Преобразователь напряжения: назначение, описание

Преобразователь напряжения – это прибор, который предназначен для преобразования постоянного электрического тока аккумулятора в переменный ток с определенными параметрами (50 Гц, 220 В). Такие устройства часто имеют функцию температурной защиты, способность выдерживать двукратные перегрузки и электронную отсечку от аккумуляторной батареи в случае падения на ней напряжения.

преобразователь напряжения

Преобразователь напряжения часто применяют для обеспечения бесперебойной работы бытовой техники (компьютера, телевизора, холодильника, газового котла и т.п.) в случае аварийного либо планового отключения централизованной подачи электроэнергии. Особо популярны эти приборы в зимнее время, когда подобные аварии случаются довольно часто из-за сильного ветра, оледенения проводов, сильных снегопадов и т.д. Также зимнее время характерно отключением электроэнергии по причине чрезмерного количества включенных обогревательных приборов, из-за которых происходит падение напряжения в питающих сетях и, как следствие, срабатывание автоматической защиты на трансформаторных подстанциях.

Преобразователь напряжения имеет весьма широкую сферу применения. Эти приборы используют для обеспечения электроснабжения яхт и маломерных судов, автомобилей и домов на колесах, и даже в палатках на улице при проведении митингов либо отдыха на природе. Преобразователь напряжения просто необходим для обеспечения автономного газового отопления. Современные газовые котлы зачастую снабжены схемами электронного контроля и управления, соответственно, они не будут работать при отключении централизованного электричества. Кроме того, в котлах устанавливают циркуляционные насосы, которые также требуют для своей работы электричества. И чтобы отопление не отключалось при прекращении подачи напряжения в сети, вместе с котлом устанавливается преобразователь напряжения.

преобразователь напряжения автомобильный

В летнее время эти приборы также не остаются без работы, когда требуется обеспечить бесперебойную работу холодильных установок и другого оборудования как в домашних условиях, так и в сфере мелкого бизнеса.

Большую популярность имеет автомобильный преобразователь, особенно при поездках на дальнее расстояние либо при выезде на природу. Эти устройства помогут запитать любую технику. Такой прибор, как преобразователь напряжения автомобильный, имеет малые габариты и незначительные вес, благодаря тому что в нем отсутствует аккумуляторная батарея, он подключается к бортовой сети автомобиля.

Принцип действия преобразователей напряжения: эти приборы подключаются к сети 220 В (кроме автомобильных), при необходимости они заряжают подключенный к ним аккумулятор; если напряжение в сети пропадает или опускается ниже 185 В, устройство переключается на режим батареи. Требуемое для преобразования напряжение прибор берет из аккумулятора. Соответственно, чем выше емкость батареи, тем дольше сможет обеспечивать бесперебойную работу приборов преобразователь.

преобразователь напряжения своими руками

Схемы таких устройств относятся к схемам средней сложности, и если вы владеете навыками практической электроники - можете попробовать собрать преобразователь напряжения своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.