Ликбез: можно ли гранат есть с косточками?

Можно ли гранат есть с косточками
Можно ли гранат есть с косточками? Пора уже ответить на этот вопрос, постоянно возникающий среди его любителей. Ведь с косточками кушать удобнее, но так ли это безопасно? Об этом мы поговорим в данной статье.

Можно ли гранат есть с косточками?

Да, можно и нужно. Гранат – это ягоды, которые насытят ваш организм полезными веществами, минералами, ненасыщенными кислотами и позволят вывести все токсины, шлаки и холестерин. Даже его косточки – очень полезны и в небольших количествах оказывают благоприятное влияние кроветворение и иммунную систему человека.

Польза косточек граната

  • Ягодки с косточками проходят пищеварительный тракт очень быстро, так как не перевариваются желудком.
  • Употребление косточек вместе с мякотью очищает организм от вредных бактерий, продуктов их жизнедеятельности.
    Польза косточек граната
  • Ягодки, в оптимальном количестве включенные в рацион, способны снизить кровное давление и даже избавить от головной боли.
  • Женщинам в период климакса и менструации этот плод поможет избавиться от боли, неприятных ощущений (благодаря содержащимся в нем фитогормонам).
  • Мужчинам косточки, перетертые с сахаром, помогут увеличь потенцию.
  • Регулярный прием в пищу косточек граната позволяет улучшить работу нервной системы и нормализовать гормональный фон у женщин.

Спорный вопрос: "Можно ли гранат есть с косточками?"

Несмотря на то что гранат - абсолютно «положительный» продукт, его косточки иногда могут и навредить организму. В частности, считается, что их большое количество способно привести к воспалению аппендицита, что чревато дальнейшим его удалением. Решением этой проблемы может стать сокращение количества потребляемых ягодок. Людям, имеющим проблемы с желудком и органами пищеварения, вообще стоит отказаться от употребления граната с косточками, так как они могут спровоцировать засорение кишечника. Детям давать ягодки рекомендуется в небольших количества, так как они укрепляют стул, что может привести к запорам. Также довольно твердые косточки могут  навредить несформировавшимся детским зубам, да и взрослым тоже нужно быть аккуратнее. Если вы относитесь к группе лиц, страдающих низким кровяным давлением, то употребление плода с косточками чревато еще большим его уменьшением. Разумнее будет проконсультироваться с лечащим врачом на тему того, можно ли гранат есть с косточками.

Рекомендации

  • Если вы имеет вышеописанные проблемы со здоровьем, то лучше откажитесь или уточните у лечащего врача возможность употребления данного плода.
    Кушать гранат с косточками
  • Гранат кушать с косточками можно в небольших количествах – только тогда ваш организм получит максимум пользы и не засорится.
  • Отличным решением для тех людей, которые еще не определились, готовы ли они рискнуть есть гранат с косточками, будет гранатовый сок. Он содержит такое же количество полезных минералов и компонентов. Его можно приготовить самостоятельно, пропустив ягодки через соковыжималку, а также использовать в качестве маринада для мяса и декора для украшения блюд.

Есть или нет гранат с косточками зависит от состояния вашего здоровья и убеждений. Диетологи рекомендует обязательно хотя бы иногда его употреблять в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.