Омнитус - это чудо-таблетки или пустышки? Правда о популярном лекарстве от кашля

Таблетки Омнитус от кашля пользуются большой популярностью среди населения. Они активно рекламируются как эффективное и безопасное средство от кашля. Но так ли это на самом деле? В этой статье мы проанализируем состав таблеток Омнитус, изучим отзывы врачей и пациентов об их действии, а также результаты клинических исследований. Это поможет сделать обоснованный вывод - является ли Омнитус по-настоящему эффективным средством от кашля или это очередной маркетинговый ход.

омнитус инструкция

Изучаем состав таблеток

Согласно инструкции, действующим веществом таблеток Омнитус является бутамирата цитрат. Он подавляет кашлевой рефлекс, оказывая прямое влияние на кашлевой центр. Также обладает бронходилатирующим эффектом, расширяя бронхи и облегчая дыхание.

Помимо действующего вещества, таблетки Омнитус содержат ряд вспомогательных компонентов: лактозы моногидрат, гипромеллоза, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон; состав оболочки: гипромеллоза, тальк, этилцеллюлоза, макрогол, титана диоксид. Некоторые из этих веществ могут вызывать аллергические реакции или непереносимость у предрасположенных людей.

Анализируем отзывы врачей и пациентов

Чтобы объективно оценить эффективность таблеток Омнитус, важно проанализировать мнения как врачей, так и пациентов, принимавших это лекарство. И те и другие отмечают быстрый противокашлевой эффект Омнитуса.

В то же время некоторые врачи считают, что Омнитус не так хорош при влажном кашле с мокротой, так как может задерживать отхождение мокроты. Другие эксперты не разделяют это мнение и утверждают, что Омнитус можно принимать и при влажном кашле.

В целом, несмотря на некоторую разницу во мнениях, и врачи, и пациенты сходятся на том, что Омнитус является достаточно эффективным лекарством от кашля, помогающим быстро облегчить этот неприятный симптом.

Результаты клинических исследований Омнитуса

Для подтверждения заявленной производителем эффективности таблеток Омнитус было проведено несколько клинических исследований. Одно из них - многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое - продемонстрировало высокую результативность препарата.

В этом исследовании приняли участие 432 пациента в возрасте от 18 до 75 лет с острым кашлем. Пациенты были разделены на две группы - одна получала Омнитус, другая плацебо. Эффект оценивался по шкале оценки выраженности кашля.

Результаты показали, что уже на второй день приема Омнитуса наблюдалось достоверное уменьшение выраженности дневного и ночного кашля. К пятому дню разница между группами стала еще более значительной. При этом побочных эффектов и нежелательных явлений отмечено не было.

Еще одно открытое сравнительное клиническое испытание изучало эффективность и безопасность применения таблеток Омнитус по сравнению с препаратом Либексин у 90 пациентов с острым респираторным заболеванием, осложненным кашлем. Результаты продемонстрировали сопоставимую клиническую эффективность обоих препаратов при хорошей переносимости. Таким образом, данные клинических исследований свидетельствуют о том, что таблетки Омнитус являются эффективным и безопасным средством для лечения кашля различной этиологии.

омнитус таблетки

Вердикт: стоит ли покупать таблетки Омнитус от кашля

Итак, проанализировав состав, отзывы врачей и пациентов, а также результаты клинических испытаний таблеток Омнитус, можно сделать вердикт об их целесообразности для лечения кашля. Безусловно, Омнитус не является панацеей. У него есть свои минусы, в частности, противопоказания для некоторых групп пациентов, а также потенциальные побочные эффекты в виде сонливости и головокружения.

Однако при соблюдении рекомендованных доз и продолжительности курса таблетки Омнитус проявляют высокую терапевтическую эффективность. Они помогают быстро купировать кашель, независимо от его природы, а по данным исследований действуют уже на вторые сутки приема. По сравнению с другими противокашлевыми средствами Омнитус обладает хорошим соотношением цена/качество. Стоимость курсового лечения этим препаратом значительно ниже многих аналогов.

Так что в целом таблетки Омнитус заслуживают рекомендации как эффективное и недорогое средство борьбы с кашлем. Особенно они могут пригодиться тем, кто страдает от изнуряющего мучительного кашля и хочет быстро облегчить этот симптом. Вся информация предоставлена для ознакомления, не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.