Юрьев-Польский. Достопримечательности и история города

В центральной части России, между большими мегаполисами, прячется множество прекрасных небольших городов с неповторимой атмосферой и собственным укладом жизни. В них нет суеты, ритм жизни размерен и плавен, а жители доброжелательны и приветливы. Один из таких городов - Юрьев-Польский. Попав в него, хочется задержаться и окунуться с головой в эту непередаваемую атмосферу, оценить спокойствие и красоту древней архитектуры.

юрьев польский достопримечательности

Юрьев-Польский, достопримечательности которого необходимо увидеть хоть однажды, располагается на просторах Владимирской области. Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким в месте пересечения двух рек, в окружении бескрайних полей. Именно благодаря этому он и был так назван – Юрьев-Польский.

Что же необходимо посетить туристу, приехавшему впервые в Юрьев-Польский? Достопримечательности, карта которых, в принципе, и не нужна, расположены в пределах главной площади города, ограниченной земляными валами. Осмотреть стоит также некоторые здания в центре города.

Итак, начать путешествие стоит с самой главной площади в г. Юрьев-Польский - Советской. Именно здесь можно осмотреть старинные Торговый ряды, которые сохранились с XIX века, а также Михаило-Архангельский монастырь. Комплекс зданий был изначально возведен в XIII веке. До нашего времени они не сохранились, так как большинство из них пострадало во время татаро-монгольского ига. После разрушения помещения долго пустовали и разорялись, пока в XVIII веке монастырь не был отстроен заново. Посетить Михаило-Архангельский монастырь стоит всем, кто приезжает в Юрьев-Польский. Достопримечательности этого места - Богословская и Знаменская трапезная церкви и Михаило-Архангельский собор.

юрьев польский достопримечательности карта

Тут же, на Советской площади, гости города имеют возможность полюбоваться потрясающей красотой Собора Георгия Победоносца. Белокаменное здание поражает своим величием и является типичным памятником древнего зодчества. Именно это сооружение - символ города Юрьев-Польский. Достопримечательности отводится значительное место во многих экскурсиях, которые никогда не проходят мимо. Здание собора было создано в XII веке и знаменито непередаваемой красоты резьбой по белому камню. Люди, звери и птицы, изображенные на стенах здания, составляют настоящие картины, которые можно рассматривать очень долго. Поражает красота и точность исполнения работы неизвестными авторами, а также размах и масштабность задумки.

г юрьев польский

Немало церквей доступны для посещения в городе Юрьев-Польский. Достопримечательности, среди которых стоит посетить Покровскую и Никитскую церковь, являются типичными образцами среднерусского зодчества древних времен. Туристам, приехавшим в город, стоит обязательно прогуляться по территории центральной площади, обойти самые популярные места, прогуляться по сохранившимся древним валам, с которых открывается живописный вид на город. Прогулки доставят настоящее удовольствие ценителям древней архитектуры, запомнятся погружением в неспешную атмосферу жизни, а также тишину и спокойствие окружающей природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.