки количество препарата не должно быть больше 140-180 г. Перед проведением вливания средство «Маннит» инструкция по применению рекомендует подогреть до температуры 37 градусов. Во время вмешательств с использованием искусственного кровообращения лекарство используют в дозе 20-40 г. Пациентам с олигурией вводят предварительную пробную дозировку 200 мг/кг на протяжении трех-пяти минут. При отсутствии в течение 2-3-х часов увеличения скорости диуреза до уровня 30-50 мл/ч от введения средства необходимо отказаться.

Медикамент «Маннит». Инструкция по применению. Побочное действие

На почве использования лекарства отмечается обезвоживание, понижение давления, расстройство в водно-электролитном обмене, слабость мышц, диспепсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.